Газета Спорт-Экспресс № 157 (4737) от 17 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 июля 2008

18 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Амкар", не дрогнув и вдесятером в великолепной игре против ЦСКА, вновь доказал свою состоятельность: в Перми все делают скромно, без пафоса и без выяснения отношений - просто честно работают.

ИГРА БЕЗ ПАФОСА

Игорь РАБИНЕР

И почему у нас в России всегда так? Почему если ливень и шторм - то на естественном кочкодроме с безобразным дренажом, а если поле синтетическое - то на улице обязательно жара? Произойди вчера все наоборот, обрушься стихия на Пермь с ее искусственным газоном, а во Владивостоке будь сухая ясная погода - и не страдали бы футболисты от невыносимых условий.

Вообще-то вчера утром мы в "СЭ" планировали сравнительный анализ особенностей игры четырех лидеров, каждый из которых участвовал во вчерашних поединках. Речь о флагмане последних лет, ныне переживающем переходный период, - ЦСКА, о действующем чемпионе и обладателе Кубка УЕФА - "Зените", а также о двух нежданных запевалах чемпионата-2008 - богатом "Рубине" и рачительном "Амкаре".

Увы, первый же матч все наши планы сорвал. В игре "Луч-Энергия" - "Зенит" ни о каком футболе речи не было. Погода, из-за которой мяч не мог прокатиться по траве и трех метров, стерла всякие различия в стиле, мастерстве, технике, тактике. 22 человека вынуждены были соревноваться в том, чтобы как можно сильнее и дальше выбить мяч от своих ворот. С тем же успехом можно было проводить игру в нескольких десятках метров от стадиона "Динамо", непосредственно в Тихом океане. И совершенно прав был мокрый до нитки Дик Адвокат, выпаливший после матча: "Это позор! В футболе все должен решать сам футбол, а не одна удача. На таком газоне играть нельзя". Надо заметить, что точно то же самое он говорил и перед матчем, когда вышел на поле проверить его состояние.

Одного понять не могу. Были во Владивостоке два человека, уполномоченных принять единственно возможное решение об отмене матча - судья Дорошенко из Ейска и инспектор Проскурин из Воронежа. Почему они этого не сделали? Боялись недовольства влиятельного "Зенита", который и так играет каждые три дня, нагоняя соперников по чемпионату, а тут пришлось бы еще раз на Дальний Восток лететь? Ерунда это. Мы же видели, что "Зенит" не имел ни малейшей возможности сыграть в свой фирменный футбол, который целиком построен на контроле мяча внизу, на траве. Чудовищный газон, претензий к которому в этом году было высказано на многие годы вперед, свел все эти преимущества обладателей Кубка УЕФА на нет. И подумалось: вот и вернулся Андрей Аршавин из барселонско-лондонских грез во владивостокские реалии...

Изрядно затруднены были условия для проведения матча и в Перми. Но, как ни удивительно, гораздо быстрее хозяев к ним привыкли армейцы. Эмоции, полученные во время разгрома "Спартака" в субботнем дерби - 5:1, команда Валерия Газзаева перенесла и на Урал. И вновь с первых минут она властно захватила инициативу, и вновь здорово исполнял "стандарты" юный Дзагоев, и вновь забил головой Вагнер Лав... Сценарий матча со "Спартаком" повторялся.

Не исправь свою же ошибку вратарь Нарубин, не забери мяч в ногах у Вагнера - так все, вероятно, и произошло бы. Но мгновенная контратака привела к редчайшей оплошности теперь уже Акинфеева и точному удару Волкова. "Амкар" показал, что его характер - не чета нынешнему спартаковскому. Поэтому мы и стали свидетелями фантастического зрелища, которому не помешали никакие жара и синтетика.

У "Амкара" было немало поводов отчаяться и сдаться. Сначала первый гол, затем - глупейшее удаление Кушева, потом - два гола Красича за считаные минуты, превратившие 2:1 в 2:3. Тем более что ЦСКА играл, как в лучшие времена. Может, армейцам для этого только и нужна была определенность на будущее? А может, нужен был новый плеймейкер - Дзагоев, играющий роль Карвалью, чье место в последние полтора года было, по сути, вакантно? 18-летний мальчишка при счете 3:3 попал в крестовину. За него было обидно, но за "Амкар", уступи он во второй раз за полтора месяца ЦСКА, было бы еще обиднее.

Каковы пермяки! Когда команда не боится играть тайм против хорошего, настоящего ЦСКА в меньшинстве (!) в атакующий футбол и в конце концов отыгрывается - этому невозможно не поаплодировать. Успехи не слишком-то богатого "Амкара" - это футбол в чистом виде. Слаженная работа игроков, безвестного до этого года тренера и руководства клуба. "Амкар" в его нынешнем виде - это, я бы сказал, анти-"Спартак". Все в Перми делают скромно, без скандалов, пафоса и постоянного выяснения отношений. То есть честно работают.

Может, "Амкару" и не хватит ресурсов, чтобы в конце чемпионата остаться там же, где сейчас. Но мы должны запомнить эту команду, которую не надломили ни обиднейшая неудача в финале Кубка России, ни уход Рашида Рахимова в "Локомотив", ни что-либо другое. У команды есть стержень - то, чего не хватает многим российским футбольным фаворитам. А потому хочется пожелать ей удачи.

А вот "Рубин" на фоне "Амкара" и ЦСКА разочаровал. К середине второго тайма казанские болельщики, отчаявшись ожидать от кумиров вдохновения, засвистели - и их можно было понять. Если кто-то и заслуживал в матче "Рубина" с "Сатурном" победы, то скорее гости, после перерыва не часто выпускавшие лидера со своей половины поля. При том, что в этом году подмосковная команда звезд с неба не хватает.

В последних шести матчах "Рубин" одержал лишь одну победу, три встречи свел вничью и дважды проиграл при общей разности мячей 6:8. Сравните с теми же пермяками, которые в последних пяти поединках четыре раза выиграли и одну игру завершили вничью. Задел, полученный на старте, позволяет волжанам по-прежнему лидировать в чемпионате, но такими темпами, боюсь, долго это не продлится. Если "Рубин" не прибавит в игре, пелотон его непременно нагонит. Собственно, это уже произошло. Почти.