Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

24 июля 2008

24 июля 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

ОТСТУПЛЕНИЕ НА ПЕРЕВАЛЕ БОННЕ-РЕСТЕФОН

Вчера россиянин Денис Меньшов, продержавшись за лидерами общего зачета на подъемах на две горы высшей категории сложности, проиграл им 35 секунд в ходе затяжного спуска с вершины Бонне-Рестефон. Перед сегодняшним штурмом Альп д'Юэз Меньшов проигрывает обладателю желтой майки Франку Шлеку 1 минуту и 13 секунд.

Вчерашний альпийский поход за чемпионством начался резво. Инициативу прибрал к своим рукам Штефан Шумахер, усвистевший от пелотона на добрый десяток километров. Никакой атаки на первой вершине Де Ла Ломбарде вопреки прогнозу спортивного директора команды Rabobank Эрика Деккера не последовало. Велась тактическая борьба, размеренность которой нарушил Дамиано Кунего, организовавший с внушительной компанией гонщиков побег из общей группы. Ему отстававшему на тот момент от желтой майки более чем на 7 минут, пожелали счастливого пути и особенно не мешали.

Очень скоро пелотон распался на отдельные островки активности, где шли бои местного значения. По неизвестной причине отвалился из группы Кэйдел Эванс (по всей видимости, из-за прокола), и его "лейтенантам" пришлось попотеть, чтобы доставить своего лидера обратно. Очередное падение в стане гонщиков Caisse d'Epargne случилось у Арно Койота, улетевшего в траву и заставившего вспомнить об аварии, которую потерпел его товарищ по команде Оскар Перейро Сио несколькими днями ранее. А чуть позже на асфальте очутился шедший на тот момент пятым в общем зачете Кристиан Ванде Вельде, для которого это падение означало крах всех надежд.

Пассивность пелотона привела к тому, что к началу штурма решающей вершины Бонне-Рестефон виртуальную желтую майку лидера примерил на себя словенец Тадей Вальявец. В полную силу лидеры заработали лишь к подножию самой горы. Братья Шлеки, как и их одноклубники по CSC, вновь показали чудеса командных взаимодействий, разорвав в клочья все то, что когда-то называлось "группой желтой майки". Увы, не выдержал темпа россиянин Владимир Ефимкин. Видимо, сказалась усталость, о которой он говорил в интервью "СЭ" накануне.

Бонне-Рестефон не принес успеха отважному Шумахеру, беглеца нагнали незадолго до вершины. Свои "пятнадцать секунд славы" на самой высокой горе на "Туре" 2.800 пережил южноафриканец Джон-Ли Августин, забравший себе первый приз этой престижной горной премии (Что, впрочем, стоило ему слишком дорого. Выложившись на горе, Августин потерял концентрацию и на крутом повороте, которыми изобиловал спуск с Бонне-Рестефон, вылетел за ограждение, подняв облака пыли. Зацепившись за камень, шокированный Августин внимательно наблюдал за тем, как катится в пропасть его велосипед).

Такого финиша, как вчера, "Тур де Франс" не видел уже очень давно. Заключительные 20 км превратились для гонщиков в настоящий даунхилл на сумасшедших скоростях. Французу Сирилу Десселю, которому посчастливилось выиграть финишный спринт, явно было не до победного вскидывания рук - он едва держался в седле.

В ходе все того же невероятно напряженного спуска произошло и главное событие этапа с точки зрения перспективы борьбы за желтую майку. Чуть зазевавшийся Денис Меньшов пропустил спурт оппонентов и принялся с каждым километром терять драгоценные секунды, с таким трудом заработанные им в ходе воскресной атаки на Прато Невозо. На финише отставание Меньшова от Шлека и компании исчислялось 35 секундами. Отступать дальше перед сегодняшним Альп д'Юэз Денису просто некуда.

- Меньшов еще мало проиграл, - рассуждал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников. - Как я понял эту ситуацию, Денис на спуске начал одеваться. Это заметили все остальные и синхронно "включились". Эта отнюдь не редкость в велоспорте, со мной в свое время такие штуки проделывали не раз. Основной отрыв происходил не на виражах, там Денис работал даже лучше остальных, а на относительно коротких равнинных участках, где важен темп. Когда 6 человек, друг из-под друга, работают на максимуме, удержаться за ними в одиночку практически невозможно. Так что, считаю, Денис достойно смотрелся на их фоне. Обидно, конечно, терять целых полминуты в безобидной в общем-то ситуации. Но нужно понимать: все были крайне заинтересованы в том, чтобы уехать от Меньшова. Да и не в Денисе дело - так поступили бы с любым потерявшим концентрацию лидером.

-Что теперь остается делать Меньшову?

- Не вешать нос, еще далеко не все потеряно. Завтра будет тяжелейший горный этап протяженностью более 200 км с несколькими пиками вроде Альп д'Юэз. Его совокупность с сегодняшними горами даст колоссальную нагрузку гонщикам. Не удивлюсь, если завтра общий зачет гонки примет совершенно иной вид, чем сейчас. Главная задача Дениса - восстановиться после прошедшего бешеного этапа, ведь он в который раз уработался в горах в одиночку без поддержки команды.

-Серьезно ли уменьшились шансы россиянина на победу после неудачного спуска?

- Если после штурма Альп д'Юэз все останется, как сейчас, то я вижу Меньшова на третьей позиции. Коля и Састре он несомненно в субботней разделке обыграет, но настичь Шлека и Эванса с такими разрывами удастся едва ли. Но! Индивидуальная гонка с раздельным стартом на 53 км в конце трехнедельной гонки - штука совершенно непредсказуемая. Во-первых, ее профиль все-таки не абсолютно равнинный, не так ли? Во-вторых, мы не знаем, каким будет ветер, не подозреваем, какой сюрприз может преподнести погода. Наконец, в-третьих, мы не можем сейчас оценить, каким будет физическое и моральное состояние гонщиков, проведших в седле почти 100 часов. Убежден, интрига в гонке для Меньшова сохранится до самого конца.

Сергей БУТОВ

95-я мужская многодневная велогонка Tour de France

16-й этап. Кунео - Жосьер. 157 км. 1. Дессель (Франция, AG2R) 4:31.27. 2. Касар (Франция, Francaise Des Jeux). 3. Арройо (Испания, Caisse D'Epargne) - у обоих время победителя. 4. Попович (Украина, Silence - Lotto) - отставание 0.03. 5. Хинкэйпи (США, Columbia) - 0.24. 6. Портал (Франция, Caisse D'Epargne) - то же отставание... 12. Ф. Шлек (Люксембург, CSC) - 1.28... 21. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 2.03... 31. В. ЕФИМКИН (AG2R) - 4.30... 44. БОЧАРОВ (Credit Agricole) - 8.25.

Общий зачет. 1. Ф. Шлек - 68:30.16. 2. Коль (Австрия, Gerolsteiner) - отставание 0.07. 3. Эванс (Австралия, Silence - Lotto) - 0.08. 4. Састре (Испания, CSC) - 0.49. 5. МЕНЬШОВ - 1.13. 6. Ванде Вельде (США, Garmin Chipotle) - 3.15... 11. В. ЕФИМКИН - 6.38... 19. БОЧАРОВ - 16.49.

Спринтерский зачет. 1. Фрейре (Голландия, Rabobank) - 219 очков.

Горный король. 1. Коль - 85.

Молодой гонщик. 1 . А. Шлек (Люксембург, CSC) - 68:39.17.

Командный зачет. 1. CSC - 205:22.34.