Газета Спорт-Экспресс № 141 (4721) от 28 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

29 июня 2008

29 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч №30. РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 0:3

В КРАСНОЯРСКЕ СМОТРЕЛИ ИГРУ ПО СТАРИНКЕ - ВО ДВОРЕ

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

"С 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии проводится чемпионат Европы по футболу. В связи с этим активизировалась деятельность футбольных фанатов российской команды на территории г. Красноярска и края..."

Если верить сухим строкам милицейских протоколов, которые опубликованы на официальном сайте ГУВД Красноярского края, "футбольных фанатов" в краевом центре оказалось подавляющее большинство. В эфире популярной городской радиостанции большинство горожан предсказывали счет 2:1 в пользу России, 0:3 среди сотни опрошенных не угадал никто.

Места в кафе и клубах, где есть хоть какое-то устройство, напоминающее телевизор, были забронированы сразу после четвертьфинала. Почти все кинотеатры города на время Euro-2008 перепрофилировались - и транслировали футбол в кинозалах. Некоторые предпочли смотреть трансляцию всем многоквартирным домом, установив телевизор с помощью удлинителя во дворе.

Красноярск встретил поражение сборной относительно спокойно. Если после голландцев по городу ездили не перестававшие сигналить автомобили и кричали толпы народа, то в пятницу утром (футбол закончился, когда по местному времени уже было 4.30) красноярцы предпочитали поймать такси и быстрее отправиться домой, чтобы собраться на работу.