Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 июля 2008

17 июля 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

ШАХТЕР - ДИНАМО - 1:1 (1:1). Пенальти - 5:3

Голкипер "Динамо" в серии 11-метровых угадал направление всех пяти ударов, но отразить не сумел ни одного.

Александр ШОВКОВСКИЙ: "НЕНАВИЖУ ПЕНАЛЬТИ!"

- Знали бы вы, как я ненавижу пенальти! - в сердцах воскликнул опытнейший вратарь, когда все закончилось. - Для голкипера это всегда большое нервное напряжение: он может стать либо героем, либо никем.

-То, что четыре из пяти розыгрышей Суперкубка завершились сериями 11-метровых, - закономерность или стечение обстоятельств?

- Скорее закономерность. Ни одна из команд не хочет уступать в поединке за первый трофей сезона. Поэтому ставка делается на предельную осторожность в обороне. Ждать фейерверка голов в таких встречах бессмысленно.

-Есть и другая закономерность: победитель суперкубковой встречи, как правило, не выигрывает чемпионат страны.

- Значит, нам не остается ничего другого, как выиграть в новом сезоне золото.

-Сильно разочарованы поражением?

- В футболе игру невозможно рассматривать в отрыве от результата, но каждый игрок оценивает матч исходя из собственного вклада в командные действия. Мы очень хотели обыграть "Шахтер" и сделали для этого все возможное. Думаю, никому из динамовцев не должно быть стыдно за игру.

-Как относитесь к тому, что вслед за майским финалом Кубка Украины и суперкубковый матч было решено провести в провинции?

- Если это станет не единичным случаем, а традицией, буду только рад. Такие поединки для Харькова и Полтавы - настоящие праздники.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

Полтава