Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 июля 2008

4 июля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Арсенал" не согласился продать Эммануэля Адебайора в "Барселону" за 24 миллиона фунтов.

Не исключено, каталонцы в ближайшее время увеличат сумму на несколько миллионов. Агент нападающего Стефан Курбис на этой неделе еще раз встретится с главным тренером "канониров" Арсеном Венгером, чтобы обсудить ситуацию. Адебайор, чей контракт с "Арсеналом" действует еще три сезона, настаивает на значительном повышении зарплаты.

Timesonline

* * *

"Болтон" и "Уиган" заинтересованы в услугах основного голкипера сборной Израиля Дуду Авата.

30-летний вратарь полон решимости покинуть испанский "Депортиво", даже если ему придется из собственного кармана оплатить стоимость трансфера частично или полностью.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Израильский легионер "Челси" Бен Саар отдан в полугодичную аренду в "Портсмут".

В прошлом сезоне форвард также на правах аренды выступал за "Куинс Парк Рейнджерс" и "Шеффилд Уэнсдей".

Reuters

* * *

"Ливерпуль" увеличил предложение о приобретении капитана "Астон Виллы" Гарета Бэрри до 20 миллионов евро.

Но руководство бирмингемского клуба не намерено отпускать 27-летнего защитника за сумму, меньшую, чем 23 миллиона. Сам Бэрри неоднократно заявлял о желании покинуть "Астон Виллу" и перейти в стан "красных".

ВВС

ИСПАНИЯ

Чемпионы Европы-2008 Давид Вилья и Давид Сильва заявили, что не намерены покидать "Валенсию", несмотря на интерес к ним ряда английских клубов.

"Я всегда чувствовал любовь валенсийских болельщиков, - сказал лучший бомбардир Euro Вилья. - Меня устраивает мой нынешний контракт, и я счастлив в клубе".

Skysports

* * *

Защитник Даниэл Алвес присоединился к "Барселоне".

Во вторник бразилец, ставший самым дорогим правым защитником в мире, прошел медобследование. Трансфер 25-летнего игрока из "Севильи" стоит 29,5 миллиона евро.

АР

* * *

Новым главным тренером "Альмерии" назначен Гонсало Арконада. 46-летний специалист, ранее работавший с "Нумансией", заключил контракт на два сезона.

АР

ИТАЛИЯ

"Ювентус" продал нападающего Давида Ланцафаме в "Палермо" за 5 миллионов евро.

Reuters

* * *

Правый защитник "Фиорентины" Алессандро Потенца подписал контракт с "Дженоа". Сумма трансфера 24-летнего игрока составила 2,2 миллиона евро.

eurosport.it

ГЕРМАНИЯ

"Вердер" пополнил ряды 19-летним игроком сборной Боснии Саидом Хусейновичем. Атакующий полузащитник, ранее игравший на родине в "Слободе", подписал 4-летний контракт.

kicker

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" и молодежной сборной Германии Кевин-Принс Боатенг в предстоящем сезоне, скорее всего, окажется в "Штутгарте". 21-летний футболист, в прошлом году перешедший в лондонский клуб из "Герты" за 7,5 миллиона евро, не смог закрепиться в составе, сыграв лишь в 13 матчах сезона. Руководители "Штутгарта" нацеливаются на покупку Боатенга, но не исключают вариант аренды.

kicker

* * *

Нападающий сборной Швейцарии и дортмундской "Боруссии" Александр Фрай, проходящий курс реабилитации после операции на колене, намерен вернуться в строй к первым турам чемпионата Германии, который стартует 15 августа. "Несмотря на то, что травма оказалась серьезнее, чем предполагалось, восстановление идет по плану. В крайнем случае в третьем туре бундеслиги я уже выйду на поле", - заверил 28-летний футболист.

Bild

ФРАНЦИЯ

Не прекращаются дискуссии по поводу смены главного тренера сборной Раймона Доменека. По итогам опроса, проведенного L'Equipe, 52 процента болельщиков считают выступление команды на Euro провальным и выступают за отставку ее наставника. Преемником Доменека 43 процента респондентов хотели бы видеть Дидье Дешама. Арсен Венгер и Лоран Блан набрали в опросе по 17 процентов голосов, Жан Тигана - 10.

sport1

* * *

Нападающий "Ливерпуля" Антони Ле Таллек перешел в "Ле Ман". Французский клуб, в котором 23-летний футболист выступал в прошлом сезоне на правах аренды, выкупил трансфер игрока и подписал с ним контракт на 4 года.

sportinglife

ГОЛЛАНДИЯ

Датский нападающий Йон Даль Томассон начнет сезон в "Фейеноорде", за который уже выступал с 1998 по 2002 год. Прошлый сезон 31-летний футболист провел в испанском "Вильярреале", забив 7 голов в 36 матчах.

soccerway

* * *

По утверждениям шведской прессы, почти решен вопрос о переходе 27-летнего вратаря сборной страны Андреаса Исакссона из "Манчестер Сити" в ПСВ. Сам футболист считает, что пребывание в английском клубе было "черной полосой" в его карьере, так как приходилось сидеть на скамейке запасных. В ПСВ он надеется на возрождение, ведь клуб будет отстаивать звание чемпиона Голландии и выступать в Лиге чемпионов.

Марат ЗУБКО

ГРЕЦИЯ

Серб Душан Баевич покинул "Арис", заявив, что уходит из-за попыток руководства клуба повлиять на его решения относительно использования футболистов. Между тем у тренера еще год действует контракт, в связи с чем клуб собирается обратиться с жалобой на него в греческую федерацию или ФИФА.

Reuters

* * *

Бывший защитник сборной Греции Михалис Капсис подписал контракт на два сезона с "Левадиакосом". 34-летний футболист перешел на правах свободного агента из кипрского АПОЕЛ.

Reuters

ТУРЦИЯ

Бразильский полузащитник "Галатасарая" Линколн рискует остаться без клуба. 29-летний плеймейкер уже неделю пропускает тренировки без объяснения причин, местонахождение футболиста неизвестно. Руководство чемпионов Турции намерено принять к нему жесткие меры: за каждый пропущенный день сборов экс-игрок "Шальке" будет вынужден заплатить штраф в 50 тысяч евро. Новый тренер "Галатасарая" Михаэль Скиббе не исключает и возможности расторжения контракта с Линколном.

sport1

ИЗРАИЛЬ

По подсчетам финансового отдела Федерации футбола Израиля, общий доход от матчей отборочного турнира ЧМ-2010 должен составить шесть миллионов долларов. Половина суммы - прибыли от билетов. Федерация надеется заполнить стадионы на всех матчах, даже с аутсайдером Люксембургом, путем продажи абонементов. Израильтяне надеются, что относительно слабый состав группы поможет их сборной быть одним из фаворитов на протяжении всего цикла. Кроме того, к началу будущего года начнется планировка нового Национального стадиона на 60 тысяч зрителей. Общая стоимость проекта, который должен быть реализован к 2013 году, около 200 миллионов долларов.

Эли ШВИДЛЕР

КАМБОДЖА

Три футболиста погибли на поле от удара молнии в Пномпене, еще трое получили ранения. Все жертвы были участниками мероприятия, организованного футбольным союзом Камбоджи с целью привлечь внимание местной молодежи к этой игре. После инцидента власти страны распорядились, что в будущем в случае грозы все футболисты и тренеры должны немедленно покидать поле. В этом году в Камбодже от ударов молнии погибли 40 человек - почти столько же, сколько за весь прошедший.

guardian

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА АФК

Чемпион Таджикистана "Регар-ТадАЗ" занял 1-е место в отборочной группе турнира и вышел в полуфинал. Регаровцы выиграли у пакистанского "Вапда" и "Абахани" из Бангладеша с одинаковым счетом 2:1 и свели матч с "Непал Полис" вничью - 2:2. "Регар-ТадАЗ" теперь встретится 19 сентября с туркменским "Ашхабадом". Вторую пару составили "Дордой-Динамо" из Киргизии и "Непал Полис". Матчи пройдут в Бишкеке.

Аловиддин БУРИЕВ

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 12-й тур

Андижан - Динамо - 4:1. Хет-триком отметился грузинский новичок "Андижана" Мдивнишвили. У гостей гол на счету экс-игрока "Шинника" Кошелева.

Бухара - Пахтакор - 0:2. Первый мяч в ворота бухарцев с пенальти провел бывший футболист "Торпедо" Гейнрих.

Курувчи - Машал - 2:0. В начале второго тайма свой девятый гол забил лучший бомбардир чемпионата Джепаров, а окончательный результат установил экс-игрок "Шинника" Карпенко.

Кызылкум - Уз Донг Жу - 0:2. Дебютант высшего дивизиона одержал первую победу.

Навбахор - Локомотив - 3:1. Металлург - Шуртан - 1:0. АГМК - Нефтчи - 0:0. Насаф - Согдиана - 2:0.

13-й тур

Согдиана - Курувчи - 0:5. Дублями отметились лучший снайпер чемпионата Джепаров и его преследователь Солиев.

Пахтакор - Насаф-2:0. За день до матча "Пахтакор" представил бразильского новичка Фабиу Пинту. 27-летний полузащитник выступал в свое время за "Овьедо", где был одноклубником Виктора Онопко, и "Галатасарай".

Динамо -Кызылкум - 3:1. Хет-трик сделал Курбанов.

Нефтчи - Бухара - 2:0. Локомотив - Андижан - 2:0. Шуртан - Навбахор - 1:0. Уз Донг Жу - АГМК - 0:0. Машал - Металлург - 1:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Курувчи - 37, Пахтакор - 35, Нефтчи, Машал - 22, Насаф - 21, Андижан, Согдиана - 18, Динамо - 17, Локомотив, АГМК - 15, Металлург, Кызылкум - 14, Бухара, Шуртан - 12, Навбахор - 10, Уз Донг Жу - 7.

Бомбардиры: ДЖЕПАРОВ (Курувчи) - 11. Солиев (Курувчи), Гейнрих (Пахтакор) - 8.