Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

15 июля 2008

15 июля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

Валентину ХАВИНУ - 50!

Сегодня исполняется ровно полвека хорошему человеку Валентину Хавину. Любимцу редакции. Одному из тех, без кого нельзя представить нынешний "СЭ". Только вот, боимся, те наши читатели, что помоложе, о Валентине Борисовиче не слышали ничего. То есть вообще ни-че-го. Потому как лет десять назад юбиляр сугубо репортерскую работу забросил - посвятил себя литературному редактированию.

Можно написать и по-другому: вместо того чтобы и впредь радовать народ своими блестящими репортажами (кому интересно - найдите подшивку "СЭ" за 1996 год и перечитайте, к примеру, хавинские корреспонденции с Олимпиады в Атланте), наш сегодняшний герой сосредоточился на улучшении чужих, подчас далеко не столь блестящих заметок. Дело это, безусловно, нужное, но правильно ли - окончательно и бесповоротно закапывать свой талант в землю?

Сегодня ближе к вечеру (точнее - к позднему вечеру), когда работа над очередным номером "СЭ" подойдет к концу, мы соберемся в редакционном баре. Тостов в честь юбиляра, готовы предположить, будет много. Ему, естественно, пожелают здоровья и денег побольше, а еще - чтобы авторы, которых Хавину приходится редактировать, давали ему поменьше работы. Репортеры со стажем обязательно вспомнят об отце Валентина Борисовича - известном журналисте, авторе знаменитой "Олимпийской энциклопедии" - и спросят о том, не пора ли сыну этот труд продолжить.

А потом поднимется волна народного гнева, и пристыженный юбиляр, хочется верить, даст честное спорт-экспрессовское слово, что что-нибудь для нас (и, главное, для себя) напишет. И даже потом, еще больше хочется верить, это слово сдержит. Ко всеобщей радости.

Потому что чем больше Хавин будет писать сам, тем меньше места останется в газете для тех, кого сейчас ему приходится редактировать.