Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 июля 2008

24 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Итоги заседания исполкома РФС корреспондент "СЭ попросил прокомментировать президента РФПЛ.

Сергей ПРЯДКИН: "ДОБРО БУДУТ ДАВАТЬ АРБИТРЫ"

-Какой из множества обсуждавшихся вопросов вы выделили бы особо?

- Пожалуй, отчет об итогах лицензирования клубов премьер-лиги и сертификации стадионов. Выяснилось, что в этом плане и РФС, и РФПЛ предстоит еще немало поработать. Не случайно Виталий Мутко выступил с идеей создания в данном направлении единого центра. Особенно горячо обсуждалось качество полей.

-В связи с этим, наверное, всплыла тема многострадального газона владивостокского стадиона "Динамо"?

- Да уж. Ее, сами понимаете, никак нельзя было обойти стороной. Недавно из столицы Приморья возвратилась специальная комиссия, выезжавшая туда для детального ознакомления с состоянием грунта и подготовки заключения по поводу возможности проведения "Лучом" матчей дома.

-И каковы выводы?

- В целом комиссия признала состояние поля на данный момент отвечающим минимальным требованиям и указала на ряд недостатков, которые хозяева обязаны устранить до 1 августа. А пока решение о проведении матчей на владивостокском стадионе "Динамо" в каждом конкретном случае будет принимать обслуживающий игру арбитр.

-Вы сказали о создании единого центра по лицензированию клубов и сертификации стадионов. Кто его может возглавить, и когда он начнет работать?

- Скорее всего, возглавит его один из вице-президентов РФС. А пока попросили заняться этим президента ПФЛ Николая Толстых.

-А как можно будет дать оценку качества поля до начала чемпионата зимой или ранней весной, когда погода в России вряд ли позволит это сделать?

- Думаю, через месяц мы определимся и со сроками проверки состояния газонов, хотя, сами понимаете, в наших климатических условиях сделать это не всегда просто.

-Обсуждение каких еще вопросов на заседании исполкома может заинтересовать болельщиков?

- Думаю, им любопытно будет узнать, что принято решение о выплате дополнительных премий бронзовым призерам минувшего Euro. Кроме того, были подведены итоги Rambler Кубка России. Общая сумма призового фонда турнира составит около семи миллионов рублей.

Александр ЛЬВОВ