Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Авраам ГРАНТ: "АКИНФЕЕВ БУДЕТ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ МИРА"

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил бывший главный тренер "Челси".

Игорь РАБИНЕР

из Вены

-Каковы впечатления от игры сборной России на Euro-2008?

- В целом россияне сыграли очень хорошо. Начало получилось для них непростым - поражение от Испании, не очень удачная игра с Грецией. Однако затем последовали два прекрасных матча - особенно с Голландией, в котором ваша команда действовала великолепно. Но в полуфинале испанцы были просто сильнее. О причинах этого судить не мне, а Хиддинку.

-Не ждали столь ощутимого преимущества испанцев?

- Конечно, нет. Все ждали, что 90 минут получатся примерно такими, как первые 45. Но, возможно, на изменение хода игры повлияло форс-мажорное обстоятельство - травма Вильи. Вышедший вместо него Фабрегас доминировал в середине поля после перерыва.

-В каком компоненте россияне прежде всего уступили?

- В технике. Успехи в футболе теперь не зиждутся исключительно на физподготовке. Слабо подготовленных с этой точки зрения игроков на высоком уровне больше нет. Все решают техничные и умные футболисты. У Испании их оказалось больше.

-Стало ли выступление кого-то из россиян на Euro-2008 для вас сенсацией?

- Не могу так сказать. Мне понравились именно те, кто производил хорошее впечатление и раньше, - Аршавин, Жирков. Да и Билялетдинов, который в последних матчах не выходил в стартовом составе, тоже очень хороший игрок. И, конечно, голкипер Акинфеев. Он будет одним из лучших в мире.