Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Сергей АЛЕЙНИКОВ: "НЫНЕШНЕЙ КОМАНДЕ ПО СИЛАМ ПРЕВЗОЙТИ НАС"

Полузащитник сборной СССР-88 и минского "Динамо" к проведению аналогий между командами, которые разделяют два десятилетия, не склонен:

- Сравнения всегда субъективны, но, по-моему, нынешняя наша сборная совсем другая. Хуже или лучше, вопрос другой. Общее, думаю, лишь в том, что сборная России сейчас, как и мы в свое время, оказалась командой-сюрпризом. Потерпев поражение от испанцев, они смогли реабилитироваться и показать, что умеют играть в футбол хорошего уровня. Это для многих стало неожиданностью.

-Правы специалисты, отмечающие, что команда Хиддинка так же сильна физически, как сборная Лобановского?

- Пожалуй. И это меня очень удивило. В матчах против Швеции и Голландии команда показала очень хорошую физическую готовность. Быстро перемещались не два-три игрока, а все команда. Лобановский того же требовал от нас. А постоянное движение и прессинг по всему полю - сильное оружие против любого соперника.

-Почему же в промежутке между 1988 и 2008 годами наши сборные не могли похвастать физической готовностью?

- Скорее всего, это было связано с тем, что творилось не только в футболе после распада Советского Союза. Спорту вообще, а не только отдельным составляющим подготовки уделялось меньше внимания. Поэтому, мне кажется, основные причины - неспокойное время и связанное с этим отсутствие должных кадров: тренеров и игроков. А сейчас в России только и говорят, что о спорте. Даже о физкультуре! Начали возрождаться спартакиады. И не только в столице - в глубинке! Думаю, после чемпионата Европы в стране будет спортивный бум. И множество детей захочет заниматься как хоккеем, так и футболом.

-Молодые кадры нашей сборной до европейского уровня уже доросли?

- Лучший тест - отправить их в хороший западный клуб. Если проявят себя там, значит, доросли. Хотя на уровне сборной футболисты показывают, что вместе они - сильная команда европейского уровня.

-Чего бы мог добиться Хиддинк с той вашей командой?

- Трудно сказать. Сегодня он сумел, исходя из характеристик имеющихся у него игроков, найти такую схему, какая позволяет им проявить лучшие качества.

-В 88-м сборная СССР дважды играла с голландцами, и победа на групповом этапе сменилась поражением в финале. Может аналогичная история случиться сейчас с испанцами?

- Это покажет матч. Если же говорить о настрое, отрицательный результат первого матча может принести положительный эффект России. К тому же испанцы будут уже побаиваться нашу сборную, посмотрев, как она сыграла против Швеции и Голландии. Многое будет зависеть от тактики, от того, что придумает Хиддинк. Он в этом плане мастер.

-Чего не хватило в 88-м, чтобы завоевать титул?

- Одна из причин - очень много сил отдали в полуфинальной встрече с итальянцами. И у нас было на день меньше для восстановления, чем у голландцев. Неизвестно, что случилось бы, будь у нас на один день больше. Ну и, конечно, не стоит умалять заслуг ван Бастена, Райкарда и К°, которые в решающий момент сумели прибавить.

-Нынешней сборной России по силам повторить ваш результат?

- По силам и повторить, и даже превзойти. Нужно оставаться уверенными в себе, играть так же спокойно и коллективно, как раньше. Футболисты сборной уже знают, что могут многое. Осталось это еще раз показать.

Екатерина БРЕДИНА