Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 июля 2008

24 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Перенесенный матч 9-го тура

"ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

ТАБАЧОК ВРОЗЬ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Еще совсем недавно мы не делили их на игроков "Локо" или "Зенита": на Euro-2008 они были одной командой - сборной России. Причем командой классной. Именно поэтому после чемпионата Европы мы волей-неволей продолжаем пристально следить за сборниками, тем более когда они играют друг против друга.

С точки зрения представительства в сборной на Euro "Зенит" имел перед "Локомотивом" небольшое преимущество в соотношении пять к четырем. Правда, впятером Аршавин, Малафеев, Анюков, Широков и Зырянов не сыграли в Австрии и Швейцарии ни разу, но в принципе это не сильно меняло "пропорцию": Янбаев, как и Малафеев, не провел на Euro ни одной минуты, а железнодорожники Билялетдинов, Торбинский и Сычев тоже не всегда оказывались на поле одновременно.

Клубы - дело другое. Достаточно сказать, что тот же Малафеев в этом сезоне не пропустил ни одной встречи чемпионата, а Янбаев - только одну. Одним словом, в клубах сборники обеих команд задействованы по полной программе. Наверняка не стала бы исключением и вчерашняя встреча, не получи Сычев травму, помешавшую ему приехать в Петербург. Остальные восемь европейских бронзовых призеров вышли в стартовых составах. Предстояло выяснить, повлияет ли количество сборников на качество, вернее, на результат матча. Любопытно было взглянуть и на их отношения на поле: табачок-то уже почти месяц как врозь, да и соперничество "Зенита" с "Локомотивом" - из разряда принципиальных.

С первых же минут на половине поля "Зенита" обозначилась дуэль между Билялетдиновым и Анюковым. Чаще победителем в ней выходил Анюков, который не дал развернуться товарищу по сборной на левом фланге. В то же время, ведя жесткую борьбу, оба действовали предельно корректно. А вот за Торбинским защитники "Зенита" и, в частности, Широков пару раз не успевали. В итоге именно Торбинский имел самую реальную возможность открыть счет ударом метров с 11, но "Зенит" выручил другой призер Euro - Вячеслав Малафеев.

Что же касается Анюкова, Зырянова и Аршавина, то практически всю первую половину они "работали" на выдвинутого вперед Домингеса. И отнюдь не их вина в том, что аргентинец не слишком удачно пользовался плодами работы атакующих полузащитников "Зенита", упустив несколько выгоднейших моментов.

К слову, в первом тайме зенитовские участники Euro в физическом плане смотрелись гораздо сильнее того же Домингеса и ничуть не хуже, а порой и лучше железнодорожников. И это несмотря на то, что "Зенит" играет в режиме через два на третий.

Если же говорить о Янбаеве, то за исключением единственного за первые 45 минут случая со своим визави на фланге Радеком Ширлом он справлялся.

Во втором тайме Домингес все же исправился и забил после того, как его один на один с Левенцом двумя передачами вывели Широков и Аршавин. Но и Торбинский не остался в долгу, обыграв в очной дуэли Малафеева. Надо сказать, что именно Торбинский был главной движущей силой "Локомотива" во второй половине встречи. Однажды из-за того, что он оказался на газоне, даже чуть не вспыхнула драка, однако погасил конфликт Анюков, который подбежал к товарищу по сборной и помог ему подняться.

А ближе к концу встречи разыгравшегося Торбинского и вовсе пришлось опекать всем по очереди. Под занавес разыгрался и Билялетдинов, мог забить Аршавин, однако матч так и закончился ничьей. Как, думаю, и дуэль сборников "Зенита" и "Локомотива": и те, и другие подтвердили свой класс.