Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 июля 2008

17 июля 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

ШАХТЕР - ДИНАМО - 1:1 (1:1). Пенальти - 5:3

Голы: Милевский, 6 (0:1). Чигринский, 38 (1:1).

Серия пенальти: Фернандинью - 1:0. Ярмоленко - 1:1. Рац - 2:1. Диакате - 2:1 (вратарь). Чигринский - 3:1. Нинкович - 3:2. Срна - 4:2. Алиев - 4:3. Брандау - 5:3.

"Шахтер" (Донецк): Худжамов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Гюбшман, Дуляй, Виллиан (Брандау, 46), Илсинью (Жадсон, 71), Фернандинью, Селезнев (Гладкий, 71).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Бетау, Михалик, Диакате, Несмачный, Юссуф, Гиоане (Алиев, 62), Вукоевич, Нинкович, Шацких, Милевский (Ярмоленко, 81).

Наказания: Гиоане, 17. Диакате, 48. Срна, 85 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия)

15 июля. Полтава. Стадион "Ворскла". 24 500 зрителей (вмещает 24 500). 28 градусов

ЛУЧЕСКУ ОСТАВИЛ СЕМИНА БЕЗ УКРАИНСКИХ ТРОФЕЕВ

В результате полтавской битвы, исход которой решился в серии пенальти, "Шахтер" к титулам чемпиона и обладателя Кубка страны присовокупил и Суперкубок Украины. Таким образом, Мирча Луческу в этом году не уступил Юрию Семину на внутреннем фронте (Кубок Первого канала не в счет) ни одного трофея.

Этим матчем румынский специалист открыл пятый сезон в донецком клубе - абсолютный рекорд для зарубежных тренеров, когда-либо работавших на Украине. КПД у Луческу необычайно высок: под его руководством оранжево-черные завоевали три чемпионских титула из четырех возможных.

Встреча в Полтаве стала для тренеров двух ведущих украинских клубов, которым скоро предстоит стартовать в Лиге чемпионов (динамовцы начинают со второго отборочного раунда, горняки - с третьего), чем-то вроде отчета о проделанной летом работе. Семин представил публике новичков-легионеров: бразильского защитника Бетау и хорватского хавбека Вукоевича. Луческу презентовал новичков из украинского чемпионата: форварда Селезнева и голкипера Худжамова. Если первый - воспитанник "Шахтера", игравший на правах аренды в "Арсенале", то второй - выходец из... динамовской школы, выступавший в последние годы за ФК "Харьков".

Любопытно, что руководство бело-голубых, занятое поисками достойного дублера ветерану Шовковскому, предлагало Худжамову вернуться в Киев. Однако тот предпочел заключить контракт с "Шахтером", невзирая на явный "кризис перепроизводства" голкиперов в клубе. Ситуация действительно уникальная: сразу три вратаря - кандидата в сборную Украины (кроме Худжамова Пятов и Шуст) оказались в составе чемпионов страны!

Матч получился не особенно зрелищным, поскольку соперники в первую очередь стремились обезопасить свои ворота, но, как всегда, очень упорным. До перерыва игра была примерно равной, однако с выходом на поле у "Шахтера" второго форварда, Брандау, чаша весов стала постепенно склоняться на сторону горняков. В одном из эпизодов Илсинью, который в составе бразильской сборной поедет на Олимпиаду в Пекин, сначала угодил мячом в лежащего Шовковского, а повторным ударом - в перекладину.

Героем же матча суждено было стать Худжамову. Перед самым финальным свистком он справился с выходом Шацких один на один, а в "лотерее" отразил пенальти от Диакате, дав себе и новым одноклубникам повод искупаться в шампанском прямо на поле стадиона в Полтаве.

- С каждым годом матчи "Шахтера" с "Динамо" становятся все более ровными, - заметил Луческу. - Настрой на бескомпромиссную борьбу присущий нашим встречам с киевлянами, надо сохранить и перенести на игры Лиги чемпионов. Мы должны успешно выступить в Европе. Это основная задача в новом сезоне.

Юрий ЮРИС

Полтава