Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ" - 4:2

Сразу после матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Динамо".

Андрей КОБЕЛЕВ: "В ЖАРУ ТЯЖЕЛО ВСЕМ: И ИГРОКАМ, И ТРЕНЕРУ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

-Неделю назад в матче с ЦСКА Жидрунас Карчемарскас сыграл на ноль. Почему сегодня вы отдали предпочтение Владимиру Габулову?

- Вы правы, Карчемарскас в матче с армейцами сыграл достойно. Но мы взяли Габулова отнюдь не на роль резервного голкипера, а для того, чтобы он защищал наши ворота. И сегодня я вполне доволен игрой вратаря сборной России.

-Вы принадлежите к категории тренеров, которые чрезвычайно редко покидают отведенную им зону рядом со скамейкой запасных. Но во втором тайме после выхода Янбаева один на один с Габуловым вы подошли к самой кромке и что-то сказали своим защитникам. Если не секрет, что именно?

- Мы, владея мячом, в безобидной ситуации подарили его соперникам. Эта оплошность могла дорого обойтись нашей команде, поэтому я вынужден был указать защитникам на ошибку.

-Вскоре после этого эпизода уже Данни оказался с глазу на глаз с Пелиццоли. И, когда казалось, что он нанесет разящий удар по воротам, португалец предоставил это право Кержакову. Насколько верным было решение?

- Сама по себе комбинация, которую провели наши игроки, получилась отменной, ну а пас Данни Кержакову просто фантастическим. И наш форвард наверняка бы переправил мяч в сетку, если бы не соперник, в последний момент сумевший ему помешать. А так, повторю, все было исполнено мастерски.

-После какого из голов вы получили возможность без лишней нервотрепки досматривать матч?

- Не открою Америки, если скажу: какой бы счет ни был на табло, играть, не сбавляя оборотов, надо до финального свистка. Вы сами видели: даже при счете 4:1 "Локомотив" имел несколько возможностей сократить отставание и под занавес матча одну из них реализовал. Словом, расслабляться на поле нельзя ни на минуту.

-Чем было вызвано появление на поле Арунаса Климавичюса?

- Ни для кого не секрет, что Хохлов, Семшов и Данни хорошо взаимодействуют в центре. Но сегодня - понятно, не от хорошей жизни - мы вынуждены были Семшова откомандировать на фланг. Там у него игра немножко не клеилась, и мы перевели его на привычное место. Эта перестановка произошла как раз благодаря появлению Климавичюса, который, как и Семшов, забил очень важный для нас четвертый гол.

-Вы немало лет провели в футболе как игрок, а теперь продолжаете оставаться в нем в роли тренера. Ориентируясь на опыт, признайтесь: что выходит на первый план в 30-градусную жару?

- В такую жару в 4 часа дня играть очень тяжело. Даже у меня рубашка промокла насквозь, а что уж говорить о футболистах?! Ну а на первый план при игре в подобных условиях выходят морально-волевые качества игроков и их функциональная готовность. Тот, кто превзойдет соперника в этих компонентах, как правило, и покидает поле победителем.

-Вчера в Лужниках и сегодня в Петровском парке было забито по шесть голов. Чем разнятся матчи "Спартак" - ЦСКА и "Динамо" - "Локомотив" и в чем они схожи?

- Мне не хотелось бы комментировать матч "Спартак" - ЦСКА. Что касается нашей игры, она была очень зрелищной, обоюдоострой и продержала всех в напряжении до последней секунды.

-После перерыва в чемпионате России "Динамо" выиграло у ЦСКА и "Локомотива", занимает теперь третье место. Уместно в связи с этим говорить о серьезных претензиях вашей команды на чемпионский титул?

- Мы не зацикливаемся на этом. У нас есть задача, и динамовцы спокойно, не шарахаясь из стороны в сторону, идут к поставленной цели. Что будет дальше? Поживем - увидим.