Газета Спорт-Экспресс № 146 (4726) от 4 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

4 июля 2008

4 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ
защитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР 60 - 70-х годов

Екатерина БРЕДИНА
Москва

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ

2:1

0:1

Проблему перепадов во времени еще никто не отменял, а потому "Луч" в паре - фаворит. Приход в "Химки" Сергея Юрана, конечно, встряхнет команду, однако для выигрыша во Владивостоке этого встряхивания окажется недостаточно.

Как правило, первые матчи футболисты под руководством нового тренера выигрывают. Поэтому приход Сергея Юрана в "Химки" должен встряхнуть команду. Да и матч для подмосковного клуба во многом определяющий. Если команда уступит во Владивостоке, потеряет почти все шансы остаться в премьер-лиге.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН

1:1

2:1

Игра в Самаре должна получиться интересной, а отдать кому-то из соперников предпочтение затрудняюсь. С одной стороны, "Рубину" надо подтверждать лидерские амбиции, с другой - Леонид Слуцкий не менее амбициозен, и просто так очки его команда не отдаст. А тут еще Коллер перебрался в "Крылья". Если чешский гигант появится хотя бы на скамейке запасных, один его внешний вид может заставить казанцев дрогнуть.

Матч в Самаре будет одним из самых красивых в туре. В "Крыльях" прибавление в лице Коллера может придать уверенности молодому Савину. В "Рубине" теперь играют три бронзовых призера чемпионата Европы - Гекдениз Карадениз, Сергей Семак и Роман Адамов. Тем не менее победу отдам хозяевам, хотя казанцы уже доказали, что умеют выигрывать не только в родных стенах.

СПАРТАК Нч - ШИННИК

1:0

1:1

Дома, как говорится, и стены помогают, тем более такие раскаленные, как в Нальчике в разгар лета. К тому же ситуация в южном "Спартаке" по сравнению с "Шинником" сейчас более стабильная, позиция в таблице лучше, тренер авторитетнее.

Несмотря на то, что атмосфера в клубе из Нальчика лучше, чем в "Шиннике", вряд ли он одолеет гостей из Ярославля. С Денисом Бояринцевым на последних минутах справиться удается не всегда.

ТЕРЕК - СПАРТАК

0:2

0:1

"Спартак" должен победить за счет разницы в классе. Дадут преимущество красно-белым и вернувшиеся с чемпионата Европы сборники, которые поначалу во внутреннем первенстве могут выстрелить. Усталость подкрадется к ним позднее.

В атаке у москвичей не будет Веллитона. Да и выход Павлюченко, который присоединится к команде только 5 июля, под большим вопросом. Так что впереди спартаковцам придется рассчитывать на молодежь. Тем не менее преодолеть оборонительные редуты грозненцев, которые в последнем контрольном матче уступили нальчикскому "Спартаку" - 0:3, москвичам, думаю, удастся.

ЦСКА - ДИНАМО

1:0

3:2

ЦСКА в этом году досталось немало критики, однако армейцы сумели перед паузой взять Кубок, а теперь, убежден, поправят положение в чемпионате. Скажется и то обстоятельство, что бело-голубых на Euro было меньше, чем красно-синих. Жирков, Игнашевич, Акинфеев, братья Березуцкие наверняка поделятся мощным положительным зарядом с партнерами.

Вспоминая матч "Динамо" - "Спартак", в противостоянии бело-голубых с армейцами хочется увидеть голевую феерию. Тем не менее, судя по впечатлениям от контрольных матчей "Динамо", у ЦСКА хорошие шансы выиграть.

ЗЕНИТ - ТОМЬ

2:0

2:0

Целая группа бронзовых призеров ЧЕ-2008 во главе с Аршавиным в игре с середняком проблем не испытает. Хорошо еще, если "Томи" удастся сохранить лицо и избежать разгрома.

Клуб с берегов Невы после победы в Кубке УЕФА уже соскучился по игре. Боюсь, "Томь" станет первой жертвой петербуржцев.

ЛОКОМОТИВ - АМКАР

3:1

2:1

Хотя "Амкар" в таблице стоит на ступеньку выше, "Локомотив" все же опытнее и мастеровитее. Вдобавок игра состоится в Москве, что понижает шансы пермяков едва ли не до нулевой отметки.

"Локомотив" обычно не очень удачно выступает в матчах с середняками чемпионата. Но против пермского клуба, который в турнирной таблице стоит на строчку выше, футболисты должны мобилизовать все силы.

САТУРН - MOCКBА (матч 9-го июля)

2:0

1:0

Не могу однозначно сформулировать причину, почему, как мне кажется, победит "Сатурн". Может, дело в том, что не слишком велика вера в потенциал нынешней "Москвы"?

В отсутствие Адамова и Баррьентоса "горожанам" будет сложно взломать оборону "инопланетян", которые в июне усиленно готовились к матчам в Кубке Интертото.

Специалист

Тур

Очки

1. Борис КОПЕИКИН

10

11

2. Дмитрий КУЗНЕЦОВ

6

10

3. Владимир ПОНОМАРЕВ

3

9

4. Юрий ДАРВИН

2

7

5. Валерий РЕЙНГОЛЬД

9

6

6. Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

1

6

7. Виктор ПАПАЕВ

5

5

8. Игорь КОЛЫВАНОВ

11

4

Дмитрий РАДЧЕНКО

7

4

10. Михаил ГЕРШКОВИЧ

4

4

11. Игорь ШАЛИМОВ

8

0

Журналист

Тур

Очки

1. Александр ПРОСВЕТОВ

6

9

2. Владимир КОНСТАНТИНОВ

2

8

3. Юрий ГОЛЫШАК

3

7

4. Андрей КУЗИЧЕВ

4

7

5. Алексей ЕВСТИФЕЕВ

9

5

6. Борис БОГДАНОВ

5

3

Сергей ГАВРИЛОВ

11

3

Борис ЛЕВИН

10

3

9. Сергей ЦИММЕРМАН

7

2

10. Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

1

2

11. Максим МАКСИМОВ

8

0