Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Виктор ПАСУЛЬКО: "С ТАКОЙ ИГРОЙ РОССИИ НИКТО НЕ СТРАШЕН"

Полузащитник сборной СССР-88 и "Спартака" в отличие от многих считает, что команды Лобановского и Хиддинка совершенно не похожи:

- Та наша сборная состояла из опытных футболистов, вместе отыгравших мексиканский чемпионат мира-86. Добавились перед ним лишь несколько игроков, в том числе я. Пожалуй, единственное, что роднит две сборные, - обе пытаются прессинговать. Это главное оружие. И безотказное: если российская команда будет прессинговать испанцев в полуфинале так же, как гоняла голландцев и шведов, можем рассчитывать на победу. Я до сих пор пытаюсь разобраться для самого себя: как же Валерию Васильевичу удавалось нас заставлять так бегать? Огромного ума человек. Подготовку выстраивал фантастическим образом, выверял всякую мелочь. Но играли у него только ребята, готовые прессинговать, - вроде Паши Яковенко или Васи Раца. Я потом учился в Кельне в школе тренеров. Так мы долго-долго изучали, как строился процесс подготовки у Лобановского. Мне было приятно.

-Прессинг - оружие против всех?

- Безусловно.

-Самая памятная установка Лобановского?

- До сих пор перед глазами сценка в раздевалке сборной СССР незадолго до начала полуфинального матча чемпионата Европы против итальянцев. Юрий Андреевич Морозов, светлая ему память, начал что-то говорить про сборную Италии: дескать, Донадони, Барези... А Лобановский его прервал: "Мне эти фамилии ничего не говорят. Никакого Барези не знаю. Вот про Дасаева, Алейникова, Бессонова слышал". Мы вышли на этот матч настолько заряженными, что итальянцы понять ничего не могли. В их глазах читалась одна мечта: поскорее бы этот проклятый матч завершился.

-Проигрывая бельгийцам на чемпионате мира-86, Лобановский прямо на скамейке упал в обморок. Как переживал он проигрыш в финале европейского чемпионата два года спустя?

- Спокойно. Слишком сильно пришлось перекраивать команду из-за дисквалификации накануне матча: Алейников, например, вышел играть центральным защитником. Да и Беланов не реализовал пенальти. Забей Игорь этот гол голландцам, да будь в составе Бессонов с Кузнецовым - вполне могли стать чемпионами. Впрочем, и серебряная медаль - отличная память. Надеюсь, наши ребята с нынешнего чемпионата привезут как минимум такие же.

-С нынешней игрой нашей сборной ей на чемпионате Европы никто не страшен?

- Абсолютно. Вопрос: хватит ли сил прессинговать так и дальше, тем более что наступила жара? Но и нынешних успехов хватило, чтоб германские газеты пришли в восторг. Про Аршавина с Жирковым немцы говорят такие слова, каких я не слышал от здешних специалистов давно. Я слушаю - и горжусь, что жил когда-то в России.

Юрий ГОЛЫШАК