Газета Спорт-Экспресс № 154 (4734) от 14 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 июля 2008

14 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

АМКАР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: КУШЕВ (Дринчич, угловой), 25 - 1:0. ДУЙМОВИЧ (Дринчич, штрафной), 48 - 2:0.

42. Нарубин

6,0

23. Чех

5,5

14. Сираков

6,0

31. Леандру

5,5

24. Попов (к)

6,0

3. Смирнов II (к)

5,5

21. Белоруков

6,0

4. Новкович

4,5

15. Гаал

6,0

2. ДАКОСТА

5,5

7. Пеев

6,0

18. Стрельцов

5,5

22. Дуймович

6,5

(25. Шевченко, 57)

5,0

(23. Черенчиков, 84)

5,5

11. Вуйович

5,0

18. ДРИНЧИЧ

6,5

22. Гвазава

5,0

5. Гришин

5,5

(29. Черногаев, 73)

5,5

(3. Старков, 69)

6,0

7. Кузнецов

5,5

29. Кушев

6,0

8. Булыга

5,5

(8. Волков, 79)

5,5

30. Алвес

5,0

99. Сикимич

6,0

Запасные: 41. Шумайлов, 10. Афанасьев, 33. Иньяц, 19. Жиляев

Запасные: 35. Стойкич, 44. Бурмистров, 9. Ланько, 37. Лукачевич, 12. Вушкович

Предупреждения

Гаал, 60 (грубая игра)
Пеев, 90 (неспорт, повед.)

-

5

Голевые моменты

2

14 (7)

Удары (в створ ворот)

6 (0)

11

Угловые

6

Судьи: ХАРЛАМОВ. Бобык, Кулагин (все - Москва).

12 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 27 градусов. 14 515 зрителей (вмещает 19 500)

СИЛ НА ЦСКА У ПЕРМЯКОВ ОСТАЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПИВУ - ДА, ИКРЕ - НЕТ!

На борту Ту-154, отправившегося в субботу вечером из аэропорта Большое Савино в аэропорт Кневичи с игроками, тренерами и VIP-болельщиками команды из Владивостока, спустя час после взлета стюардессы начали разносить пиво. Прежде чем красиво покатить по проходу лайнера тележку, наполненную до краев бутылками с ячменным напитком, персонал арендованной приморцами "Тушки" уточнил время подачи напитка в салон для игроков.

- Да, да, уже можно, - дал отмашку Зоран Вулич, грустивший в бизнес-классе.

Пиво (подавали напиток в 3,2 градуса алкоголя, светлый, российского производителя) в "Луче-Энергии" - составная и неотъемлемая часть восстановительных мероприятий после игры. Вчера у приморцев была еще тренировка - в 11.00 по Москве, начавшаяся спустя 5 часов после возвращения в номера пансионата "Союз-Ролиз", де-факто - базы клуба. Ввел эти порядки - с пивом и тренировками после прилета - Сергей Павлов, предшественник Вулича. Хорватский тренер пиво в послематчевом рационе сохранил, занятие - тоже, а вот икру и соленую рыбу со столов приказал убрать. Еще бросается в глаза, что в "Луче" сегодня очень спокойно. Тихо, порой даже слишком. Никто не кричит на игроков в раздевалке и не ругает судей у бровки, призывая команду бежать и бороться. Все вроде бы улыбчивы.

НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ СРАВНЕНИЯ

Вот только новые порядки милейшему и отзывчивому человеку Вуличу пока ничего хорошего не принесли: тренер из Сплита выиграл с командой из российского города на Японском море всего один официальный матч. И уже вынужден терпеть публичные, временами нелицеприятные сравнения с предшественником. Футбол и свою команду Приморье по-прежнему обожает. В этом плане Владивосток и Пермь сегодня близнецы. Автобусы, в которых игроки основного и дублирующего составов "Луча" ехали со стадиона в пермский аэропорт, люди в субботу неизменно встречали радостными криками и поднятыми большими пальцами.

При этом масса народа была облачена в амкаровские майки и черно-красные шарфы, а порой вооружена флагами аналогичной расцветки. Признаки футбольного бума в Перми очевидны. Судя по основательности игры и каллиграфическому почерку, коим была написана восьмая в чемпионате-2008 победа "Амкара", приятными, но все-таки промежуточными итогами уральцы ограничиваться не собираются.

У приморцев - своя история. Пока - грустная. Перестройка явно затянулась. В игре команды полно пробелов, а в коллективе - кадровых и психологических проблем. Впереди же ударная серия из 5 игр, которые во многом определят участь одного из самых колоритных клубов страны. Играть предстоит с двумя прошлогодними призерами, нынешним лидером, "Динамо" и "Шинником" - пока единственной командой, проигравшей в этом году во Владивостоке.

При этом поглазеть на прилетевший вчера днем по тихоокеанскому времени домой "Луч" в Кневичах сбежались и таксисты, и торговцы морепродуктами, делающие бизнес буквально в багажниках припаркованных на площади у аэровокзала "японок", и даже отдельные пассажиры двух рейсов, улетавших на Камчатку и в Москву.

"Опять попали. Причем бездарно. Павлова на вас нет", - резюмировал впечатления от матча таксист, здоровкавшийся со старожилами команды и ее персоналом. Спорить с мужчиной, усадившим в итоге в свою машину дебютантов команды бразильцев Леандру и Алвеса, никто не стал. Контраргументов, собственно, не было. Ноль ударов в створ ворот - статистка красноречивая.

ДЕРБИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Постъюгославского дерби в Перми в субботу не получилось. Миодраг Божович уверенно уложил на лопатки второго коллегу из числа бывших соотечественников (первой жертвой стал в марте Славо Муслин, вскоре уволенный из "Химок"). "Амкар" сыграл почти образцово: своего добился, сверхусилий не прилагая, но контролируя все.

В голы вылились два "стандарта". Болгары Кушев и Пеев их зарабатывали, а серб Дринчич, выбравший футбольное гражданство Черногории, исполнял штрафные и угловые в своем фирменном стиле - посылал мяч в нужную точку ногой словно рукой. Оба мяча были забиты головой из пределов вратарской Чеха, метавшегося уссурийским тигром по своим владениям, но дважды оказавшегося все-таки бессильным.

К началу второго тайма все на "Звезде" стало предельно очевидно, а публику, похоже, больше занимали перипетии проходившего параллельно спора ЦСКА со "Спартака". В это время гости загубили вернейший шанс: Булыга на углу вратарской в одиночестве получил роскошный пас от Алвеса, но по мячу каким-то чудом умудрился не попасть. Приморцы почти сразу умерили пыл, а хозяева, предприняв несколько попыток довести счет до крупного, тоже угомонились.

Желание поберечь силы понятно. Уже в среду соперникам предстоит играть снова. Послезавтрашние соперники "Амкара" и "Луча" - прошлогодние призеры премьер-лиги, в разные годы выигрывавшие Кубок УЕФА. Его, к слову, зенитовцы обещали взять с собой во Владивосток. Хорошее дело, правильное. Приморье - край далекий, но нашенский. А еще это край футбольный. Вуличу, если он не хочет впасть у здешней публики в немилость, нужно срочно что-то делать. Альтернативы нет.

Пермь - Владивосток

Зоран ВУЛИЧ,главный тренер "Луча-Энергии":

- В этот вечер мы сделали максимум того что могли. "Амкар" играл очень хорошо и победил совершенно заслуженно.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Амкара":

- Очень непростой матч. Мы выиграли у команды, которая билась и цеплялась за каждый шанс. Но мы, как и в матче с "Локомотивом", доказали: "Амкар" - коллектив, способный показать высокий результат в чемпионате.

-Нет беспокойства, что скоро у команды наступит спад?

- Этот вопрос мне уже задавали. Кажется, после второго тура. Об этом вообще можно спрашивать после каждого матча! Я не знаю! А если бы знал, тренировал бы "Реал".

-"Амкар" не очень активен на трансферном рынке из-за ограниченных финансовых возможностей или потому, что состав вас устраивает?

- Второе. Состав меня полностью устраивает.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ