Газета Спорт-Экспресс № 146 (4726) от 4 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 июля 2008

5 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера вице-президент РФС, президент фонда Национальной академии футбола Сергей Капков сообщил корреспонденту "СЭ", что 18 июля будет подписано соглашение с Гусом Хиддинком, по которому НАФ продолжит финансирование контракта главного тренера российской сборной до окончания ЧМ-2010.

Зарплата Хиддинка останется прежней. Напомним, что за предыдущие два года со сборной России голландский специалист заработал четыре миллиона евро.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Вчера поздно вечером руководство "Барселоны" уведомило "Зенит", что будет ждать ответа на предложение о покупке Андрея Аршавина до 14.00 7 июля.

Напомним, что каталонцы предлагают за игрока питерского клуба 15 миллионов евро.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Как уже сообщал "СЭ", руководство "Зенита" сделало Андрею Аршавину выгодное предложение о продлении контракта еще на два сезона, то есть до конца 2012 года.

Клуб дал понять футболисту, что очень в нем заинтересован. Ответа от Аршавина пока не получено. По нашим данным, он по-прежнему хочет попробовать себя в сильном зарубежном чемпионате. Но до тех пор, пока до конкретных переговоров дело не дошло, Аршавин продолжает работать в "Зените" и готовиться к матчу против "Томи" 6 июля. Вчера он тренировался с "Зенитом" на базе в Удельной. Кроме того, вчера в Санкт-Петербурге Аршавин был награжден орденом "Честь и мужество", вручаемым одноименным общественным фондом.

В четверг к "Томи" присоединился полузащитник Александр Харитонов, взятый у "Сатурна" в аренду. Клубы уже оформили этот переход юридически. В приобретении защитника томичей Алексея Бугаева, выставленного на трансфер, заинтересована "Кубань".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Полузащитнику "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду, который получил травму правого голеностопа, предстоит операция. По предварительным заключениям врачей, Роналду может пропустить начало нового сезона. (АР)

"Челси" разорвал контракт с Эрнаном Креспо, который теперь стал свободным агентом. Последние два сезона экс-форвард сборной Аргентины выступал в "Интере" на правах аренды. (АР)

26-летний защитник сборной Литвы Марюс Станкявичюс подписал 4-летний контракт с "Сампдорией". С 2001 года он выступал за "Брешию".

Кястутис ГИМБУТАС

Форвард "Металлиста" Марко Девич принял украинское гражданство. Лучший бомбардир прошедшего чемпионата Украины хочет выступать за сборную этой страны. Для этого футболисту, родившемуся в Сербии, необходимо провести в украинских клубах еще минимум полтора года. (mediaUA.com)

Полузащитник сборной Голландии Орландо Энгелар перешел в "Шальке". 28-летний футболист "Твенте" обошелся немецкому клубу в 7 миллионов евро, что является рекордной суммой для команды из Энсхеде.

Максим ЛЯПИН

Арбитражная футбольная комиссия Румынии отменила решение дисциплинарной комиссии национальной федерации футбола, согласно которому с бухарестской "Стяуа" было снято семь очков за стимулирование "Университати" в матче с ЧФР. Кроме того, наложенный на владельца "Стяуа" Джиджи Бекали запрет на посещение стадионов сокращен с двух лет до шести месяцев. Напомним, Бекали предложил "Университете" 1,7 миллиона евро в случае непроигрыша. В отношении замешанного в скандале игрока "Стяуа" Петре Марина упразднена шестимесячная дисквалификация.

Владимир ПАНУШ

"Манчестер Сити" не стал продлевать контракты с полузащитником Джованни и форвардами Полом Диковом, Эмилем Мпензой и Филиппе Манчини. Диков ведет переговоры с "Блэкпулом", Мпенза рассматривает предложения от клубов премьер-лиги, Джованни намерен вернуться на родину, в Бразилию, а права на Манчини принадлежат "Интеру". (АР)