Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 4:2 (1:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (Данни), 12 - 1:0. ОДЕМВИНГИЕ, 48 - 1:1. ХОХЛОВ (Данни), 60 - 2:1. СЕМШОВ (Кержаков), 66 - 3:1. КЛИМАВИЧЮС (Д. Комбаров, угловой), 69 - 4:1. БИЛЯЛЕТДИНОВ (Одемвингие, Глушаков), 90+3 - 4:2.

ДИНАМО

30. Габулов

6,0

44. Чичерин

6,0

23. Танасьевич

6,0

6. Фернандес

6,5

9. Д. Комбаров

6,5

7. К. Комбаров

6,5

2. Карпович

6,0

(24. Климавичюс, 54)

6,0

8. Хохлов (к)

6,5

20. Семшов

7,0

10. ДАННИ

7,5

5. Кержаков

7,0

(16. Генков, 76)

6,0

Запасные: 21. Карчемарскас, 3. Точилин, 45. Панин, 33. Замалиев

ЛОКОМОТИВ

22. Пелиццоли

5,0

55. Янбаев

5,0

30. Асатиани

4,5

5. Спахич

5,0

41. Гуренко

5,0

58. Глушаков

5,5

18. Перейра

5,0

(8. Маминов, 68)

5,0

7. Торбинский

5,5

(25. Кочиш, 71)

5,5

63. Билялетдинов (к)

5,5

9. ОДЕМВИНГИЕ

6,0

11. Сычев

5,0

(45. Минченков, 83)

5,0

Запасные: 1. Левенец, 15. Фининью, 27. Драман, 19. Траоре

Первый тайм - 47:06.

Второй тайм - 48:07.

Всего - 95:13.

Судьи: ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

13 июля. Москва. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей (вмещает 36 880) 25 градусов

Предупреждения

Карпович, 34 (грубая игра)
Данни, 78 (неспорт. повед.)
Семшов, 78 (неспорт. повед.)
Танасьевич, 83 (неспорт. повед.)
К. Комбаров, 86 (неспорт. повед.)

Спахич, 78 (неспорт. повед.)
Асатиани, 80 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

8

Голевые моменты

5

50

Процент реализации

40

13

Удары (всего)

19

8

Удары в створ

8

11

Удары из штрафной

12

2

Удары из-за штрафной

7

1

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

3

2

Офсайды

0

15

Фолы

11

Зрелищность матча - 7,5

ОДНИМ ХОДОМ КОБЕЛЕВ ПЕРЕВЕРНУЛ ВСЕ

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

"ЧЕРТОВА ДЮЖИНА" В КВАДРАТЕ

Ералаш в таблице чемпионата, вызванный переносами игр, когда, например, победа позволяет одному из потенциальных лидеров... уйти с последнего места, сопровождается еще и аномальными явлениями спортивного характера. Старику Хоттабычу наверняка не хватило бы волосков в бороде, чтобы угадать, пусть промежуточную, тройку лидеров - "Рубин", "Амкар", "Динамо". При этом признанные фавориты что-то не спешат "наводить порядок" в табели о рангах. Видимо, рассчитывают, что со временем "выскочки" под влиянием травм и дисквалификации сами отвалятся от пьедестала.

"Динамо" уже против "Локо" вышло без двух основных защитников Колодина и Ковальчика, выведенных из строя красной и желтыми карточками. И хотя Андрей Кобелев на публике бодрился: мол, у нас и запас не хуже, на душе у него, думаю, кошки скребли. Особенно после вечера открытых ворот, устроенного в прошедшую среду в отсутствие штатных стопперов "Зенитом" и закончившегося катастрофой для чемпиона. Ворота Малафеева на "Петровском" атаковали джигиты кабардино-балкарского розлива, а вернувшемуся в "Динамо" после почти семилетнего перерыва соседу петербуржца по скамье запасных сборной на Euro Габулову и вовсе предстояло взяться за работу с места в карьер: противостояли-то ему игроки сборных Сычев, Билялетдинов, Одемвингие, Торбинский и т.д. А тут еще 13-й тур, 13-е число, что грозило и вовсе непредсказуемыми явлениями. Началось с того, что на правом фланге обороны "Динамо" вместо ожидавшегося Климавичюса появился дебютант Чичерин. Рашид Рахимов, наоборот, успокоил публику, вернув в состав Гуренко, правда, достаточно неожиданно на левый фланг обороны, и Одемвингие, посадив в запас не оправдавших надежд в матче с "Амкаром" Траоре и Драмана, одновременно озадачив появлением в стартовом составе молодого Глушакова и бразильского новичка Ариэля Перейры в роли центральных полузащитников.

ОБОРОНА - НЕ КОНЕК Дмитрия КОМБАРОВА

Наверное, 14-го или 15-го Кержаков забил бы головой уже на 2-й минуте, когда выскочил на отличный прострел Данни, но 13-го его удар пришелся выше. Намерения железнодорожников прояснились тут же: Рахимов энергичными жестами потребовал от подопечных жесткого прессинга на чужой половине. Одемвингие на правом фланге уже в дебюте попытался доказать вынужденно занявшему позицию левого защитника Дмитрию Комбарову, что оборонительные функции - не его конек, и пару раз преуспел, но подавал вхолостую. Билялетдинов же на противоположном фланге, разок обыграв Чичерина и убедившись, что у него получается, почему-то затем забросил это занятие.

Борьба за инициативу продолжалась, пока резкий пас Данни из глубины поля не прорезал локомотивскую оборону, а откликнувшийся на него Кержаков не пробил без замаха в борьбе с Янбаевым мимо Пелиццоли. Пропустив гол, гости завладели территориальным преимуществом и начали примериваться, как им получше распорядиться. Но динамовцы долго не давали соперникам сосредоточиться на атаке, то и дело тревожа контрвыпадами дуэт Кержаков - Данни, активно поддерживаемый Семшовым и Хохловым. Штрафной в исполнении Дмитрия Комбарова едва не привел ко второму голу, но удар Фернандеса перевел на угловой Пелиццоли.

Тут же железнодорожники с трудом ликвидировали визит в штрафную Хохлова. В ответ едва не забил Сычев, воспользовавшийся позиционной ошибкой дуэта центральных защитников Танасьевич - Фернандес, но его удар парировал продемонстрировавший, несмотря на долгий простой, отличную форму Габулов. К тому же судья зафиксировал у форварда игру рукой. На помощь малоэффективной локомотивской атаке стали подтягиваться Янбаев с Асатиани, но реальные моменты множил один лишь Сычев. Выцарапав мяч из-под ног синхронно упавших динамовских стопперов, он устремился на Габулова, не заметив летевшего наперерез Дмитрия Комбарова, который не позволил оппоненту сильно пробить, и мяч стал легкой добычей вратаря. Спустя считаные минуты все тот же Сычев уже перекинул мяч через Габулова, но подстраховал Танасьевич. "Локомотив" методично наращивал количество да и качество своих атак. Наконец, Дмитрий Комбаров потерял на фланге Одемвингие, и тот, получив мяч, отскочивший от соперника, точно пробил в дальний угол. Тут же еще одну острейшую ситуацию разрядил Габулов.

ПЕРЕСТРОЙКА С ХОРОШИМ КОНЦОМ

Чтобы найти управу на Одемвингие, Кобелев выпустил на левый фланг обороны специалиста в этом амплуа Климавичюса, рассчитывая, что освободившийся от непосильной работы Д. Комбаров активнее займется привычным атакующим делом, а Семшов принесет больше пользы, сместившись к центру. Расчет оправдался через считаные минуты. Широкая атака с участием обоих флангов и обоих Комбаровых привела к отскоку мяча из штрафной точно на ногу Хохлову, капитан не промахнулся.

Выйдя вперед, динамовцы облегченно вздохнули, правда, ненадолго. Танасьевич с Фернандесом ухитрились оставить без присмотра в центре штрафной сразу двух железнодорожников и должны благодарить судьбу вкупе с Глушаковым за неточный удар из вернейшей позиции. Ответом "Динамо" стал великолепный пас Семшова на выход Данни. Лучше бы португалец пожадничал, пробил сам: Кержакову после его паса помешали поразить пустые ворота.

Но последствия кобелевской перестройки продолжали вершить дело. Блестящая комбинация Семшов - Кержаков - Семшов, и счет уже 3:1. Тут же Климавичюс после подачи углового оказался проворнее растерявшихся защитников "Локо", и в Петровском парке запахло, как накануне в Лужниках, разгромом. Ответные ходы Рахимова, выпустившего Маминова и Кочиша, показались запоздалыми. Да и Сычева уже давно не было видно. К концу матча разыгрался Билялетдинов, но его гол лишь слегка подсластил очень горькую для железнодорожников пилюлю.