Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 июня 2008

29 июня 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Переход Роналдинью в "Манчестер Сити" оказался под угрозой срыва. Велика вероятность, что бразилец, которому в Англии были готовы платить до 200 тысяч фунтов в неделю, останется в "Барселоне". 28-летний футболист на днях встретился с новым главным тренером "Барсы" Хосепом Гвардьолой и заверил его, что готов побороться за место в составе. (Mirror)

* * *

ПСВ согласовал с "Тоттенхэмом" условия трансфера Эурелью Гомеса, который будет стоить, по разным данным, от 7 до 9 миллионов фунтов. Бразильскому вратарю осталось пройти медобследование и получить разрешение на работу в Великобритании. После приобретения Гомеса "Тоттенхэм", вероятно, покинет голкипер Пол Робинсон, интерес к которому проявляют "Астон Вилла" и "Манчестер Сити". Видимо, уедет из Англии полузащитник Кевин Принс Боатенг. Он может оказаться в испанском "Бетисе". (АР, Mirror)

* * *

Новый главный тренер "Челси" Луиз Фелипе Сколари потребовал от игроков клуба, не игравших на ЧЕ-2008, сократить отпуск и присоединиться к команде неделей раньше, чем планировалось. Предполагается, что лондонцы начнут подготовку к сезону 7 июля. (Mirror)

* * *

Тоголезский форвард "Арсенала" Эммануэль Адебайор положил конец слухам о своем возможном уходе в "Милан", официально объявив о намерении остаться в лондонском клубе. "Мой контракт с "Арсеналом" будет действовать еще три года, и я намерен выполнить его до конца, - сказал Адебайор. - Самое важное для меня - получать удовольствие от футбола. В Лондоне такая возможность есть, и не вижу смысла что-то менять". Напомним, днем ранее агент футболиста Винченцо Морабито поведал, что вероятность перехода его клиента в "Милан" составляет не менее 80 процентов. (ВВС Sports)

ГРЕЦИЯ

Полузащитник Оскар Гонсалес перешел из "Сарагосы" в "Олимпиакос". Контракт 25-летнего футболиста рассчитан на три сезона. По данным газеты SportDay, сумма трансфера составила 3 миллиона евро, а ежегодная зарплата игрока - 800 тысяч евро. (АР)

УКРАИНА

Голландец Хенк ван Стее, возглавлявший академию "Шахтера", вернулся на родину, где стал главным тренером "Де Графсхапа". Ван Стее подписал контракт на один год с возможностью продления еще на сезон, (football.ua)

* * *

"Динамо" заключило 5-летний контракт с нигерийским нападающим мальтийской "Валетты" Франком Темиле. 18-летний игрок прошел медобследование в Конча-Заспе, а вчера вечером прибыл в расположение новой команды на сборе в Австрии.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

РУМЫНИЯ

Чемпион Румынии клужский ЧФР пополнился тремя легионерами - уругвайским полузащитником Альваро Парреро и аргентинским нападающим Густаво Оберманом (оба - "Архентинос Хуниорс"), а также ивуарийским форвардом Юсуфом Коне ("Русенборг").

Владимир ПАНУШ

ЧМ-2010

Австралия, Япония, Бахрейн, Узбекистан и Катар по итогам жеребьевки оказались в одной группе на 4-м этапе отборочного турнира ЧМ-2010 в Азии. Другую группу составили Корея, КНДР, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Путевки в Южную Африку достанутся четырем лучшим командам Азии. Сборные, которые станут третьими в группах, в стыковых матчах определят соперника команды из Океании в борьбе за еще одно место в финальном турнире первенства планеты.

Александр БОБРОВ