Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 июля 2008

10 июля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

"АТЛАНТ" ПРИОБРЕЛ ФИНАЛИСТА КУБКА СТЭНЛИ-2007

Бывший голкипер "Оттавы Сенаторз" Рэй Эмери, контракт которого был недавно выкуплен канадским клубом, принял предложение мытищинского "Атланта". Зарплата Эмери в российской команде составит 2 миллиона долларов за сезон (плюс индивидуальные премии), сообщает Ottawa Sun. 25-летний вратарь надеялся продолжить свою карьеру в НХЛ, но, по словам агента хоккеиста Джей. Пи. Бэрри, за все лето он получил только три звонка от команд заокеанской лиги.

"К сожалению, в НХЛ пока никто не изъявил желания дать Эмери второй шанс. Думаю, интерес к нему мог бы быть и повыше. В то же время в "Атланте" Рэй, надеюсь, станет основным голкипером и будет много играть. Он знает, что в России придется нелегко, но готов к этому", - заявил Бэрри.

Тем временем "Оттава", по неофициальной информации, нацелилась на российского вратаря "Чикаго" Николая Хабибулина, у которого в "Блэкхокс" появился серьезный конкурент - француз-дебютант Кристобаль Юэ.

КОММЕНТАРИЙ Михаила ЗИСЛИСА

Эмери - второе по громкости приобретение наших клубов в нынешнее межсезонье после Яромира Ягра. В прошлом году этот канадский вратарь играл за "Оттаву" в финале Кубка Стэнли, после чего руководство "Сенаторов" заключило с Эмери многолетний контракт на солидную сумму. Однако минувший сезон сложился для голкипера и его клуба катастрофически. Внутри команды произошел раскол: руководство "Оттавы" продолжало верить в Эмери, а ее ведущие игроки склонялись к кандидатуре другого голкипера - швейцарца Гербера. Основной причиной конфликта многие наблюдатели считали безалаберность высокооплачиваемого Эмери, от которого "Оттава" постаралась любой ценой избавиться нынешним летом. Можно сказать, что, купив этого хоккеиста, руководство "Атланта" пошло на весьма серьезный риск. Между прочим, Эмери раньше занимался боксом и неоднократно принимал участие в потасовках во время матчей НХЛ. В том числе против тафгаев команд-соперниц.