Газета Спорт-Экспресс № 151 (4731) от 10 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 июля 2008

10 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

А У НАС ВО ДВОРЕ...

ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч - 3:4 (2:2)

Голы: АМИСУЛАШВИЛИ (в свои ворота), 11 - 1:0. АНЮКОВ (в свои ворота), 19 - 1:1. КАЛИМУЛЛИН, 20 - 1:2. ЗЫРЯНОВ (Аршавин, Анюков), 25 - 2:2.ФАТИХ ТЕККЕ (Домингес), 49 - 3:2. ДЖУДОВИЧ (Гетериев), 57 - 3:3. АМИСУЛАШВИЛИ, 70 - 3:4.

16. Малафеев

5,0

13. Хомич

5,5

11. Ширл

5,5

18. Кисенков

6,0

(57. Ионов, 74)

5,0

5. Амисулашвили

5,5

5. Ким Дон Чжин

4,5

20. Джудович (к)

5,5

15. Широков

4,5

3. Ятченко

5,0

22. Анюков

5,0

17. Филатов

6,0

44. Тимощук (к)

5,5

(10. Кажаров, 60)

6,0

27. Денисов

5,5

33. Гетериев

6,0

18. ЗЫРЯНОВ

6,0

(27. Кочубей, 86)

6,0

7. Домингес

5,5

15. Машуков

6,5

10. Аршавин

6,0

8. Самсонов

6,5

9. Фатих Текке

6,0

19. Дзахмишев

6,5

84. КАЛИМУЛЛИН

6,5

(6. Шумейко, 90+2)

б/о

Запасные: 1. Чонтофальски, 2. Радимов, 17. Ли Хо, 25. Риксен, 88. Горшков.

Запасные: 35. Кращенко, 11. Бикмаев, 25. Балов, 55. Васин.

Предупреждения

Тимощук, 55 (грубая игра)
КимДонЧжин, 77 (грубая игра)
Анюков, 80 (грубая игра)

Гетериев, 40 (грубая игра)
Ятченко, 71 (грубая игра)
Кисенков, 81 (грубая игра)

8

Голевые моменты

5

22 (10)

Удары (в створ ворот)

13 (7)

11

Угловые

3

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Бобык, Котковский (оба - Москва).

9 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 24 градуса.

21 000 зрителей (вмещает 21 500).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Стартового протокола этого матча в пресс-центре "Петровского" вчера ждали с нетерпением. Даже слегка нервно. И всех по большому счету интересовал один-единственный вопрос: выйдет ли на поле Андрей Аршавин? Все-таки от пятничных слов Дика Адвоката о том, что лидер "Зенита" не будет играть за клуб, пока окончательно не определится со своим будущим, до прозвучавшего из уст Маленького Генерала после матча с "Томью": "Я сам пока не знаю, сыграет ли Аршавин против нальчикского "Спартака", и решение приму во вторник", - дистанция огромного размера. Для "Петровского" этот вопрос и вовсе был актуален как никогда. Последний раз воочию Петербург видел игру Аршавина в матче чемпионата России против "Крыльев", состоявшемся 13 апреля - почти три месяца назад! Тогда - еще до фантастических игр с "Баварией", многочисленных переносов матчей и, разумеется, до блестящего выступления Аршавина в финале Кубка УЕФА и на Euro-2008 - уверен, абсолютно никому и в голову не могло прийти, что именно тот апрельский день вполне мог стать своеобразным прощанием Северной столицы со своим любимцем.

Не стал. Впрочем, вчерашний выход петербургской десятки в стартовом составе отнюдь не означает, что со своим будущим Аршавин уже определился: до развязки в этой истории, все более напоминающей мыльную оперу еще далеко. Ясно пока одно: за 15 миллионов евро (именно таково было отвергнутое предложение "Барселоны") чемпионы России своего лидера продавать не намерены. И в этой оценке, наверное, все-таки правы. Так или иначе, встретил вчера "Петровский" объявление фамилии любимца в стартовом составе настоящей овацией - чуть ли не ревом. Другими сюрпризами вечера стали отсутствие в составе "Зенита" приболевшего Файзулина, не получившего возможности сыграть против недавних одноклубников, а также выход Ким Дон Чжина в крайне редкой для него роли центрального защитника.

Впрочем, анализ стартовых протоколов занимал умы недолго. Явно соскучившийся по футболу "Зенит" скучать теперь не позволяет и никому другому. Началось все вчера, скажем так, нетривиально: уже к 20-й минуте команды обменялись автоголами. Причем получились завершающие удары что у Амисулашвили, что у Анюкова на загляденье (призер Euro поразил цель в падении головой) - оба голкипера в явном недоумении лишь проводили полет мяча глазами. Развития эта не совсем логичная активность команд у собственных ворот, к счастью, не получила. Но для "Зенита" неприятность в исполнении Анюкова определенно стала некоторым шоком - иначе трудно объяснить легкость, с которой хозяева буквально через минуту позволили Калимуллину убежать на рандеву с Малафеевым. Никаких шансов голкиперу спартаковец не оставил, и гости повели в счете. Похоже, совершенно неожиданно для самих себя.

Южане как-то сразу прижались к воротам, что против нынешнего "Зенита" смерти подобно. На демонстрацию того, что последнее утверждение - аксиома, ушло всего пять минут: блестящая атака, начатая на правом фланге и продолженная изящной скидкой Аршавина, завершилась по-бильярдному точным ударом Зырянова. Забив, хозяева поймали кураж, и команда Юрия Красножана явно "поплыла", оказавшись в водовороте задорного петербургского футбола. Но - отбилась. Минут пять - сжав зубы и почти не выходя из штрафной. Затем - с видимым напряжением, но все-таки отодвинув игру от ворот Хомича.

Игра у "Зенита" явно шла. И когда в дебюте второго тайма Фатих Текке технично завершил атаку с участием Аршавина и Домингеса, вновь выведя хозяев вперед, те, похоже, окончательно уверовали в благополучный исход. И перешли на игру "по бразильской системе", с витавшим чуть ли не в воздухе девизом "забьем, сколько захотим". У этого тезиса, впрочем, есть и первая часть - "забивайте, сколько сможете". А проведший очень достойный матч колючий южный "Спартак" смог дважды: голы в ворота Малафеева после "стандартов" нальчан получились почти близнецами, причем ими, к оторопи всех, включая, похоже, игроков "Зенита", по очереди отметились оба центральных защитника гостей - Джудович и Амисулашвили. Второй, к слову, полностью реабилитировался за казус первого тайма, закольцевав сюжет этого парадоксального матча, который в Северной столице наверняка будут вспоминать еще очень долго.

И отнюдь не по поводу аршавинского "come back", как, казалось бы, было предписано его не подразумевавшим подобного триллера сценарием. А во многом потому, что редко приходится на одном из центральных стадионов России видеть футбол, в просторечье именуемый "дыр-дыр" и заставляющий вспомнить популярнейший шлягер шестидесятых годов прошлого века: "А у нас во дворе..."

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Мы допустили чересчур много ошибок. Но наши ошибки - это и заслуга "Зенита", который выглядел впереди очень хорошо. К счастью, удалось использовать проблемы хозяев в обороне.

-Знали, что у "Зенита" на поле не выйдет Файзулин?

- Он еще в прошлом году играл за нас и, конечно, по-прежнему общается с ребятами. Поэтому информация, что Файзулин затемпературил, у нас была.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Все мы видели огромную разницу между предыдущей игрой и сегодняшней. У нас было очень много шансов, которые сегодня мы не смогли реализовать. Другой проблемой стало то, что два футболиста утром пришли на базу больными. В результате пришлось менять стартовый состав, а это очень неприятно.

-Многих удивило появление в составе Аршавина.

- Я не хотел его использовать, но в понедельник он пришел ко мне и попросил о возможности вернуться к тренировкам. Мне кажется, это многое говорит о профессионализме игрока.

-Какова сейчас ситуация с его переходом?

- По моей информации, она развивается достаточно спокойно. Совет директоров дал ему определенный срок на решение вопроса. Но если вариант не будет найден, Аршавин вернется к тому, что умеет делать лучше всего, - будет играть в футбол.

-А с новичками "Зенита"?

- Мне говорили, что вероятность перехода Данни была близка к 100 процентам, но в последний момент сделка сорвалась. Это разочаровало.