Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

18 июля 2008

18 июля 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

ШАХТЕР - ДИНАМО - 1:1 (1:1). Пенальти - 5:3

ФОРТУНА ПРИВЫКЛА УЛЫБАТЬСЯ "ШАХТЕРУ"

При всей принципиальности встреч "Шахтера" и "Динамо", полтавский матч тренеры обеих команд рассматривали в большей степени как проверку готовности перед стартом в национальном первенстве и отборочных раундах Лиги чемпионов.

-Справедлив ли результат? - спросили после игры у наставника киевлян Юрия Семина.

- Счет на табло никогда не бывает несправедливым. Несмотря на поражение, я остался доволен и командной игрой, и действиями всех футболистов без исключения. Могу попенять Шацких за два упущенных момента, которые нападающий с его опытом должен реализовывать, но делать этого не стану. Для начала сезона мои игроки показали функциональную готовность высокого уровня, и лишь лотерея не позволила нам добиться успеха.

-Чего же команде не хватило для победы?

- Прежде всего удачи.

-При подготовке пенальти тренировали?

- Возможность закрепить соответствующие навыки была у нас в контрольной игре с московским "Динамо", где мы тоже уступили в серии 11-метровых. Кроме того, на воскресной тренировке мы отрепетировали подобный сценарий, очертив круг пенальтистов. В списке значился и замененный Гиоане, поэтому первое, что пришло в голову, заменить его на Диакате.

-Почему в начале второго тайма "Шахтер" стал превосходить "Динамо" в центре поля?

- Я бы не стал так оценивать этот отрезок матча. Да, какое-то время "Шахтер" выглядел предпочтительнее, имел моменты, но в целом команды поочередно владели инициативой. Шансы на победу были равны.

-Не посещала вас под конец основного времени мысль заменить Шовковского перед серией пенальти, чтобы разгрузить его психологически?

- Даже не задумывался об этом. В карьере нашего основного голкипера было много удачных серий, и я верил в его опыт.

-С приобретением новичков ваша оборонительная линия основательно "подросла". Почему же Чигринский забил головой после единоборства на "втором этаже"?

- Я бы отметил не просчет наших защитников, а великолепную игру Чигринского, который на долю сантиметра опередил Юссуфа. Да и подача была хорошей.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу начал с комплимента соперникам:

- Хочу поздравить "Динамо": команда Семина была для нас очень хорошим спарринг-партнером. В таких играх всегда кому-то везет больше, кому-то меньше. Мы дважды проигрывали Суперкубок по пенальти, теперь во второй раз выиграли.

-"Динамо" вас чем-то удивило?

- Пожалуй, агрессивным началом. Было видно: соперник серьезно настроен на победу. Во второй половине первого тайма мы выравняли игру, стали создавать острые моменты. Два раза мог забить Селезнев. После перерыва уже мы владели инициативой, но могли и проиграть, не выручи под конец Худжамов. Ну а серия пенальти, соглашусь с коллегой, лотерея. Всевышний отблагодарил нас: мы были чуть ближе к победе.

-Не скучно ли разыгрывать все украинские трофеи в узком кругу двух клубов?

- Не совсем корректная постановка вопроса. Я доволен, что нам удалось выиграть Суперкубок. Это уже третий наш трофей в этом году, кроме того, мы взяли реванш за поражение от "Динамо" годичной давности.

Будем надеяться, что в новом чемпионате в борьбу наконец вмешаются другие клубы: "Днепр", например, "Металлист" или "Таврия".

-Как оцените игру новичков - Худжамова и Селезнева?

- Оба хорошо провели сборы, отношением к работе заслужив место в стартовом составе. В межсезонье мы сделали ряд приобретений, и хотел бы, чтобы игроки поняли: я буду вводить в игру новых футболистов. В этом плане приходится искренне сожалеть, что в одном матче можно задействовать лишь 14 игроков. Не только Худжамов и Селезнев, но и Ищенко, Чижов, Федецкий постепенно вливаются в игру команды.

-Ожидали такой игры на фоне тяжелой подготовительной работы?

- Мы вышли из отпуска на 10 дней позже "Динамо". Поэтому работа на сборах оказалась действительно очень тяжелой, жесткой. Особенно это было заметно по бразильцам. Морено сказал, что ему никогда ранее не доводилось принимать участие в таком тяжелом тренировочном процессе. Но для меня было главным, чтобы сложность подготовки как можно меньше сказалась в первом матче. Так и получилось: игроки выдержали все 90 минут игры, переломив сюжет матча именно во втором тайме.

-Чем "Динамо" Семина отличается от "Динамо" прежних тренеров?

- Не имею морального права анализировать игру соперника. Могу лишь сказать, что уровень игры "Динамо" растет. Точно так же, как последние четыре года рос уровень игры "Шахтера". Хотя мы потеряли целую группу ведущих футболистов, другие исполнители сумели полноценно их заменить.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Полтава