Газета Спорт-Экспресс № 146 (4726) от 4 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

4 июля 2008

4 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 35 дней

ПЛАВАНИЕ

В начале недели пловцы сборной России вернулись с тренировочного сбора во Франции, где, как уже сообщал "СЭ", им впервые представилась возможность протестировать новую модель скоростных комбинезонов фирмы "Арена".

МЕНЯЕМ КОЖУ ИЛИ ЛИНЯЕМ?

Cразу по возвращении команды в Москву корреспондент "СЭ" Михаил МАКАРОВ попросил поделиться своими впечатлениями о новинке Ирину Вятчанину - тренера неоднократных чемпионов Европы Аркадия Вятчанина и Юлии Ефимовой, и Наталью Козлову, у которой тренируется двукратная чемпионка Европы в плавании на спине Анастасия Зуева. Разговор начался обескураживающе. Несколькими днями ранее Вятчанина отозвалась о новинке положительно. Однако последующие тесты заставили тренера разочароваться.

- Безусловно, эта модель сильно отличается от предыдущих, - сказала она. - Натягивать комбинезоны на тело оказалось настолько сложно, что ребята с непривычки раздирали себе в кровь косточки рук. Аркадий надевал этот костюм целый час и жутко устал от этого процесса. Мы пошутили даже, что надевать и снимать комбинезон можно вместо разминки. Во Францию нам привезли 15 костюмов, и все пловцы без исключения, а это 32 человека, их опробовали, причем не по одному разу. Сама ткань, из которой изготовлен комбинезон, несколько тяжелее, чем та, из которой сделана знаменитая новинка фирмы Speedo - LZR Racer. К тому же она менее эластична. Если растянулась, то уже не сжимается обратно. Ребята, которые пробовали костюмы Speedo, первым делом отмечали высокую эластичность ткани. Но в тех комбинезонах все вставки прорезиненные, "Арена" же выбрала пластик.

Мы сразу столкнулись с тем, что эти вставки не позволяют костюму нормально лечь по телу. К тому же они не встроены в костюм, как у Speedo, а наклеены на ткань, что существенно утяжеляет сам костюм.

-Но ведь вы сами отмечали, что Ефимова, протестировав новинку, сразу проплыла 50 метров брассом быстрее рекорда страны.

- На первых 50 метрах костюм действительно дает эффект, но более длинные дистанции в нем плыть сложно. Более того, если один и тот же костюм используется повторно, он вообще начинает вызывать торможение.

- Этот костюм держит того, кто плывет быстро, - присоединилась к разговору Козлова. - На первом "полтиннике" действительно помогает, но когда спортсмен чуть устает и начинает подсознательно ждать подмоги от костюма, то получается наоборот - возрастает торможение. Есть еще одна проблема: в новых комбинезонах невозможно нормально выполнять повороты, так как они слишком жесткие, сжатые и плохо растягиваются.

-Ирина, вы разделяете эту точку зрения?

- Да. Костюм не дает возможности как следует сгруппироваться, и по этой причине, кстати, тем, кто плавает на спине, сложно делать привычный старт. Аркадий, например, вообще не сумел его сделать - просто плюхнулся в воду. Для высокорослых пловцов, таких как Вятчанин, Андрей Гречин, Станислав Донец, эти проблемы особенно принципиальны. Поэтому я сомневаюсь, что кто-то из этих ребят вообще решится плыть в новых костюмах в Пекине - неизвестно, как они могут себя повести.

Новая ареновская модель к тому же не подходит для брасса и баттерфляя. Представители "Арены", которые привезли нам костюмы во Францию, сами сказали, что эта модель предназначена только для кроля и спины. Но даже для кроля, как выяснилось, она не очень подходит, так как вода затекает внутрь. Спинисты же жаловались, что сильно сдавлена грудь.

- Правильно ли я понимаю, что все, кто успел опробовать костюмы "Арена", считают, что нужно плыть исключительно в Speedo?

Козлова: - На мой взгляд, необходимо предоставить возможность выбора хотя бы лидерам команды. Если такой выбор будет, кто-то, возможно, попробует их в разминке, кто-то - в предварительном заплыве. Разговор о низком качестве продукции "Арены" начался ведь не сегодня. На зимнем чемпионате России, где Зуева установила рекорд Европы, у нее в финальном заплыве порвался купальник. И она так и плыла дистанцию с дырой на ноге! На чемпионате мира в Манчестере у Юли Ефимовой точно так же порвался купальник новой на тот момент модели - R-Evolution.

Конечно, нам могут возразить, что наши ребята установили мировой рекорд в комбинированной эстафете безо всяких чудо-комбинезонов. Но, во-первых, это всего лишь единичный случай. А во-вторых, кто знает, каким был бы результат, если бы они стартовали в LZR?

Вятчанина: - Тут ведь вот еще в чем дело. Ни Вятчанин, ни Ефимова, ни Зуева модель LZR не тестировали. Поэтому однозначно утверждать, что этот костюм им подойдет, нельзя. Елене Богомазовой, например, он не подошел. На чемпионате России Лена опробовала спидовский комбинезон в полуфинале, а в финале решила стартовать в своем прежнем костюме.

Но те же голландцы, которые получили костюмы LZR на мартовском чемпионате Европы и успели опробовать их на разминке перед эстафетой, не задумываясь, приняли решение стартовать именно в них. Точно так же поступили на чемпионате мира в Манчестере словенец Петер Манкоч, украинцы Олег Лисогор и Игорь Борысик. И ведь выиграли! Нина Живаневская, которая имеет огромный опыт выступлений на высшем уровне, в Эйндховене прямо заявила: "Это проплыл костюм. Я к такому результату сейчас просто не готова".

Безусловно, это вопрос и психологии тоже. Ты знаешь тактику своего соперника, его сильные и слабые стороны, но твой соперник надевает скоростной костюм, а ты - нет. Получается заведомо неравная борьба. Одно это сильно выбивает из колеи. Пусть этот костюм влияет на результат не так сильно, как об этом принято говорить, но ведь судьбу каждой медали в Пекине будут решать сотые доли секунды!

-Как, кстати, проблему с костюмами решили в Манчестере украинцы?

- У нас нет информации по данному вопросу.

-А как представляете себе ее решение вы?

Вятчанина: - Наверное, имеет смысл выходить напрямую на представителей Speedo. Знаю, что у менеджера нашей сборной были контакты с ними еще в апреле в Манчестере - на чемпионате мира в короткой воде. И что они согласны экипировать нашу сборную. Но дальше разговоров дело так и не пошло. Одно из объяснений заключается в том, что у российской федерации плавания существует спонсорский договор с фирмой "Арена", и, если его условия будут нарушены, российская сторона будет вынуждена выплатить неустойку в сумме 40 тысяч евро.

Козлова: - В принципе наша федерация дала понять, что мы можем выступать в LZR, если готовы заплатить неустойку. Но этот костюм невозможно купить. Не из-за стоимости, а потому, что этих комбинезонов сейчас просто нет в свободной продаже. Возможны только централизованные закупки по линии плавательных федераций.

Ефимовой, Вятчанину и Зуевой в Пекине предстоит по 7 стартов, поэтому таких костюмов, если, естественно, они подойдут, нужно не менее трех-четырех.

-Неужели все упирается в 40 000 евро?

Вятчанина: - Нам с самой весны обещали, что в скором времени у "Арены" появятся новые скоростные костюмы. Они появились в конце июня. Во Франции представители "Арены" обещали все доработать и уже к концу месяца предоставить другие модификации - комбинезоны с короткими рукавами, "штаны", шорты... Но успеют сделать это или нет - никому не известно. 25 - 26 июля у нас запланированы последние контрольные старты на "Круглом"...

Козлова: -... и, если новые модели к тому времени не привезут, то нет никакого смысла продолжать на них рассчитывать.