Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 июля 2008

3 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" встретились с нападающим "Зенита" Павлом Погребняком, который пропустил Euro-2008 из-за травмы левого мениска.

Павел ПОГРЕБНЯК: "МНЕ НЕ В ЧЕМ ОПРАВДЫВАТЬСЯ"

Вечером во вторник мы провожали Павла Погребняка со столичного Ленинградского вокзала в Санкт-Петербург. Чемпионат Европы прошел без него, но в популярности Погребняк не растерял - кто салфетку под автограф совал, кто сторублевку.

А он был совсем не похож на того Погребняка, с которым мы беседовали полтора месяца назад, накануне Euro. Пытался смеяться, шутил - но тоже как-то невесело. Подолгу обдумывал ответы на каждый вопрос. Взвешивал формулировки.

-Нам очень хочется узнать правду о вашей травме.

- Мне хочется того же.

-Тогда давайте с самого начала. Помните момент, когда сломались?

- Конечно. Все думают, что я повредил ногу во время пробития штрафного сербам. Это не так. И подкат, который совершил в той же игре, абсолютно ни при чем. А было вот что: я двигался по бровке с мячом, попытался развернуться - и почувствовал резкую боль в колене. Решил, что ничего серьезного. Но попробовал пробежаться - и сразу попросил замену. 80 процентов таких травм - из-за координации. Несчастный случай, никто не застрахован.

-В первый раз проблема с коленом?

- Да. Едва сел на лавку, стало ясно, что дела мои плохи. Не важно, что говорили доктора в сборной.

-Кстати, что говорили?

- Как обычно: "Отдохнешь денька четыре, и в бой..." Но я-то чувствовал, что до боя далеко. Дня через три вместе с Акинфеевым повезли меня в Мюнхен, в клинику доктора Айхорна, Игорю тоже надо было показаться. И там услышал, что лопнула капсула. По крайней мере таким был перевод.

-Вы полагали иначе?

- Дело было не в капсуле. В конце концов Айхорн отрезал мне мениск и сообщил, что повреждена боковая связка. С таким диагнозом на поле выходить невозможно. Не знаю, что перевели для Гуса. Скорее всего, сказали, что у Погребняка всего-навсего лопнула капсула и на восстановление потребуется дней десять. Потом сможет играть.

После консультации у Айхорна я отправился к Хиддинку, в комнате сидели все его помощники. Мы с Гусом отлично поговорили - я и сейчас ему благодарен за то, что дал возможность остаться в сборной и попытаться восстановиться к матчам чемпионата Европы.

-Кто заверил Хиддинка, что никакой опасности вашему здоровью от этой травмы нет? Айхорн?

- К Айхорну приехал доктор сборной Гришанов и физиотерапевт Арно Филипс. Вот они Хиддинку пересказывали услышанное. Сам же Айхорн мне сказал: "Если сейчас вмешаюсь, чемпионат Европы для тебя завершен. Лучше неделю подожди, вдруг удастся закачать ногу. Хотя если б не Euro, порекомендовал бы делать операцию немедленно". Я хромал, бегать не мог. Но мне безумно хотелось сыграть на чемпионате Европы. Пять дней отдыхал, затем вместе с Арно приступили к работе. Массаж, тренажеры...

-И что?

- Нога не болела. Я подумал: может, и впрямь есть шанс? Вечером отошли подальше от журналистов и решили пробежаться по полю. И шага не успел сделать, как боль словно взорвала колено. Такой боли в жизни не испытывал! И тогда врачи сборной предложили: "Мы тебе ежедневно будем делать укол, сможешь по 15 минут тренироваться. Даем время подумать".

-Согласились?

- И на это согласился! Хоть знаю игроков, которые выходили на уколах и заканчивали с футболом из-за этого. Руслан Пименов сам мне рассказывал, как ему в "Динамо" каждый день что-то кололи, и до сих пор толком не может заиграть. Примеров тысячи. Однако мне не хотелось пропускать Euro, поэтому готов был рискнуть.

Утром мне попробовали сделать укол - но едва дотронулись шприцом до ноги, я сам дал отбой. Не знаю, кто бы вытерпел подобную боль. Да и трудно было поверить - сегодня ходить не могу, а завтра заиграю против лучших защитников Европы. Такого не бывает.

-Отказ от чемпионата Европы - ваше решение?

- Наше общее решение. Мое и всех тренеров сборной. К тому моменту прошло уже десять дней, колену становилось все хуже. Я спросил Гуса, что нам делать дальше. Он отвечает: "У тебя-то какое мнение?" Говорю: мне кажется, надо ложиться на операцию, дела плохи, ничего не помогает. Мы договорились, что на следующий день я поеду в Мюнхен. Напоследок задал Гусу вопрос: "Могу ли после операции остаться с командой?" И неожиданно получил отказ.

-Обиделись?

- Расстроился. Совершенно такого не ожидал. А еще больше расстроился, когда увидел на итальянской скамейке запасных Каннаваро (защитник "Скуадры адзурры" травмировался перед стартом Euro, но остался в расположении сборной. - Прим."СЭ"), а у швейцарцев - Фрая с костылем.

-Гус что-то объяснил?

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 3