Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Невио СКАЛА: "СЕМАКА ВЗЯЛ БЫ В ЛЮБОЙ КЛУБ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ"

Георгий КУДИНОВ

из Вены

Одним из самых преданных болельщиков нашей сборной на Euro-2008 был известный итальянский тренер Невио Скала. Вчера он прокомментировал для "СЭ" итоги выступления сборной России на турнире.

-Вы могли ожидать, что после блестящей игры против Голландии нас ждет такой печальный итог?

- Почему же печальный? Россия играла в полуфинале, а значит, стала одной из четырех лучших команд турнира, оставив позади Италию, Голландию, Португалию с Криштиану Роналду, Францию, очень симпатичную мне по игре Хорватию, не говоря уж об Англии, которую вы же сами на этот турнир и не пустили. Считаю, что в целом Россия выступила очень удачно. Ну а что касается полуфинального матча с испанцами ... Понимаете, дело, видимо, в том, что у российских футболистов большие проблемы с психологией. По-моему матч с испанцами они проиграли еще до выхода на поле. У ваших футболистов нет пока навыков играть "на жилах", на максимуме возможностей не от случая к случаю, а постоянно. Видимо, успокоились на достигнутом и не нашли в себе новых стимулов на Испанию. В полуфинальном матче я команду не узнал - это было что-то из вашего недавнего прошлого, а не из настоящего. Мигом пропала та умная и коллективная игра, которую вы явили Европе против шведов и голландцев. Аршавина вообще не было видно на поле, а Жирков каждый раз упирался, словно в стену в Рамоса. Показательно при этом для матча то, что игрок не пытался искать помощи у партнеров, а все старался делать самостоятельно. Исчезла командная взаимозаменяемость, не было уверенности в своих силах, острых атакующих действий. Короче говоря, не было практически ничего. К сожалению, ваши ребята, видимо, не смогли справиться с тем психологическим прессингом, которому подверглись после удачных матчей. Это типичная для российского футбола проблема. Нужно время, чтобы от нее избавиться.

-Что требуется помимо времени?

- Российский клубный футбол постепенно прогрессирует и обогащается не только грамотными тренерами, но и менеджерами, что не менее важно. Чем профессиональнее тренерский и менеджерский штаб клуба, тем большему научатся и игроки. Европейских футболистов не выбьешь из колеи хвалебными публикациями и дифирамбами, а вот россиянам приходится сложно. Нужны грамотные руководители, которые могли бы научить подопечных проходить испытание славой. Испания выиграла у России прежде всего психологическую борьбу, а все остальное уже наложилось на это.

-Как думаете, предполагал ли Гус Хиддинк такой итог матча против Испании?

- Хиддинк - мудрый и прошедший через все на свете тренер. Наверняка он чувствовал что-то неладное, но ведь до выхода команды на поле ты не можешь точно понять, прав ты или нет, что беспокоишься. А вот с первых минут матча стало ясно: перед нами совсем не та Россия, которую мы хотели увидеть. Разумеется, понял это и Хиддинк.

-Накануне полуфинала европейская пресса на все лады расхваливала Андрея Аршавина, Романа Павлюченко, Юрия Жиркова... А кого бы в составе нашей сборной по итогам всего турнира выделили вы?

- Из тех, кого вы не назвали, разумеется, Семака. Его я бы с закрытыми глазами взял в любую команду. И не только за футбольное мастерство, но и за характер. На такого игрока и человека всегда можно положиться.

-В отличие от Аршавина, Павлюченко или Жиркова Семака мы вряд ли сможем увидеть в солидном европейском клубе: возраст...

- Ну и что у Семака за возраст? Подумаешь, немного за тридцать! Сегодня в Европе спокойно играют до 35 - 36 лет. Было бы здоровье, а с ним у Семака, кажется, все в порядке. Это квалифицированный игрок с несгибаемым характером, а таких тренеры всегда любят, невзирая на возраст. Непременно отмечу еще Игоря Акинфеева. Ему пришлось трудно в матче с испанцами, когда у вас развалилась защита, но он не пал духом и бился до последнего, не позволив довести счет до совсем неприличного. Это тоже показатель не только мастерства, но и характера.

-Гус Хиддинк выражает желание продолжать работу в роли главного тренера сборной России. Сколько еще пользы он может принести нашему футболу?

- Думаю, немало. Его знание футбола, жизненный опыт, умение грамотно и красиво доносить свои мысли как до игроков, так и до журналистов с болельщиками, плюс влюбленность в команду еще сослужат вам добрую службу.

-Можно ли теперь считать ту Испанию, что мы увидели против России, фаворитом финального матча с Германией?

- Перед финалом фаворита выделить трудно. За испанцев говорят их потрясающая техника, работа с мячом, наличие ярких игроков атаки, зато на стороне немцев - железный характер. Кто на этом турнире мог, получив в свои ворота второй гол от турок, не сникнуть и моментально среагировать смертельным фехтовальным выпадом? Правильно, только немцы! Если брать чисто игровые моменты, то у Германии явно есть проблемы в центре обороны, но ведь и у испанцев оборона - не сильнейшая линия.

-Кого бы вы выделили у Испании по игре с Россией?

- Фабрегас - вот это футболист! Его смело можно считать сегодня одним из сильнейших в Европе. Торрес, Вилья, Сильва - да у испанцев хватает незаурядных личностей! Хотя мне на этом турнире больше всего нравится Сенна. Я давно за ним слежу и хорошо представляю себе его истинную силу. Незаменимый игрок для Луиса Арагонеса - вроде Семака для Хиддинка.

-Насколько велика, на ваш взгляд, заслуга Арагонеса в успехе сборной Испании?

- Арагонес - очень уважаемый в Европе специалист, и на Euro-2008 он доказал, что по праву пользуется авторитетом. Не взяв на турнир такого игрока, как Рауль, Арагонес здорово рисковал - в случае неудачи ему бы наверняка это припомнили. Заменив в матче с Россией при счете 1:0 Торреса, он тоже шел на риск: сравняй Россия счет, а тем более выиграй матч, испанскому тренеру не поздоровилось бы. Но это все сослагательное наклонение, а между тем Испания без Рауля дошла до финала, а вышедший вместо Торреса игрок забил гол сборной России. Значит, Арагонес прав. Всегда прав тот, кто выигрывает.