Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 июля 2008

15 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" встретился с председателем Счетной палаты РФ и председателем попечительского совета "Динамо".

Сергей СТЕПАШИН: "ПРИШЛА ПОРА ОТКРЫВАТЬ БЮДЖЕТЫ"

В декабре прошлого года Сергей Степашин побывал в редакции "СЭ", где поделился своим мнением о проблемах премьер-лиги, а также высказал ряд предложений по улучшению обстановки. Спустя семь месяцев мы вновь обратились к председателю Счетной палаты, и выяснилось: к данной теме он не охладел, а, напротив, уделяет ей серьезное внимание.

Впрочем, беседа началась с самого яркого события нынешнего года - чемпионата Европы.

НУЖНА ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА

- Пределом моих надежд, наверное, как и у всех, был выход из группы, - начал разговор Степашин. - Но план оказался перевыполнен. А два матча - со Швецией и Голландией - продемонстрировали потенциал Гуса Хиддинка. Заслуга тренера огромна, он правильно выстроил команду тактически.

Второй существенный факт: все опасения, что российский футбол на порядок ниже европейского уровня, не подтвердились. Я ведь много общаюсь со спортивными людьми, все-таки член президиума Совета по спорту при президенте страны. Так вот мне многие говорили: "Что вы так много внимания уделяете футболу, после распада СССР - это задворки". Euro-2008 показало, что это не так. Важно не только то, что мы заняли высокое место и что, кроме последнего матча, показывали хорошую игру. А еще и то, что футболисты поняли: сборная России - команда европейского уровня. В том числе те, кто до сих пор не получал приглашения от Хиддинка. Не надо теряться. В коллективных видах спорта серьезную роль играет настрой. Один-два матча можно выиграть только за счет него - пример Греции на Euro-2004 у нас перед глазами.

Третье: успех сборной подстегнул развитие футбола в стране. Недавно говорили на эту тему с Виталием Мутко: нужна федеральная программа развития футбола в России как отдельного вида спорта.

Это поля, спортивные школы, интернаты (как сейчас создается в "Динамо" и ряде других команд), поиск молодых талантливых ребятишек и сохранение их для футбола. Чтобы молодежь не губили финансовые рейдеры и спекулянты, которые скупают перспективных футболистов, а потом наживаются на постоянных переходах из клуба в клуб. Молодые ребята выбрасываются на бизнес-поле, мы их теряем. Так, кстати, было и в советские времена. Толчок этой программе, конечно, даст чемпионат Европы.

Ну и четвертое: хорошее настроение. Такой искренней радости давненько не случалось на нашей улице. Причем обратите внимание, люди вели себя прилично - ни драк, ни побоищ наших славных болельщиков ни за рубежом, ни в самой России. Мы праздновали достойнее, чем многие пресловутые джентльмены.

Мне представляется, что в российском футболе произошел психологический перелом. Хотелось бы не ошибиться в этом ощущении. Давайте также не перехваливать ребят. Пусть знают, что это только начало, а не звездный час. И никого бы я пока не стал сравнивать с Марадоной. А то некоторые уже торопятся с оценками.

С КОЛОДИНЫМ ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ УГАДАЛ

-За кого-то из игроков персонально переживали?

- Если честно, то, конечно, за своих - динамовцев. За Семшова меньше, поскольку знал, что он сыграет блестяще. Так и получилось. А за Дениса (Колодина. -Прим. К.А.) переживал больше. Он очень симпатичный парень с великолепным ударом. Мне чем-то напоминает Бессонова из киевского "Динамо" и сборной СССР - тоже начинал в нападении, а потом переместился в защиту. И такой же светленький, кстати. Единственное, в чем не угадал: перед матчем с Голландией позвонил Мутко, пожелал удачи и сказал, что Денис со штрафного забьет. Чуть-чуть не угадал.

-Но Колодин пристреливался.

- Причем лихо. А обратили внимание, что он не только в защите здорово сыграл? У Колодина была лишь одна ошибка в первом матче с Испанией, да и то случайная. Но он еще и великолепным распасовщиком предстал. Такие точные передачи на 30 - 40 метров, как во встречах со Швецией и Голландией, больше никому не удавались. Это новое качество Колодина, оно мне очень импонирует. Жаль, с "Локомотивом" не сыграет (беседа состоялась в четверг. - Прим. К.А.), но у нас впереди много матчей.

-Раньше переход на российское первенство после чемпионатов мира и Европы давался с трудом. Сейчас у вас возникло подобное чувство?

- Нет. Даже возьмем последний матч "Зенит" - "Спартак" Нальчик - он очень веселым оказался. Искренне сочувствую родному Петербургу. А встреча ЦСКА "Динамо" временами получилась европейского класса. И голы-то замечательные вышли: Семшов "шведочкой" так послал мяч, как Роналдинью давно забить не может. Неплохую игру провел "Терек" со "Спартаком", искрометный матч выдали "Крылья" с "Рубином" - веселый, острый. Так что те, кто стонал, что нам будет стыдно за наш чемпионат после Euro, или не разбираются в футболе, или не любят его. Слава богу, перелом, о котором я говорил, произошел. Футболисты поняли, что можно и нужно выигрывать у грандов.

ПРЕДЛАГАЮ ПРЕЗИДЕНТАМ КЛУБОВ СЕСТЬ ЗА КРУГЛЫЙ СТОЛ

-Как вы относитесь к тому, что наших игроков теперь и за 15 миллионов евро не отпускают в "Барселону"?

- Думаю, мы сами допустили ошибку: после встречи с Голландией все наши издания пестрели сумасшедшими суммами в 15 - 25 миллионов. Поверьте мне, по итогам одного-двух матчей ни один клуб на такие траты не пойдет. Игроков изучают гораздо тщательнее и дольше. Попытка взвинтить цены показала, что мы поспешили с этим. По уровню-то большая часть сборников готова к хорошим европейским командам, но не за такие суммы.

Более того, я бы предостерег футболистов от поспешных шагов и привел несколько примеров. И из далекого прошлого: блестящие киевские динамовцы Заваров и Беланов не смогли, к сожалению, встать на ноги за рубежом. И из ближайшей истории: даже Шева "сгорел", перейдя в "Челси" из "Милана". Есть и Кержаков - он еще заиграет в "Динамо", увидите. С ЦСКА здорово смотрелся в новой для себя роли. Поверьте мне, этот форвард еще накидает голов в текущем сезоне. Хорошо знаю Кержакова, его твердый характер. Но в Испании он обжегся. Или взять Аршавина. Искренне симпатизирую ему, считаю талантливым игроком, но игра с Испанией и последняя с Нальчиком - это следствие огромных финансовых обещаний.

Самое печальное, что мы все эти проблемы завышенных цен переносим на внутренний рынок. Я в интервью "СЭ" уже говорил, что руководителям клубов надо сесть вместе и договориться о правилах. Цены на трансферы и зарплаты выше только в Англии, Италии и Испании, но там другие традиции, другие возможности зарабатывать на футболе.

Меня также смущает прямой подкуп футболистов с действующими контрактами. Им предлагаются деньги за переход в другую команду. Я бы, как член Совета при президенте РФ по борьбе с коррупцией, рекомендовал министру спорта и президентам клубов обратить внимание на этот факт. Мы как-то легко относимся к таким вещам, но подкуп - это коррупционная сделка, ведь существуют и "откаты". Рекомендую РФС самим этим заняться, а не дожидаться действий Генпрокуратуры. Я никого не пугаю, но говорю вполне серьезно.

При этом ладно, если у тебя лично большие деньги. Но когда речь идет о крупных государственных компаниях, которые расходуют бюджетные деньги, в том числе регионов, то взвинчивание цен у меня всегда вызывает вопрос: а вы спросили у налогоплательщиков? Ведь это бьет по экономике страны.

И теперь я говорю, как председатель Счетной палаты: мы посмотрим некоторые компании и спросим: а целевое ли это использование средств? Повторюсь, не пытаюсь никого запугивать, но хочу с помощью "СЭ" поставить этот вопрос перед футбольной общественностью. Поинтересуйтесь у многих болельщиков - швыряние деньгами раздражает людей. Футбол - это зрелище, театр, и раздражать его поклонников нельзя. В России много великих народных артистов, более талантливых, чем футболисты, однако мы не развращаем их миллионными зарплатами.

Вот хоккей, например. Сначала в НХЛ, а теперь и в России сумели навести порядок: определиться с ценами, с правилами, с зарплатами. Почему не можем в футболе? Мы обязаны это сделать в рамках программы развития футбола в стране. Виталий Мутко полностью со мной согласен в этом вопросе, а я готов оказать поддержку министру спорта, как член президиума Совета по спорту при президенте страны. Хочу в ближайшее время поговорить на эту тему с Дмитрием Медведевым.

Если есть лишние деньги, то не надо ничего придумывать: стройте поля, спортивные школы, интернаты, занимайтесь селекцией молодежи. Кстати, не буду называть фамилии, но в "Динамо" подрастает плеяда очень талантливых игроков, нам осталось подождать пару лет. Потерпеть, чтобы не раскупили. Хотя я надеюсь, что выдержим финансовую атаку. Все-таки прошу не забывать, мы - динамовцы. Причем настоящие.

Выступление сборной показало, что российские ребята ничем не хуже иностранцев. Три недели потребовалось Хиддинку, чтобы на 50 процентов подтянуть физические кондиции. Вы же знаете - он получил практически разваленных игроков, которые были не готовы. Это при том, что получают по 2,5 - 3 миллиона долларов в год. Физически не готовы! А на Испанию фундамента Хиддинка уже не хватило.

Вот сейчас на переломе российской футбольной истории стоит вновь поднять все эти вопросы. Публично обращаюсь к президентам клубов, руководству РФС и РФПЛ: давайте вместе соберемся и выработаем правила.

"ДИНАМО" ПО ПЛЕЧУ ОКАЗАТЬСЯ В ТРОЙКЕ

-На ваш взгляд, организацией такой встречи должен заняться Мутко?

- Конечно, я предлагаю это Виталию Леонтьевичу. Насколько знаю, он готов к такому круглому столу. И руководители клубов - "за", я со многими разговаривал. А уж о "Динамо" и говорить не следует.

К слову, еще один вопрос: сколько уже твердят об открытых бюджетах, а опубликовали цифры пока только три клуба - ЦСКА, "Динамо" и "Амкар". Друзья мои из других команд, а вы чего боитесь? Давайте сделаем это. Обращаюсь в том числе к тем, кто содержится на средства госкомпаний и региональных бюджетов. Скрывать-то нечего. Тем более те, кому нужно, все равно обо всем знают.

-В декабре вы прогнозировали взлет "Динамо". Довольны выступлением команды?

- Небольшой сбой у нас произошел перед Euro. Несколько матчей получилось не очень удачных: провал с "Сатурном" и "Шинником", потеря очков с "Москвой" и "Крыльями", "Рубину" по игре уступили. Причины трудно найти: психологически-то ребята были готовы хорошо. Полагаю, это издержки коллективной игры, в которой все должны действовать синхронно, без срывов. Не хотелось бы идеализировать ситуацию, но последний матч с ЦСКА доказал: потенциал есть. А скоро поправится ряд футболистов: Гранат, Пименов, Димидко.

Кстати, вернули в команду Габулова для усиления вратарской линии. Жаль, что у Шунина произошли сбои, но он молодой парень, у него все впереди. Пускай, как Лев Иванович Яшин, посмотрит некоторое время на игру со стороны. Знаю, что Андрей Кобелев согласен со мной: у Шунина хорошее будущее, он наш - динамовский вратарь. Пускай не переживает, все будет хорошо.

Перед клубом поставлена задача быть в этом году в тройке. Считаю, она по плечу.

Константин АЛЕКСЕЕВ