Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 июля 2008

18 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

УТОНУЛИ НА БЕРЕГУ ТИХОГО ОКЕАНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

Минут за 40 до начала матча в столице Приморья Дик Адвокат вспомнил о Российском футбольном союзе, где, как известно, работает по контракту его соотечественник Гус Хиддинк.

- Если игроки получат травмы, вы будете отвечать за это перед РФС! - неожиданно выпалил Маленький Генерал, строго глядя снизу вверх на делегата матча Владимира Проскурина.

Воронежский бомбардир, а ныне заместитель главы межрегиональной федерации "Черноземье" и в молодости был парень не промах, и теперь характер не растерял.

- Да? Ну хорошо - будем. Только я думаю, что мы со своей работой справимся, и вам того же желаю. А травмы бывают в любых матчах. Дождь тут ни при чем. Игра состоится - играть можно, хотя условия очень далеки от идеальных. Однако разметку видно, ее уже дважды обновляли, а ливень никто остановить не в силах. Тем более такой, - сказал Проскурин, решая самый важный, почти гамлетовский, предыгровой вопрос.

В итоге примерно в 11.35 по московскому времени было решено: игре - быть! И попытка давления на судейскую бригаду со стороны Адвоката - единственный эпизод, в котором хотя бы намеком вчера была затронута тема переноса матча, прошедшего в невероятных погодных условиях. В остальном стороны были единодушны: да, не хочется губить поле, попутно мучая себя энергозатратной борьбой с лужами, но каков выход? И есть ли он вообще?

Правда, на утреннем совещании начальник "Зенита" Федор Луннов предлагал коллегам из Владивостока провести матчи обоих кругов подряд осенью на "Петровском", но сам и осекся, сведя все к шутке. "Зениту" сегодня просто некуда переносить игры - график и так перенасыщен. Осенью же команду ждет Лига чемпионов, а многочисленных игроков сборных - начало отбора к ЧМ-2010. Куда переносить? Ну разве что на день, но тогда летит в тартарары подготовка к игре с "Амкаром" - она пройдет в Питере уже в субботу.

К тому же нет никаких гарантий, что и сегодня в Приморском крае не будет вновь бушевать стихия. Другое дело, что прежде "Лучу" везло: природные катаклизмы обычно случались не в дни матчей. Но в этом сезоне даже погода не благоволит дальневосточникам.

- Уже во второй раз в таких условиях играем. В первый пришлось с ЦСКА помучиться, - вспомнил вчера капитан "Луча" Дмитрий Смирнов-II.

- Мы старались не думать о том, что играть придется на мокром поле и в такой обстановке. Раньше же писали на афишах: матч состоится в любую погоду. Да, условия тяжелые, но одинаковые для всех. Мы очень благодарны болельщикам, которые все равно пришли нас поддержать, - один из героев матча Виталий Булыга тоже о переносе не помышлял.

Окончательное решение в итоге принимали вдвоем инспектор и главный арбитр. Виталий Дорошенко долго ходил по газону стучал об него мячом, изучая отскок, размышлял, а в итоге дал команду - "сходиться".

- Да, условия тяжелые, даже экстремальные, но играть в них все-таки можно. Я попросил игроков поберечь друг друга и очень рад, что команды к моей просьбе отнеслись предельно ответственно. Грубости не было - даже случайной. Рад, что все в итоге закончилось логично и без происшествий, хотя матч, конечно, запомнится надолго.

Он, наверное, так бы и не состоялся, не проведи "Луч-Энергия" этим летом работы по улучшению дренажа поля, расположенного буквально в 100 метрах от берега океана. Длительной атаки стихии, бушевавшей к началу игры семнадцатый час, прежний газон наверняка бы не выдержал. По словам исполнительного директора "Луча" Али Ибадова, рабочие по заказу клуба в июне сделали на всей площади газона 600 небольших отверстий, в которые теперь уходит вода после полива или дождя. Правда, в среду ее было так много, что деваться ей было некуда. Однако все могло быть намного хуже.

Теперь приморцев ждет новая проблема - восстановление поля к воскресной встрече с "Динамо".

- Мы и до, и после игры держали связь с руководством РФПЛ. Оно по понятным причинам обеспокоено тем, в каких условиях прошел матч с "Зенитом". Наша позиция: это экстремальная ситуация, из которой обе команды и мы, как хозяева, вышли с достоинством, - говорит спортивный директор дальневосточников Олег Флегонтов. - Перенос на сутки не устраивал "Зенит", иные варианты ущемляли интересы и права нашего клуба.

-Вы не боитесь, что теперь, после тайфуна, игру с "Динамо" перенесут?

- А какие на то есть основания? С моей точки зрения - никаких. Я работаю в клубе с 2000 года и по опыту могу сказать, что циклон или тайфун в Приморье продолжается максимум два дня. Трава, которую мы подсеяли еще в мае, достойно выдержала этот удар - ливень, борьбу игроков, многочисленные падения. Мы проведем агротехнические процедуры, поможем травке "подняться". А газон при условии нормальной погоды высыхает за день. В понедельник во Владивостоке, например, была 32-градусная жара. К субботе синоптики обещают ее возвращение. Оснований для разговоров о переносах не вижу. Это спекуляции на экстремальной ситуации, которая сложилась при проведении матча с "Зенитом". Я уверен, что играть у себя дома, для своего болельщика мы будем.

... Вы можете не поверить, но это факт. Поставив в полтретьего ночи по тихоокеанскому времени точку в этой заметке, я вышел на балкон пансионата, в котором живу. На улице было тихо - и ни намека на дождь, который так насолил Владивостоку вчера.

Мнения игроков команды "Зенит" и подробности матча - стр. 3