Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 июля 2008

17 июля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

Согласно одному из главных требований новой лиги, тренировочные лагеря команд могут быть открыты не раньше 15 июля. Корреспондент "СЭ" вчера побывал на первом в сезоне занятии "Динамо".

В "ДИНАМО" ОБНАРУЖИЛИСЬ И СВОЙ РАДУЛОВ, И СВОЙ ФИЛАТОВ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

Александр Овечкин в новогорском холле штудировал свежий номер "СЭ" с новостями НХЛ и отшучивался в ответ на слова сотрудников базы. Те ставили форварду "Вашингтона" на вид - почему тот не одет в бело-голубые цвета. "Так ведь я в клубе не играю, - смеялся чемпион мира.

- Возьмите меня обратно. Я, может быть, сижу, мечтаю вернуться в "Динамо" и сомневаюсь - хотят ли этого в клубе?"

Подопечные Владимира Вуйтека заканчивали трехчасовую тренировку. Подуставший Дмитрий Афанасенков со смехом грозил закрыть доступ на базу представителям СМИ - "если будете мешать нам отдыхать". Вуйтек, руководивший ледовой подготовкой хоккеистов, выглядел вполне довольным.

-Во время двусторонок показалось, что ваши игроки находятся в приличной форме.

- Мне понравилось состояние, в котором ребята вышли из отпуска. На втягивание в работу много времени не понадобится. Шлифовать взаимодействие в звеньях начинаем уже сейчас.

-Зимой вы говорили, что правильная игра в нападении ставится за два месяца. Нынешняя подготовка отличается от январского цейтнота?

- Сейчас работать гораздо комфортнее. Мне очень нравится наша летняя селекция. Во время двусторонних поединков "пять на пять" форварды уже сейчас, на второй день сборов, стараются играть творчески.

-Новичков Вайнхандля, Калюжного и Чаянека вы объединили в одну тройку. Первое звено "Динамо" в сезоне-08/09?

- У нас в чемпионате будет три первых звена.

Алексей Калюжный уезжал из чемпионского "Динамо"-2000. Выступал в металлургических столицах России - Магнитогорске и Череповце, в локаутном сезоне был одноклубником Ягра в "Авангарде".

-Что связывает нынешнее "Динамо" с клубом, который вы покидали восемь лет назад?

- Ребята, с которыми мы выиграли в том году золото, - Еремеев, Вышедкевич. База сильно изменилась, после ремонта превратившись в уютнейший дом.

-Ностальгия по первым годам карьеры в "Динамо" была?

- Конечно, ведь новогорская база была моим родным домом. Сюда я заехал в совсем юном возрасте и прожил почти восемь лет. Квартиру-то московскую я начал снимать только в своем последнем динамовском сезоне. Воспоминаний было много.

-Пятерка, в составе которой вы играете двусторонки, - полный интернационал. Два чеха - Рахунек и Чаянек, швед Вайнхандль, казахстанец Разин. На каком языке общаетесь?

- На хоккейном. По-русски мои партнеры пока только понимают (улыбается).

-Как повлияла на подготовку более поздняя дата выхода из отпуска?

- Просто исчезла та пара недель, на которую приходились тренировки на земле. Сразу начали выходить на лед.

ПОСЛЕ КРИКУНОВА И МАРАФОН - РАЙ

Нынешняя предсезонка по репликам хоккеистов - "рай" в сравнении с прошлогодними нагрузками Крикунова. О легендарных баллонах Владимира Васильевича ветераны команды больше не вспоминают. Хотя новый тренер клуба по физподготовке Дмитрий Капитонов спуску игрокам не дает - пробежки продолжаются минут по пятьдесят. В Новогорске динамовцы занимаются тремя группами - на льду под присмотром Вуйтека, в спортзале по методике Капитонова, а бег контролирует еще один ассистент Вуйтека Якубов. - Первые впечатления от тренировок? - переспросил один из лидеров команды Алексей Бадюков. - Конечно, тяжело. Но это излишества отпускные выходят (улыбается).

-После баллонов Крикунова вам уже ничего не должно быть страшно...

- Упражнения в этом году совсем другие. У чешского наставника занятия с большим игровым акцентом. Любые тренировки, однако, оказываются легкими только для тех, кто тренируется спустя рукава - тогда все равно: Крикунов дает нагрузки или Вуйтек.

-Вряд ли кто-то поверит, что вы сейчас завидуете вышедшим из отпуска хоккеистам "Нефтехимика".

- Знаем, что Крикунов дает им некоторые тесты (смеется). Не очень приятные для загорелых игроков, на отдыхе питавшихся со шведского стола.

-Капитонов вас тестами Купера не пугает?

- А у него другие методы - он марафонец. Он сторонник более человеческого темпа бега. Набираем форму по-другому. Зал, упражнения с мячами, гантели вместо штанги. Веса не такие уж тяжелые, но хоккейные мышцы лучше готовятся.

-Игровой акцент Вуйтека по сравнению с Крикуновым почувствовать успели?

- Да, уже восстанавливаем на льду взаимодействие с прошлогодними партнерами по звену Ячменевым и Ландри. Во время двусторонок в любом случае выкладываешься больше, чем во время индивидуальных упражнений. Игровые ситуации не дают действовать спустя рукава.

Денис ТОЛПЕКО: "МЫ С РАДУЛОВЫМ ВЕРНУЛИСЬ В СИЛЬНЫЕ КОМАНДЫ"

Из новичков "Динамо" самой оригинальной хоккейной судьбой может похвастать Денис Толпеко. Еще в прошлом сезоне воспитанник московского хоккея выступал за "Филадельфию", впервые пробившись в основной состав клуба, обычно не жалующего русских. Однако год контракта с "Флайерз" дорабатывать не стал. Уехал, как и соотечественник Радулов, на родину.

- У моего возвращения - множество причин. Во-первых, потянуло в Россию, в Москву. О Вуйтеке слышал, что он очень сильный тренер. Предложение "Динамо" меня устроило. В общем, все причины в кучу.

-У вас с Радуловым похожие хоккейные судьбы. Пробились в НХЛ из низших лиг, а потом уехали искать счастья в родном первенстве.

- Забавно получилось, правда? Заметьте, что и я, и Радулов выбрали сильные команды. Меня реально тянуло домой. Я пять лет прожил в Америке и в конце концов просто мечтал играть здесь. Говорить по-русски. Жить в Москве, на виду, близко к родителям и друзьям. Я устал от заграницы.

-В том числе и от скитаний по низшим лигам?

- К тому хоккею я привык. Но надоело каждый день приходить на работу и думать - в "Филадельфии" ты еще или уже в фарм-клубе? Мне была нужна стабильность.

-Сейчас вы производите впечатление человека, который отдыхает душой.

- Я и вправду начал расслабляться психологически. Здесь база роскошная, природа великолепная. Мне все нравится!

-Стоило ли пробиваться через все эти заокеанские лиги?

- "Проходного двора" там нет, но хоккей сильно отличается от того, к которому привыкаешь здесь. Больше жесткости - за счет того, что меньше мастерства. В "Филадельфии" тоже очень своеобразный хоккей. Я сумел к нему привыкнуть, но теперь хочу в нашу лигу.

-Вас, кстати, в Северной Америке не все считали русским...

- Даже русские корреспонденты в Филадельфии удивлялись, узнав о моем происхождении.

-Вас это смешило?

- Относился с юморком. Приходилось постоянно им напоминать, из какой я страны.

-Сам слышал, как комментаторы российского телевидения во время трансляций из НХЛ называли вас "дэнисом толпекоу".

- Интересно, теперь они представят меня как легионера "Динамо"? Или украинским новобранцем клуба? (Смеется.)

- Успели почувствовать душевность пана Вуйтека?

- Конечно, его хорошее отношение к игрокам, взаимопонимание, открытость видны сразу.

-В Америке таких нет?

- Там хоккей - работа. Тренер не будет, подобно Вуйтеку ходить, улыбаться всем работникам дворца и базы, пожимать руки. Меня чешский наставник сразу поразил - впервые увидев в раздевалке, подошел с отеческим рукопожатием, поговорил "за жизнь".

-Вашу с Радуловым хоккейную судьбу собирается примерить Филатов, собравшийся в Северную Америку.

- Ой, ну он же совсем молодой парень. В системе "Коламбуса", вероятнее всего, попадет в фарм-клуб.

-Что бы вы посоветовали талантливому юниору?

- Возможно, это будет и удачным шагом. Он возмужает, укрепит характер, почувствует, как жить одному без мам-пап, будет каждый день биться. Повзрослеет. Если бы я не уехал, в хоккей мог уже и не играть.

P.S. Ситуация с Федоровым-младшим до сих пор остается туманной. Напомним, что форвард, спортивные права на которого в России принадлежат "Динамо", не прибыл в расположение команды ни во вторник - день выхода из отпуска, ни вчера. "Федоров пропал без вести, никакой информации о том, где он и чем занимается, у нас нет", - говорит президент "Динамо" Михаил Головков. По информации "СЭ", хоккеист пошел по пути армейца Филатова, решившего уехать в Северную Америку, и уже подписал контракт с "Нью-Джерси", по которому заработает в чемпионате-2008/09 примерно 500 тысяч долларов "чистыми". Это примерно в полтора раза меньше той суммы, которую Федоров-младший получил в прошлом году в "Динамо". Руководство бело-голубых от комментариев данной ситуации пока отказывается, ожидая появления официальной информации о контракте игрока с "Нью-Джерси".