Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июля 2008

18 июля 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 11-го тура

АМКАР - ЦСКА - 3:3 (1:1)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Рахимич), 23 - 0:1. ВОЛКОВ (Дуймович, Пеев) , 35 - 1:1. ДУЙМОВИЧ (Дринчич), 60 - 2:1. КРАСИЧ (Жирков), 65 -2:2. КРАСИЧ (Дзагоев, Алдонин), 69 - 2:3. ПЕЕВ, 73 - 3:3.

6,0

Запасные: 41. Шумайлов, 23. Черенчиков, 13. Новакович, 33. Иньяц.

Запасные: 33. Помазан, 20. Калоуда, 19. Янчик, 42. Щенников.

Удаления

Кушев, 45 (2-я ж.к. грубая игра)

-

Предупреждения

Кушев, 33 (неспорт. повед.), Сираков, 51 (грубая игра)

Рахимич, 40 (грубая игра), Мамаев, 55 (грубая игра), Красич, 62 (неспорт. повед.), Жирков, 73 (неспорт. повед.)

7

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Булыгин (Волгоград).

16 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 28 градусов.

19 000 зрителей (вмещает 19 500)

ДРАМА НА ОХОТЕ

Павел АЛЕШИН

из Перми

Армейцы прибыли на Урал после сокрушительной победы над "Спартаком" - 5:1, затмившей на страницах прессы и скромные 2:0 пермяков с одним из аутсайдеров "Лучом-Энергией" в предыдущем туре, и даже их весьма неожиданное 2-е место в таблице с отставанием всего в одно очко от "Рубина". Надежды местных болельщиков на то, что обретенная амкаровцами уверенность, переросшая в высокий турнирный статус, сумеет впервые в истории одолеть известный армейский класс, натолкнулись на игровое вдохновение, не ко времени для пермяков пойманное соперниками неделю назад в Лужниках. Довезли ли его армейцы до Перми?

Уже при заполнении протокола гости удивили отсутствием в стартовом составе отбывшего дисквалификацию Алдонина, а в заявке вообще - Одиа. Наставник "Амкара" Миодраг Божович поменял лишь одну фамилию: вместо Сикимича на поле с первых минут вышел полностью оправившийся от травмы Волков. После ухода с поля размявшихся хозяев в центральном круге появилась танцевальная группа из симпатичных девчонок, но и они не смогли отвлечь продолжавших катать мячи армейцев от привычного процесса.

Установившаяся в Перми жара не располагала к космическим скоростям, и первые осторожные атакующие акции носили скорее ознакомительный характер: все ли в порядке у соперников на флангах и в центре обороны? И Жирков, например, сразу смог почувствовать, что новый Йиранек на его голову на этот раз вряд ли найдется, а Белоруков в несложной ситуации может и ошибиться, за что мощным ударом с линии штрафной его попытался наказать Красич, но Нарубин оказался на месте.

"Амкар" не проявлял той активности, которая в финале Кубка позволила ему повести со счетом 2:0, - на этот раз тревожил Акинфеева лишь угрожающими навесами со "стандартов". Ворота Нарубина подвергались той же опасности, и очередную верховую подачу, как и в матче со "Спартаком", в окружении схвативших столбняк гигантов защитников ударом головы использовал Вагнер Лав.

Армейцы, надежно прикрыв фланги, и в центре поля создали прочный заслон, старательно и грамотно отрабатывая в обороне, которой не чурался даже Вагнер, бросавшийся в догонялки с соперником аж до собственной штрафной. При этом и у чужой бразилец вынуждал противников ошибаться, и однажды хозяев пришлось спасать в броске Нарубину. Но по истечении получаса то ли жара сказалась на внимательности гостей, то ли они успокоились, стреножив амкаровские атакующие порядки, но рывок Пеева по правому флангу армейцы зевнули. Правда, это было лишь полбеды, поскольку Волков, до этого не забивавший в чемпионате целых два года, получил мяч под достаточно острым углом к воротам. И пробил-то он впритирку с ближней штангой, но настолько сильно, что мяч, не удержавшись в руках Акинфеева, пересек-таки линию ворот.

Не прошло и пяти минут, как радость трибун едва не омрачил Дзагоев: недавний дублер, второй матч подряд удивляющий зрелой игрой, грамотно пробил в дальний угол, и мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. А разгулявшийся Пеев продолжал барражировать на правом фланге, вынуждая смещаться туда из центра Рахимича и подтягиваться на подстраховку Игнашевича. К перерыву "Амкар" выравнял игру, но тут арбитр удалил с поля за вторую желтую карточку Кушева, чем вывел из себя даже Божовича, обычно внимания на судейские происки не обращающего. Забегая вперед, следует отметить, что и во втором тайме решения рефери не раз вызывали непонимание и негодование черногорца. Как, впрочем, и Валерия Газзаева.

Выпустив после перерыва вместо тяготеющего к обороне Рахимича более приверженного атаке Алдонина, Газзаев обозначил намерение усилить бронебойность своей дружины. Но вдохновение у его игроков пропало - видимо, под влиянием тех самых 5:1. А у хозяев, явно шокированных строгостью арбитра, взаимопонимание несколько разладилось - но, как оказалось, лишь на считаные минуты. В нападении оставшемуся в одиночестве Волкову по мере сил и возможностей пытался содействовать Гришин, но в отличие от первого тайма полноценного наступления у пермяков долго не получалось. Армейцы же, предвкушая добычу трех очков, как заправские охотники, со всех сторон обкладывали соперников, не спеша с решающим выстрелом. И, наверное, чересчур уверовали, что ослабленный зверь от них уже никуда не денется. Потому и не придали значения угловому у своих ворот, а вот Дуймович придал - и, выцарапав мяч у соперников, мощным ударом загнал его в "девятку".

Но с уходом с поля Кушева свободы у армейцев, в том числе и на флангах, стало все-таки больше, чем и воспользовались Жирков с Красичем. Первый убежал от защитников по флангу и сделал нацеленную передачу на дальнюю штангу, а второй головой пробил с острого угла мимо не доставшего навес Нарубина. Следом зачем-то завозился и потерял мяч неподалеку от центрального круга Попов, его никто не подстраховал, и "охотники" тут же произвели разящий, как показалось, выстрел: убежавший в очередной раз от опеки Красич мастерским ударом поразил дальний угол ворот Нарубина. Но очередной угловой вновь привел матч к ничьей.

Прямо-таки "драма на охоте"! А тут еще Дзагоев стрельнул в штангу. Уставшие защитники хозяев начали грубо ошибаться в непосредственной близости от своих ворот. Но из-за пассивности центральных полузащитников армейцев это сходило пермякам с рук. Жирков и Красич на флангах, как ни старались, компенсировать индифферентность Алдонина и Рамона не могли. Временами казалось, что это ЦСКА играет в неполном составе. И все же угрозы временами над воротами "Амкара" нависали. Судьба матча висела на волоске, Божович с Газзаевым метались у кромки поля, но в итоге Пермь все-таки выстояла.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Очень сожалею, что мы сегодня не выиграли. В первом тайме имели большое количество голевых моментов, а во втором - еще и численное преимущество, но не забили. "Амкар" же исполнил два стандартных положения - и все, мы пропустили. Игрой своей команды доволен, а вот результатом - нет. Думаю, если бы мы реализовали все, что было, могли и 10 мячей забить. Спасибо всем, желаю удачи.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Амкара":

- Очень трудно что-то говорить после такого. Сумасшедший матч. Отличная игра для зрителей, плохая для тренеров. Думаю, что мы начали ее не очень хорошо, со слишком большим уважением к ЦСКА. В середине первого тайма заиграли неплохо, забили гол, но потом нас стало на одного меньше, а с такой командой, как ЦСКА, играть вдесятером очень трудно. Думаю, сегодня игроки "Амкара" показали, что у них есть характер.

-За что был удален Кушев?

- За две желтые карточки.

-И все-таки, за что была показана вторая?

- Не знаю, я не видел момента. Может, судья и ошибся, но, повторюсь, эпизод я упустил.