Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 июля 2008

17 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 13-го тура

РУБИН - САТУРН - 0:0

77. Рыжиков

5,5

1. Кински

5,5

3. Ансальди

5,5

24. Ангбва

5,0

2. Томас

5,5

3. Зелау

5,5

76. Шаронов

5,5

23. Гусин

5,5

27. Квирквелия

5,5

2. ЕВСЕЕВ

6,0

7. Семак (к)

5,5

5. Игонин (к)

5,5

16. Нобоа

5,5

7. Немов

5,5

10. Кобенко

5,0

11. Еременко

5,0

(14. Ребров, 87)

б/о

21. Каряка

5,5

15. РЯЗАНЦЕВ

6,0

(37. Воробьев, 80)

5,0

61. Гекдениз

5,0

8. Топич

5,0

(99. Хасан Кабзе, 67)

5,0

14. Кириченко

5,5

21. Адамов

5,0

(88. Иванов, 85)

б/о

(11. Бухаров, 75)

5,5

Запасные: 1. Козко, 9. Салуквадзе, 31. Габриэл, 23. Баляйкин.

Запасные: 16. Ботвиньев, 4. Петраш, 15. Нахушев, 20. Гаджиев, 29. Ковель.

Предупреждения

Квирквелия, 81 (грубая игра), Томас, 89 (неспорт. повед.)

Ангбва, 15 (грубая игра), Немов, 43 (грубая игра), Кириченко, 55 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

11 (4)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

4

Угловые

6

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Дроздов, Котковский (оба - Москва)

16 июля. Казань. Центральный стадион. 28 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 28 850)

ДОЛГО В ЛИДЕРАХ КАЗАНЬ С ТАКОЙ ИГРОЙ НЕ УДЕРЖИТСЯ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Два с небольшим месяца не видели "Рубин" в Казани: в последний раз лидер чемпионата сыграл дома 15 мая против "Шинника", так и не сумев одержать победу - 1:1. С тех пор в Волге и Казанке много воды утекло. Как снег, растаяло казавшееся очень солидным преимущество в очках команды Курбана Бердыева над конкурентами, ставшее к макушке лета, по сути, символическим. Казанцы не праздновали побед в чемпионате с 6 мая, когда в гостях взяли верх над "Москвой". Казалось, лидер серьезно забуксовал, и перерыв в чемпионате пришелся как нельзя кстати, что открыто признал и Бердыев на пресс-конференции после матча с ярославцами - другого способа общения с самым закрытым тренером премьер-лиги сегодня нет.

К середине лета "Рубин" по составу стал сильнее. Пополнился, в частности, нападающим сборной России Адамовым. Продажу в "Ростов" полузащитника Гацкана, ни разу в этом сезоне не попавшего в основной состав, или аренду в тот же донской клуб другого полузащитника, Гицелова, никак нельзя считать ослаблением. Достаточно уверенная игра в предыдущем туре в Самаре тоже добавила оптимизма поклонникам команды.

Между тем сам факт проведения вчерашней игры в Казани на Центральном стадионе был под вопросом. Сегодня здесь начинается чемпионат России по легкой атлетике, по итогам которого будет сформирована олимпийская сборная страны. Организаторы ристалища королевы спорта обратились с официальным письмом в РФПЛ, в котором просили перенести матч с "Сатурном" на стадион "Рубин", где играет молодежный состав казанцев. Но руководство премьер-лиги отказало.

Аргументов, придерживающихся пессимистической точки зрения, в Казани тоже хватало. Удушающую жару днем сбила было надвигающаяся гроза, но зафиксированный к началу игры термометром показатель "+28" комфортным не выглядел. Да и страшнее "Сатурна" гостя у "Рубина" в рамках премьер-лиги нет. Пять матчей: две ничьи и три поражения хозяев с удручающей разностью мячей 0-5. Хорошо знакомая с сим приятным фактом толпа фанатов из Подмосковья еще в 10 утра продефилировала по центральной улице Казани, сверкая голыми торсами и оглашая воздух не очень приличными речовками. Неприятно, согласитесь, было услышать казанцам, что их миллионный город представители Раменского характеризовали деревней с эпитетом из лексики нецензурной. К слову, накануне игроки молодежного состава "Сатурна" неприятно удивили публику неприличным поведением во время игры со сверстниками из Татарии. Такой вот не очень благоприятный для хозяев фон.

Зато в стартовом составе "Рубина" вполне предсказуемо появился Адамов. Перед стартовым свистком диктор стадиона тепло поздравил его, Семака и Гекдениза с европейской бронзой.

Игра началась с азартных атак казанцев, к чему гости были готовы. Все попытки Адамова заработать авторитет в новой команде пресекались в зародыше. Помимо нескольких дальних ударов, в частности Нобоа со штрафного на 24-й минуте, ничто особых угроз воротам гостей до перерыва не создавало. Черно-синие же при первой возможности старались огрызаться быстрыми контратаками, преимущественно по левому флангу при активном участии Евсеева.

Не изменилась принципиально картина и после перерыва. Хозяевам явно не хватало эмоций: уж больно закрепощенными выглядели лидеры. Лишь давно не игравший из-за травмы Бухаров сумел заметно обострить игру хозяев. На 79-й минуте Кински чудом спас "Сатурн" после опаснейшего удара форварда головой в упор. Тем не менее забить никому не удалось, что позволило "Рубину" удержать мизерное преимущество в таблице над "Амкаром".

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Сатурна":

- Мы провели неплохой матч в трудных условиях: сильная жара стала самым сложным обстоятельством игры. К ней нельзя адаптироваться, тем не менее обе команды выполнили большой объем физической работы. Наша команда поддерживала мобильную атаку, хотя игрокам не удалось сделать все, что хотелось бы. Забиваем мало. Вот и сегодня можно было реализовать несколько ситуаций.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Удручен сегодняшним результатом...

-Отчего команда после перерыва столь неудачно играет?

- Я так не считаю. Хотя дома надо брать больше очков.

-Как оцените дебют Адамова?

- Для первого матча он сыграл вполне удовлетворительно. У нас до сих пор не было выдвинутого вперед центрального нападающего, поскольку Милошевич пока травмирован.

-Не стоило выпустить Баляйкина, удачно сыгравшего в последних домашних встречах?

- Он еще не в должной форме.

-Когда же наконец "Рубин" обыграет "Сатурн" в Казани?

- Время покажет.