Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

28 июня 2008

28 июня 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

РАДУЛОВ И РЫЧАГОВ ВЫСТУПАЮТ ВНЕ КОНКУРСА

Воспитанник питерского хоккея Андрей Рычагов, выступавший в прошлом году за подмосковный ХК МВД, большую часть отпуска провел в родном городе. Кроме традиционных в таком случае встреч с родными и близкими нападающий нашел время и для хоккея. На проходящем в эти дни в Северной столице международном любительском хоккейном турнире "Белые ночи" Рычагов заявился за одну из городских команд. Несмотря на то, что команда автоматически была переведена организаторами в категорию выступающих "вне зачета", интерес к турниру многократно возрос. Любопытно, что в заявке все той же команды помимо Рычагова есть и еще один профессиональный хоккеист - недавний триумфатор мирового первенства Александр Радулов. Однако в отличие от Рычагова, которому совсем скоро предстоит провести предсезонную подготовку в лагере СКА, чемпион мира Радулов пока не сыграл на турнире ни одного матча.

Евгений НЕФЕДОВ

ШАОЛИНЬ ОТКРЫЛ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Интернет все больше и больше проникает в нашу жизнь. Подтверждение тому - открытие интернет-магазина монастыря Шаолинь, когда-то считавшегося одной из наиболее консервативных организаций в мире. На сайте монастыря, этой мировой колыбели боевых искусств, любой человек может с легкостью приобрести самые различные товары, в том числе ботинки, тапочки, футболки, "экологически чистые" палочки для еды, чай. Впрочем, на этом монахи останавливаться не собираются. В планах руководства монастыря - съемки реалити-шоу и фильмов, посвященных боевым искусствам, организация международных турне, хореографических спектаклей мастеров ушу и кунг-фу. Шаолинь, расположенный в центральной китайской провинции Хэнань, стал движущей силой в развитии индустрии туризма в регионе. Кстати, за успешное развитие этой сферы - основного источника финансовых поступлений в Хэнани - настоятель Шаолиня Ши Юнсинь уже получил в подарок лимузин. То ли еще будет! (ИТАР-ТАСС)

КРИСТИ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ОЛИМПИЙЦЕМ

От любви до ненависти, от всеобщего признания к забвению, как известно, всего один шаг. В справедливости данного высказывания на днях убедился известный британский спринтер Линфорд Кристи. У себя на родине, в Англии, спортсмен был исключен из общественного голосования "Любимый олимпиец", так как его блистательная карьера была омрачена положительным допинг-тестом. Не помогло и то, что победа Кристи на 100-метровке на Играх в Барселоне была признана третьей по значимости в истории Олимпиад для Великобритании. Отметим, что голосование проводится в преддверии лондонской Олимпиады-2012. В список, из которого британцам предложено выбрать самого-самого, включены такие легенды мирового спорта, как Себастьян Коэ, Сэлли Ганнелл, Джонатан Эдвардс, Келли Холмс, Данкан Гудхью и Стив Редгрейв. (Guardian)

СОЗДАН КАРТОННЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Профессиональный велоспорт, как известно, начинается с массового катания "чайников". 21-летний житель Стокпорта Фил Бридж внес свой вклад в дело "велосипедизации" британского общества, создав первый в мире рабочий прототип картонного велосипеда. По словам Бриджа, англичане не хотят покупать велосипеды из-за того, что в среднем они стоят несколько сотен фунтов. Однако рама велосипеда, полностью сделанная из картона, стоит всего 3 фунта стерлингов. Колеса, педали и цепь увеличат стоимость такого велосипеда до 15 фунтов (около 700 рублей). Помимо дешевизны, у разработки Бриджа есть еще два неоспоримых преимущества: непривлекательность для воров и минимальное влияние на окружающую среду.

Британец утверждает, что его транспортное средство способно выдержать велосипедиста весом до 76 кг и не развалиться во время дождя. (Telegraph)

ЗНАМЕНОСЕЦ НЕ ПО БЛАТУ

Знаменосцем сборной Объединенных Арабских Эмиратов на церемонии открытия Игр в Пекине станет дочь премьер-министра и вице-президента ОАЭ, правителя Дубая шейха Мухаммеда Аль Мактума - Мейса. "Блат?" - подумали вы. Не тут-то было! НОК ОАЭ решил оказать Мейсе высокое доверие вовсе не из-за влиятельного родителя, а исключительно за спортивные заслуги принцессы, которая является действующей вице-чемпионкой Азии по каратэ, а в Пекине будет оспаривать титул олимпийской чемпионки по таэквондо. Сборная ОАЭ, составленная в Пекине из 7 спортсменов, примет также участие в соревнованиях по дзюдо, парусному спорту, плаванию, легкой атлетике, стендовой стрельбе и выездке. (РИА "Новости")

В СЕМЬЕ ШИРЯЕВА ПРИБАВЛЕНИЕ

В семье известного российского лыжника, победителя этапов Кубка мира Сергея Ширяева родилась дочка (вес - 3400 граммов, рост - 52 см). Счастливый Ширяев с женой Татьяной хотят назвать девочку Варварой. (skisport.ru)