Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 июля 2008

23 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Матч 9-го тура. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Дик АДВОКАТ: "ЧТО НИ ГОВОРИ, А ЧЕМПИОНАТ В РОССИИ СИЛЬНЫЙ!"

Накануне перенесенного матча 9-го тура "Зенит" - "Локомотив" корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером чемпионов России.

В то время, пока фавориты российской премьер-лиги буксуют, отставший из-за переноса игр "Зенит" набирает ход, демонстрируя при этом наиболее свежую и атакующую игру в чемпионате. Завтра, в игре с "Локомотивом", ему, правда, предстоит серьезный экзамен - в этом отдает себе отчет и Дик Адвокат.

-Что для вас означает игра с "Локо"?

- Нас ждет хороший соперник, поэтому для "Зенита" этот матч очень важен. После него можно будет понять, что мы реально представляем собой на данный момент.

-Будете играть на победу или в поединке с одним из главных конкурентов вас устроит и ничья?

- В каждой игре мы боремся только за победу.

-Довольны тем, как выступает ваша команда после длительного перерыва, связанного с Euro-2008?

- Да, на данный момент меня более или менее устраивает все. Но мы провели на несколько матчей меньше, чем конкуренты. Чтобы дать объективную оценку ситуации, нужно подождать, пока в графе "сыгранные встречи" у всех клубов будет равенство.

-Но наверняка в прошедших матчах были и моменты, в которых "Зенит" мог бы сыграть и лучше?

- Не знаю, могло ли быть лучше против "Луча", ведь в тех погодных условиях, что были во Владивостоке, в футбол обычно не играют. На мой взгляд, проводить игру в такой обстановке, значит, не уважать болельщиков - они ведь лишились зрелища. А с тем же "Амкаром" мы сыграли неплохо.

-Не тревожит ли вас защита, которая в домашней игре пропустила четыре мяча от "Спартака" из Нальчика?

- Начиная с матча против "Луча", я игрой "Зенита" доволен. А за голы, как пропущенные, так и забитые, отвечает не только защита, но и вся команда.

-Зенитовцы, вернувшиеся из сборной России, выглядят на удивление свежими - будто и не было никакого чемпионата Европы. Чем это объяснить?

- Все наши футболисты выглядят свежо - не только сборники. Это связано с тем, что мы хорошо поработали на сборах.

-Но пока остальные готовились ко второй части чемпионата, сборники были на Euro...

- Зато в январе все находились в распоряжении тренерского и медицинского штаба "Зенита". Неужели вы полагаете, что свежесть футболисты приобрели во время чемпионата Европы? Они и до него не выглядели уставшими.

-Помогла ли вашим футболистам бронза, завоеванная на чемпионате Европы, в психологическом плане?

- В психологическом плане свое дело сделала победа в Кубке УЕФА. Игроки стали чувствовать себя победителями, а с таким опытом проще выступать в любом турнире.

-Удивительно, как после Кубка УЕФА и бронзы на Euro вам удается мотивировать своих подопечных на игры чемпионата России?

- А почему вы говорите о бронзе? Ведь матч за третье место на Euro не проводится.

-Таков регламент УЕФА. И нашим, и турецким футболистам вручили медали.

- Как бы то ни было, добраться до четвертки сильнейших сборных Европы - большое дело. Но что касается моих игроков, то огромный шаг вперед они сделали именно в матчах Кубка УЕФА.

-И все-таки - как насчет мотивации?

- Несмотря на то, что некоторые влиятельные люди ставят силу чемпионата России под сомнение, я убежден, что у нас очень сильный чемпионат и играть в нем моим футболистам интересно.

-Корейский защитник Ким Дон Чжин отправился в олимпийскую сборную своей страны. В Европе многим футболистам-олимпийцам их клубы чинили препятствия. Не было ли подобной проблемы в вашей команде?

- Нет, мы не хотели мешать Киму - дело в том, что в Корее существует обязательная военная служба, а спортсмен, участвующий в крупных турнирах, может быть от нее освобожден.

Максим ЛЯПИН

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3