Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ЧТО О НАС ПИШУТ И ГОВОРЯТ

Несмотря на поражение от испанцев, в глазах футбольных специалистов и наблюдателей из разных стран сборная России остается одной из самых интересных команд, выступавших на Euro-2008.

Sueddeutsche Zeitung,Германия:

"Российскую сборную можно смело назвать главным открытием нынешнего Euro. Это касается не только команды в целом, но и отдельно взятых футболистов: Юрий Жирков стал главным открытием среди фланговых защитников, Роман Павлюченко - открытием среди нападающих, превосходный Андрей Аршавин - вообще претендент на звание лучшего игрока турнира. Некоторые эксперты говорят о том, что сборная России находится в нескольких шагах от того, чтобы стать великой футбольной державой. Другие уже сейчас относят россиян к одним из главных фаворитов на предстоящих международных турнирах. Однако, чтобы встать в один ряд с грандами мирового футбола, команде Хиддинка стоит существенно поработать над игрой в защите. Оба матча с испанцами показали, что линия обороны - ахиллесова пята российской сборной. Особенно это замечание касается центральных защитников: Игнашевича и Колодина можно лишь с натяжкой отнести к игрокам топ-уровня. Что касается нападения, то тут Хиддинку не о чем беспокоиться. Мастерство Аршавина, Павлюченко, Торбинского, Билялетдинова и Сычева не подлежит сомнению.

Быть может, в ближайшее время голландцу удастся принять очередное креативное решение, как это ему удалось перед Euro: перевод Жиркова из полузащиты в оборону абсолютно оправдал себя, и хавбек ЦСКА наравне с Филиппом Ламом стал лучшим левым защитником турнира".

Spiegel,Германия:

"По-видимому русские отдали слишком много сил в игре со сборной Голландии и не выдержали давление. В полуфинале мы увидели лишь проблески той игры, которая очаровала всю футбольную Европу. Вместо привычного уже агрессивного и темпового футбола русские вдруг начали отсиживаться на своей половине поля. Куда пропали скоростной дриблинг Аршавина и забеги с мячом по всему флангу в исполнении Жиркова? Одному лишь Роману Павлюченко удалось отыграть матч на сравнительно высоком уровне. И еще: в игре русских появилась доселе невиданная черта - отдельные футболисты слишком часто брали игру на себя. В некоторых эпизодах, когда более логично было бы сделать передачу на свободных партнеров, Саенко, Аршавин и Павлюченко пытались обыграть соперников в одиночку. Неужели это была реакция российских игроков на то, что мировая пресса вознесла их до небес после матча с голландцами?"

Kicker,Германия:

"Невероятно сложно провести такой крупный турнир, как Euro, на одном дыхании.

Казалось, что русским это удастся и они, сделав выводы из поражения в первом матче Euro, продолжат свою победную поступь и в полуфинале. Но ни завораживающих дух атак на ворота Касильяса, ни финтов, ни дриблинга в этот раз в исполнении россиян мы не увидели. Перед нами предстали изнуренные футболисты, неуверенная игра которых придала сил испанцам. И тем не менее мы выражаем уважение и благодарность Гусу Хиддинку. Ему удалось создать команду в игру, которой нельзя было не влюбиться. Команду, которая одна за другой обыграла защищавших титул чемпионов Европы греков, крепких шведов и демонтировала голландскую голевую машину. В отборочном турнире ЧМ-2010 немецкой сборной придется приложить максимум усилий, чтобы опередить россиян и напрямую выйти из группы".

Fussball.ch,Швейцария:

"Испанцы остановили русскую волну. Секундная оплошность всей российской обороны на 50-й минуте стоила команде Гуса Хиддинка пропущенного гола, после которого она уже не смогла прийти в себя. Даже мудрому голландскому тактику не удалось найти средство, чтобы нейтрализовать грозную атакующую линию испанской сборной. Опасные моменты у ворот Касильяса возникали только благодаря активной игре Романа Павлюченко, да и то лишь в первом тайме. Расхваленный плеймейкер Андрей Аршавин и вовсе не был заметен. Российская команда пропадала с телеэкрана так же, как сборные Германии и Турции днем ранее. Разница в том, что в этот раз телетрансляция не прерывалась из-за скачков напряжения в Вене".