Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 июля 2008

23 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 16 дней

КОННЫЙ СПОРТ

ТРИ РОССИЙСКИХ ВСАДНИКА СНЯЛИСЬ С ИГР

Три российских всадника вынуждены отказаться от участия в Олимпийских играх, сообщил главный тренер сборных команд по конному спорту Владимир Тишкин корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. Из-за проблем с лошадьми не примут участия в олимпийском турнире по выездке Елена Сиднева (ее Артакс Кондор захромал), в конкуре - Владимир Туганов (Кассио не восстановился после травмы) и Михаил Сафронов (на недавнем турнире в германском Аахене Коммон Сенс постоянно отказывался повиноваться и преодолевать препятствия).

Остальные российские конные пары в настоящее время находятся в Аахене на предолимпийском карантине. Если все будет благополучно, то 27 июля в Гонконг отправятся Александра Корелова и Балагур, Татьяна Милосердова и Вотерфилинг (обе - выездка), Игорь Атрохов и Элькассар, Андрей Коршунов и Фабия, Валерий Мартышев и Кинжал (все - троеборье). А затем, 4 августа, вылетит в Китай Любовь Кочетова и Эллион Киллинг (конкур).

ГАНДБОЛ

РАСТВОРЦЕВ В ГЕРМАНИИ НЕ ВЫСТУПИТ

Как уже сообщал "СЭ", сборная гандболистов России в финале турнира на Кубок "Роснефти" победила команду Франции - 27:22. При этом один из лучших бомбардиров команды Алексей Растворцев в турнире из-за травмы не участвовал.

Корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ позвонила главному тренеру сборной Владимиру Максимову с целью выяснить, что за травма у Растворцева.

- Алексей не поедет и в Германию, где 26 и 27 июля мы проведем два контрольных матча, - сообщил Максимов. - У него сильное кровоизлияние и ушиб икроножной мышцы. Кстати, похожая травма была и у капитана сборной Эдуарда Кокшарова, из-за чего он пропустил предолимпийский отборочный турнир. Профессор ЦИТО Анатолий Орлецкий, осматривавший тогда спортсмена, сказал, что если мы повезем Кокшарова в Хорватию, он там может "сломаться" в любой момент - и тогда уж точно не сыграет на Олимпиаде. В общем, мы решили не форсировать события, и сейчас Эдуард достиг уже 60 - 70 процентов своей боевой формы. При этом у нас в запасе еще полмесяца. Зная, как профессионально Кокшаров относится к себе, уверен, что все будет нормально. Думаю, что и Растворцев к Олимпиаде будет в строю.

-Вы сказали, что планируете сыграть со сборной Германии. Но ведь в Пекине она будет с нами в одной подгруппе!

- Этого не надо бояться. Если уж искать спарринг-партнеров, то по-настоящему сильных. И учиться у них пониманию большого гандбола.

БОКС

СБОРНАЯ ПРОВЕДЕТ МИНИ-МАТЧ

Сборная России по боксу продолжает подготовку к Играм - теперь во Владивостоке. 2 августа здесь состоится матчевая встреча: против будущих олимпийцев выступят вторые и третьи номера национальной команды.

- Поединки будут не тренировочными, а настоящими, - сказал главный тренер боксерской сборной Александр Лебзяк корреспонденту "СЭ" Андрею СУХАРЬКОВУ. - Не все наши ребята начнут олимпийский турнир сразу, кому-то придется ждать своего первого выступления несколько дней. Вот для того, чтобы не пропала форма, тренеры и решили провести мини-матч: олимпийская команда против сборной России.

"Кроме того, - продолжил Лебзяк, - на днях во Владивосток прилетают национальные команды Греции и Ирландии, которые изъявили желание готовиться вместе с нами. Практику привлечения иностранных боксеров мы используем уже много лет. Эти национальные команды станут нам помогать, хотя в спаррингах греки и ирландцы, скорее всего, участвовать не будут.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

ГОРЯЧИЕ ДЕНЬКИ НА ОЗЕРЕ ТРАКАЙ

Вчера старший тренер сборной России по академической гребле Нелли Бако назвала корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ олимпийский состав. В заявку вошли Александр Корнилов, Алексей Свирин (оба - двойка парная), Сергей Федоровцев, Никита Моргачев, Николай Спинев, Игорь Салов (все - четверка парная), запасной - Сергей Шушин. В женской парной четверке поедут Юлия Левина, Юлия Калиновская, Лариса Мерк и Оксана Дороднова, запасная - Юлия Макарова.

Сейчас команда находится на сборе в литовском Тракае, где пробудет до конца месяца. 30 июля в Москве запланирована экипировка, а уже 1 августа команда отправится в Пекин.