Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ" - 4:2

Игроки "Локомотива" уже покинули стадион, а главный тренер команды все сидел в раздевалке, низко опустив голову. Но в коротком интервью "СЭ" он не отказал.

Рашид РАХИМОВ: "А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЕСКУРАЖЕН?"

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

-Рассчитывали-то, наверное, на победу?

- И готовились, и настраивались на победный результат. И он был вполне реальным. Счет совершенно не по игре - но мы не реализовали стопроцентные моменты и в первом, и во втором тайме. А "Динамо" за счет класса игроков середины поля свои шансы реализовало. Сравняв счет, мы стали контролировать игру, а потом грубыми ошибками ее сломали. Говорил, что нужно быстрее играть в середине поля. Но один допускает грубый промах, другой - и мы получаем второй мяч.

-По сравнению с матчем против "Амкара" вы поменяли атакующие порядки: не вышли на поле Драман и Траоре, зато появился Одемвингие. Перестановки, на ваш взгляд, усилили игру?

- Играли мы лучше, чем с "Амкаром", но пропустили четыре мяча. Парадокс?

-Билялетдинов на своем фланге на последних минутах раз за разом уходил от динамовского новичка Чичерина. Почему он не играл так все 90 минут?

- Если игрок впервые выходит за основной состав, это не значит, что его постоянно будут обыгрывать. У нас тоже вышел Глушаков, недавний дебютант, и выглядел весьма неплохо.

-По этой игре он показался настоящим футболистом основного состава.

- У нас все, кто выходит на поле, футболисты основного состава, а в стартовый попадают те, кто больше этого заслуживает на данный момент.

-Чем вызваны изменения, которые в каждом матче происходят в обороне "Локо"?

- Дисквалификацией Родолфу, травмой Сенникова.

-Нестабильность состава "Локомотива" объясняется только травмами и дисквалификациями?

- Идет естественный процесс обновления команды. Мы ищем оптимальные сочетания во всех линиях. Чтобы создать хорошую команду, требуется время.

-Сколько?

- Скажешь "один день" - вы потребуете уже завтра. Скажешь "два года" - ответите: долго. Все можно сделать очень быстро, если в моем распоряжении будут сильные игроки.

-Вы обескуражены поражением от "Динамо"?

- А почему я должен быть обескуражен? Если нас переигрывают и мы не знаем, что делать, если нас обыгрывают, как хотят, это может ошеломить. А когда мы, даже уступая в счете, играем правильно, и только наша расхлябанность приводит к поражению, повода отчаиваться нет.

-Следующий матч у "Локо" со "Спартаком". Успеют ли игроки отойти от сегодняшней неудачи?

- Должны. Гордость ребят задета. Не знаю, сколько нужно нам уроков, дабы понять, что без жажды борьбы, без хорошей организации, без спортивной наглости не может быть настоящего успеха...