Газета Спорт-Экспресс № 146 (4726) от 4 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

4 июля 2008

4 июля 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПАРИЖ. Глава компании ASO, организатора стартующей завтра в Бресте "Тур де Франс", Патрис Клерк заявил, что предстоящая гонка будет самой "чистой" за последние годы.

"Команды по-прежнему должны нести полную ответственность за то, каких гонщиков они включают в составы. Мы понимаем, что обману всегда найдется место, однако штраф в 100 тысяч евро за каждый положительный допинг-тест, надеюсь, станет сдерживающим фактором. Пощады для нарушителей антидопингового кодекса не будет. Кроме того, команды рискуют больше не быть приглашенными на "Тур" в дальнейшем", - заявил Клерк. (cyclingnews.com)

УТРЕХТ (Голландия). Голландская команда Rabobank должна будет выплатить своему бывшему гонщику датчанину Микаэлю Расмуссену около 700 тысяч евро в качестве компенсации за увольнение. Напомним, что Расмуссен был снял собственной командой с "Тур де Франс"-2007 в статусе обладателя желтой майки лидера. В среду Федерация велоспорта Монако, чьей лицензией обладал Расмуссен, дисквалифицировала гонщика на два года за предоставление неверной информации о своем пребывании в канун "Тура" и пропуска нескольких допинг-тестов. Суд признал, что боссы Rabobank знали о реальном местонахождении Расмуссена. (АР)

ПАРИЖ. Чемпион Франции в гонке с раздельным стартом Сильвен Шаванель не намерен участвовать в Олимпийских играх в Пекине, решив сосредоточиться на стартующем завтра "Тур де Франс" и чемпионате мира в итальянском Варезе, который пройдет вскоре после Игр. "Если честно, предпочитаю чемпионат мира. Я участвовал в Играх в Афинах и получил замечательный опыт. Однако для профессионального гонщика Олимпиада все же уступает по значимости мировому первенству", - заявил Шаванель. (AFP)

МИЛАН. Известный итальянский спринтер Алессандро Петакки подписал контракт на 2010 год с командой LPR Brakes-Ballan. 34-летний спринтер, выигравший бесчисленное количество этапов на "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия", был дисквалифицирован за допинг и вернется в спорт в сентябре. По словам Петакки, в его карьере начинается новый этап. (cyclingnews.com)

МИЛАН. Чемпионат Европы среди гонщиков до 23 лет

Разделка. 25,3 км. Мужчины. 1. Малори (Италия) - 27.56. 2. КРИЦКИЙ - 0,07. 3. ОВЕЧКИН. 4. СОКОЛОВ - у обоих то же отставание.

Женщины. 1. Ван Дайк (Голландия) - 32,33. 2. Галюк (Украина) - 0,05. 3. Калитовская (Украина) - 0,08. 4. БУРЧЕНКОВА - 0,18... 10. КОНДЕЛЬ - 1.15... 20. КОЗОНЧУК - 1.51.