Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 июля 2008

3 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Лишь шестеро из 16 главных тренеров команд - участниц Еurо-2008 не сменят место работы до начала отборочного турнира ЧМ-2010.

НА EURO ВЫИГРАЛИ АРАГОНЕС И СКОЛАРИ

Болельщиков российской сборной наверняка радует тот факт, что в шестерке тех, кто остался у руля своих команд, фигурирует и Гус Хиддинк. Схожие чувства, скорее всего, испытывают сейчас и поклонники хорватской, румынской и греческой сборных. Уважение к Биличу с Пицуркэ на родине и к Рехагелю в Греции столь велико, что авторитет и вера в компетентность этих специалистов от неудовлетворительных по большому счету результатов в Австрии и Швейцарии практически не пострадали.

Чего нельзя сказать о Роберто Донадони. Через несколько лет на Апеннинах уже и не вспомнят, что перед стартом турнира "Скуадра адзурра" лишилась из-за травмы ведущего защитника и капитана Каннаваро. Зато разгром от Голландии на старте, скрипучий выход из группы и блеклая игра в четвертьфинале с испанцами останутся заметными пятнами в биографии теперь уже экс-главного тренера итальянцев как минимум до следующего большого шанса.

Особняком стоит главный тренер турецкой сборной Фатих Терим, который и до Euro вряд ли мог пожаловаться на недостаток уважения к своей персоне на родине. Теперь же перед Императором открыты двери каждого турецкого дома, а заодно и казна Национальной футбольной ассоциации. Ранее Фатих выражал твердое намерение сменить сборную Турции на какой-нибудь европейский клуб, однако после возвращения команды с Euro согласился остаться в сборной еще на четыре года. С двукратным увеличением зарплаты.

К однозначно проигравшим можно причислить главных тренеров команд - хозяек Euro, а также возглавлявшего сборную Чехии Карела Брюкнера. От первых двоих чуда ждали как минимум в родных Австрии и Швейцарии, а не дождавшись, без лишнего шума поблагодарили за работу и сделали ручкой. Учитывая солидный возраст Якоба Куна (65) и Йозефа Хиккерсбергера (60), а главное, отсутствие сколько-нибудь интересных предложений, можно предположить: именно работа на Еurо-2008 останется пиком тренерской карьеры обоих специалистов. Что касается 69-летнего Брюкнера, то его преемником в сборной Чехии наверняка станет один из трех кандидатов: чемпион Европы-96 Маттиас Заммер, занимающий ныне пост спортивного директора Немецкого футбольного союза, либо один из двух ассистентов Брюкнера - Петр Рада или Иван Гашек.

С совершенно иным настроением завершила Euro другая группа тренеров. Чемпионаты мира и Европы принято считать, помимо прочего, еще и ярмаркой футбольных талантов. И если по отношению к игрокам в последние годы этот тезис утрачивает актуальность - скаутские "телескопы" сильных европейских клубов уже без труда распознают звезд и звездочек еще до их появления на видимой миру части футбольного небосклона, - то к тренерским кадрам он применим по-прежнему. За примерами далеко ходить не надо. Для Дика Адвоката трамплином в когорту топ-тренеров стал ЧМ-94, на котором его Голландия дошла до четвертьфинала, не без помощи судьи уступив будущим чемпионам мира бразильцам. Сравните списки работодателей будущего чемпиона России и обладателя Кубка УЕФА до ("Харлем", "Дордрехт") и после (ПСВ, "Рейнджерс", "Боруссия" М, Корейская футбольная ассоциация) первого появления с национальной сборной на мировом форуме. А тот же Фатих Терим впервые вывел Турцию в финальный турнир чемпионата Европы (1996) - и сразу же оказался во флагмане турецкого футбола "Галатасарае", а затем и вовсе отправился на Апеннины.

Вот и после нынешнего Euro некоторые тренеры сменят цвета национального флага на клубные. Причем "с доплатой". Чемпионом следует по праву признать теперь уже экс-главнокомандующего сборной Португалии Луиза Фелипе Сколари, который со вчерашнего дня официально получает зарплату в "Челси". Причем по сравнению с предыдущей - не простую, а "золотую": 6,5 миллиона евро против 1,5! Наверняка выиграет в финансовом отношении и Марко ван Бастен, хотя об его уходе в амстердамский "Аякс" было известно еще до начала чемпионата Европы. Непростая ситуация сложилась у главного тренера чемпионов Европы Луиса Арагонеса. За несколько дней до полуфинала с Россией турецкий "Фенербахче" в заявлении на своем сайте назвал испанца преемником бразильца Зико, но нарвался на суровую отповедь в стиле "я еще ничего не решил". Пришлось туркам предъявить миру подписанное соглашение. Так что, как бы ни хотелось 70-летнему специалисту извлечь из своего триумфа побольше дивидендов, прямая дорога ему на берег турецкий. Где, судя по всему, материально Арагонеса не обидят.

Наконец, судьба как минимум одного тренера на сегодняшний день остается неясной. Речь о французе Раймоне Доменеке. Его будущее должно проясниться уже сегодня, когда будет официально объявлено имя человека, который будет готовить сборную к ЧМ-2010. После провала команды на Euro наиболее вероятным преемником опостылевшего французам тренера называли Дидье Дешама. Однако на днях президент Французской футбольной федерации Жан-Пьер Эскаллетт дал понять, что Доменек имеет шансы сохранить свой пост.

Павел НОВИКОВ