Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

МОСКВА - ТЕРЕК - 0:0

30. Жевнов

5,5

1. Лика

5,5

14. Набабкин

5,5

42. Омельянчук

5,5

25. Йоп

5,5

14. Илиев

5,5

2. Годунок (к)

5,5

4. РОМАНОВИЧ

5,5

22. Кузьмин

5,5

2. Забавник

5,5

19. Самедов

5,0

11. Петре

5,0

77. Иванов

5,5

(98. Були, 80)

5,0

(15. Епуряну, 63)

5,0

55. Мэргэритеску

5,0

6. Рикарду

5,5

(7. Эссаме, 56)

5,0

(28. Крунич, 46)

5,0

18. Джабраилов (к)

5,0

88. Чеснаускис

5,0

28. Кузьмичев

5,0

69. БРАКАМОНТЕ

6,0

33. Лахиялов

5,5

37. Ставпец

5,0

(70. Садаев, 85)

б/о

(29. Стрелков, 46)

5,0

9. Сердюков

5,5

Запасные: 16. Амельченко, 18. Лопес, 3. Шешуков, 11. Чижек

Запасные: 88. Сикач, 3. Дудник, 63. Жуниор Лопес, 17. Кулик

Предупреждения

Бракамонте, 23 (грубая игра)

Сердюков, 22 (грубая игра)
Джабраилов, 49 (грубая игра)
Були, 87 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

0

13 (5, 1 - перекладина, 1 - крестовина)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

9

Угловые

3

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Писанко, Романов (оба - Новосибирск).

13 июля. Москва. Стадион им. Стрельцова. 28 градусов. 3000 зрителей (вмещает 13 200)

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛО ИНТЕРСНЕЕ

Александр КРУЖКОВ

с Восточной улицы

Так уж устроен футбольный мир, что, едва распахивается трансферная форточка, многие клубы сразу меняют облик. Особенно, если в деньгах стесненья нет, а место в таблице порадовать не может. "Москва" и "Терек" летом исключениями не стали.

"Горожане" по части трансферов нынче вообще перещеголяли всех. Уже простыл там след Адамова, Ребежи и Стойки. На очереди, говорят, Баррьентос. Сейчас он в Аргентине. Но не коз пасет, как предполагал недавно Олег Блохин, а залечивает травму. По крайней мере по официальной версии. Кроме того, могут уйти Мелешин, из-за травм осевший в дубле, и Чижек, у которого через полгода заканчивается контракт. Кажется, никого не забыл.

Зато вовсю обживаются на Восточной Стрелков и Рикарду, Самедов и Чеснаускис, Шешуков и Ребко, который, правда, пока не заявлен. Судя по словам Блохина на пресс-конференции, подобное развитие событий стало для него сюрпризом. Еще на следующей неделе в "Москве" ждут шведа Дорсина.

"Терек" расставаться ни с кем не торопится. А состав укрепил Омельянчуком и двумя румынами - Петре (участник Euro-2008, между прочим) и Мэргэритеску на футболке которого значится только имя - Андрей. Тренируется с командой еще один румын - Панку, но его заявить не успели.

Сказать, что новички преобразили команды, было бы преувеличением. Ну, с "Тереком"-то все было понятно сразу. Он своих нехитрых помыслов не скрывал, всем видом показывая, что очочко в столице для него будет за счастье. И быстро смастерил перед штрафной Лики неприступную крепость, которой командовал капитан Джабраилов - счастливый обладатель джипа от президента Чечни за гол "Спартаку".

Вперед гости предпочитали не соваться, при малейшей опасности даже не брезговали выносить мяч в аут. Добраться до ворот Жевнова по такой игре было чудом, а потому большую часть матча белорусский голкипер скучал в одиночестве. Что едва ли его сильно опечалило. Чего не скажешь о двух десятках болельщиках "Терека", которым клуб оплатил вояж из Ррозного.

А вот во что вчера играла "Москва" - сказать трудно. Осмысленных комбинаций не было. Движения - тоже. Точных пасов - раз-два и обчелся. Жуть! Что оставалось делать? Правильно, лупить по воротам при первой же возможности. Этим "горожане" и занимались почти всю игру. Но с их ударами вратарь справлялся без проблем. Разве что Рикарду дважды с интервалом в минуту заставил понервничать Лику. Сначала бразилец с боснийским паспортом так с углового закрутил мяч, что тот уткнулся в крестовину. Потом вторая подача - и мяч уже проскакал по перекладине! Ай да Рикарду! Ай да хитрец!

Второй тайм вышел немногим лучше и подробного описания не заслуживает. Разве что на последних минутах игроки побаловали вконец заскучавших болельщиков парой-тройкой толковых атак. Но ни голов, ни первой победы "Москвы" на своем поле в этом сезоне зрители все равно не увидели.

Вот пресс-конференция прошла намного интереснее. Хоть как-то скрасив унылые 90 минут, которые игрой можно назвать с большой-большой натяжкой...

Сначала перед журналистами появился Вячеслав Грозный и первым делом попросил. Точнее, прохрипел:

- Дайте водички попить. А то так накричался, что тяжело говорить.

Сделав несколько глотков минералки, главный тренер "Терека" продолжил:

- Нам противостояла очень сильная команда, с которой работают мои старые приятели. Со всем украинским штабом "Москвы" у меня очень хорошие отношения. В первом тайме, если объективно, "Москва" была намного активнее. Повезло, что не пропустили. К сожалению, не смогли вовремя понять, что играем против ветра, - отсюда и брак в передачах. К тому же проигрывали подборы. Не шел последний пас. А вот во втором тайме нам уже удавались неплохие атаки. Но выжать из них ничего не смогли. Может, мастерства не хватило, может сыгранности.

-Что скажете о дебюте румынских легионеров?

- Петре - очень быстрый игрок, неплохо открывался. Вот только партнеры это не всегда замечали. Мэргэритеску опорный хав в стиле Гаттузо. Знал, что больше чем на 60 минут его пока не хватит. Мы решили взять этого футболиста, когда отпал вариант с покупкой Новаковича. Кстати, на Мэргэритеску также претендовал "Кайзерслаутерн". Но мы убедили парня, что в компании с Петре и Панку у нас ему будет спокойнее.

Пресс-конференция Олега Блохина началась с поздравлений в адрес... Вячеслава Грозного, которому накануне исполнилось 52 года.

- Поздравляю Грозного с днем рождения, - сказал главный тренер "Москвы". - Хотели его огорчить - увы, не получилось. Такое было впервые в моей практике - у соперника шесть человек стояли сзади. Не готовы мы еще взламывать столь насыщенную оборону. Игра мне абсолютно не понравилась. Это был один из худших матчей "Москвы".

-Как оцените игру новичков?

- Им еще работать и работать. Хватает их пока минут на 50. Не знаю, как они тренировались в своих прежних клубах. Впрочем, у нас создается новая команда - игрокам нужно время, чтобы притереться друг к другу.