Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 июля 2008

24 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 15 дней

БАСКЕТБОЛ

Карлос ДЕЛЬФИНО: "НАШ МАТЧ С РОССИЕЙ СТАНЕТ УКРАШЕНИЕМ ТУРНИРА"

Корреспондент "СЭ" дозвонился звездному новичку "Химок" спустя считаные минуты после окончания товарищеского матча, в котором его сборная Аргентины уступила во вторник испанцам - 88:90. Несмотря на то что олимпийский чемпион-2004 был явно расстроен, на интервью он согласился без раздумий (четыре года в НБА дают о себе знать). Умеют все-таки в Америке прививать спортсменам культуру общения с прессой!

-Вы в самом деле так огорчены результатом товарищеского матча?

- Нет, конечно. Просто игра только что закончилась, и эмоции еще не успели схлынуть. К тому же в концовке у нас были шансы спасти матч - мы проигрывали всего 2 очка и несколько раз бросали издали на последних секундах... Да ладно, чего уж теперь сокрушаться.

-Испанцы действительно настолько сильны? До Олимпиады больше двух недель, а они уже сейчас демонстрируют супербаскетбол.

- Да, они в полном порядке. Думаю, в Пекине Испания будет одним из главных претендентов на золотые медали. Впрочем, это было ясно и без моих прогнозов. Я, кстати, смотрел недавний матч испанцев со сборной России, где ваша команда крупно проиграла.

-Ну и как вам игра россиян?

- Не так все плохо, как могло бы показаться, если судить только по счету (56:91. - Прим. З.Ч.) . Было явно заметно, что тренерский штаб российской команды не ставил задачи непременно выиграть, а скорее отрабатывал различные варианты нападения. А может, вы и схитрить пытались, чтобы усыпить бдительность принципиальных соперников.

-Что ж, давайте перейдем к клубным делам: почему вы выбрали "Химки"?

- Потому что российский клуб проявил наибольшую заинтересованность во мне и сработал оперативнее других клубов.

-Каких, если не секрет?

- Я вел переговоры с несколькими командами НБА.

-И почему не сложилось?

- В "Торонто", например, по всей видимости, были проблемы с потолком зарплат, поскольку клуб недавно подписал очень дорогого центрового Джэрмэйна О'Нила, и там попросту не захотели повышать мой оклад.

-Но ведь вы только что провели свой лучший сезон в НБА, и при этом вам всего 25 лет. Неужели не было предложений из других клубов?

- Почему же, были. Но я выбрал лучшее - от "Химок"!

-Но еще несколько дней назад ваш агент сказал мне, что приоритет номер один для Карлоса Дельфино - возвращение в "Детройт", где вы начинали свою карьеру в НБА...

- Я действительно разговаривал с руководством "Пистонс" и новым главным тренером Майклом Кэрри. И, не буду скрывать, мне хотелось вернуться. Понимаете, "Детройт" - особенная команда, других таких в НБА нет. Это настоящая семья, и мне в свое время посчастливилось стать ее частью. Наверное, поэтому клуб и хотел меня вернуть.

-Почему же не сделал этого?

- Я хотел решить вопрос как можно скорее, чтобы сосредоточиться на выступлениях за сборную. Это, кстати, немаловажный момент - далеко не все клубы НБА приветствуют отъезд игроков в национальные команды. "Химки" дали мне такую возможность, за что я им очень благодарен.

Зураб ЧИТАЯ

Окончание - стр. 6