Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Андрей ТИХОНОВ: "МАЙКАМИ СБОРНОЙ НАС СНАБДИЛ ИВАНОВ"

Один из лидеров самарской команды вместе с другими футболистами "Крыльев Советов" наблюдал за матчем с трибуны. А наутро поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ":

- До Вены у нас была длинная дорога, в тренировочный лагерь мы вернулись только к пяти утра. Ну, а игра сборной, конечно, не вдохновила. Жаль, что так получилось,

-Футболисты "Крыльев Советов" были на трибуне в атрибутике российской сборной?

- Да, конечно. Мы очень серьезно подготовились к матчу (Смеется.)

-А где взяли?

- У Слуцкого майка сборной была, нескольких человек обеспечил Олег Иванов - меня, Руслана Аджинджала... Белозеров сам купил.

-Вы на другой результат надеялись?

- Конечно. Но испанцы - пожалуй, самый неудобный для нашей сборной соперник. Умная, техничная команда, которая прекрасно держит мяч. Они сыграли очень хорошо, а у нас, наоборот, несколько человек выпало. Не буду называть фамилий, но это факт.

-В чем был шанс сборной России?

- Если бы забили в первом тайме, возможно, могли бы на что-то рассчитывать. Но у испанцев был очень велик запас прочности. Наша же команда, после того как счет стал 2:0, просто встала. Жаль, конечно, что распалась связка Колодин - Игнашевич. Что ни говорите, а Березуцкий полтора месяца в футбол не играл. Когда человек попадает в такую ситуацию, у него волей-неволей теряются игровые навыки.

-Вам эта игра не напомнила четвертьфинальный матч чемпионата мира между Украиной и Италией? Тоже один из фаворитов первенства встречался с командой, которую никто не ждал на столь высокой стадии турнира, и счет оказался тем же, и преимущество победителей...

- Для того чтобы сравнивать, надо было находиться внутри той и иной команды. Возможно, кто-то и впрямь уже начал праздновать...

-Вы про украинцев или про россиян?

- И про тех, и про других.

-Игра с Испанией не перечеркнула предыдущих достижений сборной?

- Сейчас на эту тему, наверное, разговоров будет много. Каждый вправе думать все, что хочет, но, на мой взгляд, наша команда добилась на Euro огромного успеха.

-Олег Иванов присоединился к "Крыльям" или вместе с другими сборниками улетел в Москву?

- Он здесь, с нами. Ведь завтра у нас еще один контрольный матч.

Арнольд ЭПШТЕЙН