Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

23 июля 2008

23 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

У РФС - НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Сегодня исполком РФС должен утвердить заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы, начальника Управления международных и межрегиональных связей Алексея Сорокина в должности генерального директора футбольного союза, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН.

Вчера вечером эту информацию корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ подтвердил президент РФС.

- Это настоящий профессионал, знакомый с футболом не понаслышке, - так отозвался о Сорокине Виталий Мутко. - Он курирует вопросы организации и проведения крупных соревнований и, кстати, был главным менеджером проекта "Финал Лиги чемпионов-2007/2008 в Москве". На Исполкоме Сорокин сделает доклад на эту тему.

КАРВАЛЬЮ СОБИРАЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В "ИНТЕРНАСИОНАЛ"

Полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью, как уже писал "СЭ", намерен провести ближайшие полгода у себя на родине - в Бразилии. Оптимальным для себя вариантом футболист считает аренду в клуб "Интернасионал", где он начинал профессиональную карьеру и откуда перебрался в ЦСКА в феврале 2004 года. Для решения этого вопроса с руководством армейского клуба в ближайшие дни в Москву должен прибыть отец и агент футболиста Албиу Карвалью.

- У меня уже есть устная договоренность с руководителями ЦСКА об аренде в один из бразильских клубов. Осталось только оформить соответствующие бумаги, - сказал вчера Даниэл в интервью Radio Lance. - Предпочел бы оказаться в родном "Интернасионале", где сделал себе имя. Хотел бы отыграть там шесть месяцев, однако, если все устроит и меня, и клуб к концу этого срока, не вижу препятствий для того, чтобы ЦСКА продлил договор аренды еще на полгода.

Судя по тому, что в последнее время Карвалью не попадает в ЦСКА даже в заявку на матчи чемпионата России, вопрос о его отъезде можно считать предрешенным, предполагает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Между тем тренер по физподготовке ЦСКА и сборной Бразилии Паулу Пайшау заявил вчера информационному агентству О Globo, что Карвалью сможет набрать нормальные игровые кондиции только к концу августа. "Даниэл уже два месяца фактически не играет. У него нет мотивации в ЦСКА, а потому, если он и переберется в "Интер", то заиграть сразу же не сможет", - пояснил бразильский специалист.

ПОСТУПОК КОВАЧА РАССМОТРИТ КДК

В пятницу КДК намерен рассмотреть вопрос о применении санкций к полузащитнику "Спартака" Радославу Ковачу, который в субботнем матче 14-го тура чемпионата России с "Локомотивом" ударил выбежавшего на поле болельщика, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН. Официальные представители "Спартака" и сам футболист будут приглашены на заседание для дачи разъяснений. В зависимости от того, какой статьей Дисциплинарного кодекса будет руководствоваться КДК, возможны несколько вариантов санкций, в частности, штраф клубу в размере 30 тысяч рублей за неспортивное поведение его игрока (как наиболее вероятный вариант наказания) или дисквалификация Ковача.

ВАСИЛЬЕВ ПОКИНУЛ "РУБИН"

Полузащитник Дмитрий Васильев покинул казанский клуб по истечении срока личного контракта. Теперь 31-летний опорный хавбек, на счету которого один матч за сборную России, судя по всему, продолжит карьеру в первом дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КЕРЖАКОВ ТРЕНИРУЕТСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ГРАФИКУ

Нападающий "Динамо" Александр Кержаков, из-за травмы не летавший с командой на игру во Владивосток, во вторник тренировался по индивидуальной программе. Футболист ограничился легкими пробежками и работой в тренажерном зале, сообщает корреспондент "СЭ" Артем КАЛИНИН.

"САТУРН" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ФИНАЛИСТОМ КУБКА АФРИКИ

Камерунец Ален Нконг - 29-летний атакующий хавбек, способный играть на позиции нападающего - находится в расположении подмосковного "Сатурна". Менеджер одного из героев последнего Кубка Африки ведет переговоры о возможном трансфере футболиста в российский клуб, рассчитывая, что к выходным "Сатурн" определиться с будущим в Подмосковье уроженца Яунде.

Последним клубом Нконга был мексиканский "Леон", а широкому кругу болельщиков он известен благодаря голу в ворота хозяев последнего Кубка Африки, сборной Ганы. Тот мяч оказался единственным в полуфинале, а для Нконга - десятым за время его выступлений в составе "Неукротимых Львов". На его счету - 21 матч в национальной команде. В ней Нконг играет с перерывами с 2001 года, а большую часть клубной карьеры хавбек провел в чемпионатах Северной и Южной Америки - MLS, Уругвая, Мексики, где сменил в общей сложности 5 клубов, побывав в том числе в уругвайском "Национале" и "Колорадо Рэпидз" из США. В сезоне-2002/03 он провел 11 игр в испанском втором дивизионе за "Лас-Пальмас", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РЕШЕНИЕ ПО ВЛАДИВОСТОКСКОМУ ПОЛЮ ПРИМУТ СЕГОДНЯ

Решение о целесообразности проведения домашних матчей "Луча-Энергии" во Владивостоке будет принято руководством РФПЛ сегодня во второй половине дня. Оно было отложено на сутки в связи с командировкой президента премьер-лиги Сергея Прядкина в Лиссабон, где он принимал участие в заседании Ассоциации европейских профессиональных лиг.

Начальник спортивного отдела премьер-лиги Роман Леонтьев доложит сегодня руководству о выводах и впечатлениях комиссии, побывавшей в главном городе Приморского края в воскресенье, на игре с "Динамо". В комиссию входили также руководитель компании "Спортгазон" Александр Ефремов и глава департамента РФС по лицензированию стадионов Алексей Захаров.

Если РФПЛ сочтет, что дальневосточники не могут принимать соперников у себя дома, это решение должно быть одобрено РФС, который и лицензирует российские стадионы, разделяя их на категории. Судя по имеющейся у "СЭ" информации, "Луч" в очередной раз предупредят, потребовав от краевых властей письменных гарантий ремонта и замены в 2009 году газона и дренажной системы домашней арены клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПОЛУЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ "ЗЕНИТУ" НЕ ПОДОШЕЛ

"Зенит" отказался от услуг 23-летнего полузащитника леверкузенского "Байера" и сборной Швейцарии Транкильо Барнетты, который был не прочь переехать в Санкт-Петербург после окончания Euro-2008, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

Вместе с тем 21-летний полузащитник Илья Максимов, права на которого принадлежат "Зениту" (в начале сезона выступал за "Шинник" на правах аренды) арендован "Спортакадемклубом" до конца первенства первого дивизиона. Ровесник Максимова, вратарь питерской команды Михаил Кержаков, на тех же условиях отправился в ульяновскую "Волгу".

НА СБОРЕ МОЛОДЕЖКИ 23 ИГРОКА

Вчера в подмосковном пансионате "Бор" начался краткосрочный сбор молодежной сборной России, в котором участвуют 23 игрока: вратари Джанаев ("Спартак"), Шунин ("Динамо"), М. Кержаков ("Зенит"); защитники Набабкин ("Москва"), Паршивлюк, А. Иванов (оба - "Спартак"), Ятченко, Васин (оба - "Спартак" Нч), Денисов ("Ростов"), Козлов ("КАМАЗ"), Цуканов ("Спортакадемклуб"), Луканченков ("Урал"); полузащитники Самсонов ("Спартак" Нч), Рязанцев ("Рубин"), Касаев, Байрыев (оба - "Кубань"), Шишкин ("Спартак"), Нагуманов ("Спортакадемклуб"), Бакаев ("Алания"), Голышев ("Москва"); нападающие Прудников, Дзюба (оба - "Спартак"), Смолов ("Динамо"). По разным причинам отсутствуют Жиляев, Старков, братья Комбаровы, Файзулин, Таранов, Ребко, Кудряшов. Вчера футболисты молодежки, которую возглавляет Борис Стукалов, прошли медобследование и провели тренировку. Сегодня состоится двусторонняя игра, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.