Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

14 июля 2008

14 июля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

Президент ИИХФ прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ.

Рене ФАЗЕЛЬ: "ПУСТЬ АЛЕКС И БИЛЛ САМИ ВО ВСЕМ РАЗБИРАЮТСЯ!"

В минувшую пятницу президент Международной федерации хоккея Рене Фазель ушел в отпуск и отвечал на телефонные звонки, только приходившие с номеров, которые он знает. 11 июля - день рождения его жены, и никакого желания делать заявления на хоккейную тему у Фазеля, по его собственным словам, не было. Но - пришлось: я позвонил президенту ИИХФ уже вечером, после того как вернулся с пресс-конференции Александра Медведева и Павла Крашенинникова.

- У нас в четверг было хорошее совещание с представителями НХЛ, и я с каждым разом убеждаюсь, что мы выиграли с вхождением Александра (Медведева. - Прим. В.К.) в нашу международную хоккейную семью, - сказал Фазель. - У него есть качества, которых не хватает мне. Все-таки как швейцарец, а у нас это уже на генетическом уровне, я стараюсь быть более дипломатичным. Если хотите, более склонен к компромиссам. У Александра иной подход, и он, конечно, мастер ведения переговоров.

Ваш корреспондент спросил Фазеля, что он думает о ситуации с Радуловым и Филатовым. И услышал неожиданный ответ:

- Надеюсь, если потребуется, Александр и Билл (Дэйли) сами разберутся. Я даже говорить об этом не хочу! Я в отпуске!

Таким образом, Фазель "скрылся" на некоторое время, но штаб-квартира ИИХФ не закрыта, и он получает информацию о письмах, которые требуют его ответов и экстренных решений. "Знаешь, когда проводишь почти 180 дней в году в разъездах, когда живешь в самолете, а спишь все время в гостиницах и уже начинаешь путаться, на какой этаж надо подниматься на лифте, - поневоле хочешь в какой-то момент от всего отключиться", - посетовал Фазель. И его можно понять.