Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 июля 2008

17 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 10-го тура

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЗЕНИТ - 0:0

ИЗ ПИТЕРА ВО ВЛАДИВОСТОК БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Владивостока

Даже в непогоду "Зенит" поддержали в Приморье полсотни преданных болельщиков. Несмотря на самый дальний выезд "Зенита" и экстремальные условия, в которых проходил матч во Владивостоке, петербургский клуб не остался без поддержки своих болельщиков. Около 50 человек под шквалом дождя и ветра все 90 минут болели за "Зенит".

Как рассказали корреспонденту "СЭ" сами фанаты сине-бело-голубых, в секторе 35 человек было питерских, а остальные оказались местными, то есть из Владивостока или Приморского края. Одного из таких болельщиков я повстречал еще за час до игры у входа на стадион. Молодой человек побоялся надеть зенитовский шарф и признаться, что, хотя и живет во Владивостоке, болеет за "Зенит" уже очень давно.

Кроме того, среди местных поклонников команды гостей оказались родители, друзья и родственники полузащитника Виктора Файзулина. Из-за того, что визит "Зенита" в столицу Приморья оказался краткосрочным, Файзулин не поехал домой, хотя от Владивостока до его родной Находки всего два часа на машине. Зато близкие Файзулина без проблем приехали на стадион "Динамо".

Что же касается непосредственно питерцев, то они добирались до Приморского края кто как сумел. Одни ехали неделю поездом и так же решили возвращаться домой. Причем, как рассказали молодые люди, речь шла не о фирменном поезде № 1 "Россия" по маршруту Владивосток - Москва, а об обычном. Билеты на него обошлись каждому в четыре тысячи рублей. Тем не менее эта часть болельщиков надеялась, что успеет вернуться в Питер к матчу с "Локомотивом" в будущую среду, 23 июля. По такому случаю эта группа фанатов решила по прибытии на поезде в Москву в тот же день улететь в Питер самолетом, чтобы успеть на "Петровский".

Кто-то прилетел во Владивосток из Москвы прямо после матча "Зенита" с "Химками" и так же, самолетом, собирались потом вернуться сначала в Москву, а затем в Питер.

Стоит отметить, что выезд во Владивосток уже несколько лет является для питерских фанатов из ряда вон выходящим. Достаточно вспомнить, как пару лет назад фанаты доехали до столицы Приморского края на старенькой "хонде", а в прошлом году один зенитовский поклонник отправился в путь через всю страну на перекладных, имея в кармане... 400 рублей.

На этот раз еще один экстремал решил добраться из Питера до Владивостока на электричках вообще без гроша в кармане. Однако находчивый болельщик умудрился сделать свое предприятие как минимум неубыточным: вплоть до Читы он развлекал народ в электричках и поездах песнями в собственном исполнении. В итоге заработал на полноценный билет на поезд от Читы до Владивостока и оттуда до Москвы.

Что же касается стихии, которая обрушилась на столицу Приморья в день матча, то фанаты питерского клуба ее совсем не испугались: многие из них разделись еще до начала игры и так в полуобнаженном виде все 90 минут поддерживали своих любимцев. После матча они признали, что такого экстремального футбола в своей жизни видеть им не доводилось.