Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 июня 2008

28 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

СОПЕРЕЖИВАЛА ВСЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" рассказывают, как болели за футболистов сборной России их коллеги из клубов премьер-лиги.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ДОЖДЬ НЕ НАПУГАЛ

Менее полусотни километров разделяют место дислокации "Локомотива" в Австрии и стадион "Эрнст Хаппель". А тут еще выходной на сборе! Сам Бог велел железнодорожникам сесть в автобус и отправиться на футбол.

-Чья это была инициатива? - вопрос главному тренеру "Локо" Рашиду Рахимову.

- Общая, поскольку всем хотелось "живьем" посмотреть матч с участием нашей сборной. На четверг был запланирован выходной, поэтому заранее решили: если сборная России выходит в полуфинал, поедем в Вену на футбол.

-С билетами проблем не было?

- Нет. Билеты приобретали через "Русский дом". Планировалось выехать загодя, чтобы совместить просмотр футбола с прогулкой по австрийской столице. Однако в небесной канцелярии, разразившейся накануне дождем и ветром, и в день игры паузы взять не пожелали. Так что программу пришлось подсократить.

- Ничего страшного - в Вене мы уже успели побывать в предыдущий выходной, - не расстроился грузинский защитник Малхаз Асатиани. - Зато подъехали к стадиону почти одновременно со сборной России. Так что успели пообщаться до матча и с нашими одноклубниками, которые выступают на Euro, - Билялетдиновым, Торбинским, Сычевым, Янбаевым.

-Во время матча болели, разумеется, за Россию?

- Конечно. Болели, поддерживали, кричали, флагами размахивали. Жаль только, ничего у российской команды не получалось. Да и испанцы сыграли отменно, наказав соперника за ошибки. Но все равно России на Euro стыдиться нечего. Третье место - отличный результат!

-Какие впечатления остались от игры сборной России? - еще один вопрос Рахимову.

- От игры сборной России на Euro в целом очень хорошие, а вот от полуфинала, по понятным причинам, не очень. Хотя винить в крупном поражении только наших игроков я бы не стал. Очень уж хороши были испанцы.

-Мог полуфинал сложиться по-другому?

- После любого матча можно сказать "могло быть иначе", но все сложилось так, как сложилось. Испанцы не дали нашим сыграть в тот футбол, который принес успех во встречах со шведами и голландцами. Команда Арагонеса очень хорошо контролировала мяч, а когда оставалась без него, успешно перекрывала все свободные зоны. В такой вязкой игре, учитывая уровень соперника, нашим было сложновато.

-Объективный уровень российской сборной мы увидели до полуфинала или как раз в матче с Испанией?

- Если наша сборная может играть так, как сыграла с Голландией и Швецией, значит, это - ее объективный уровень на данный момент.

-После матча с локомотивскими сборниками не общались?

- Не думаю, что в тот момент им это было нужно. После таких матчей даже если сказать ребятам, что они сделали большое дело, добравшись до полуфинала Euro, приятно им не будет.

Павел НОВИКОВ