Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/2 финала. Матч № 30. Сегодня РОССИЯ - ИСПАНИЯ

СВОЯ КОЛОНКА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

УРОВЕНЬ ГОРДОСТИ

В разгар группового турнира Euro родная редакция велела мне, пребывавшему в отпуске, встать с дивана, на котором я собирался провести большую часть июня, и отправила в трехдневную командировку. Поскольку ехать требовалось не в деревню Гадюкино, а на юг Англии, сопротивляться было грешно - даже несмотря на то, что жертвами командировки пали первые 55 минут матча наших с греками и первые 90 минут игры чехов с турками. Те из вас, кто смотрел оба матча целиком, наверняка согласятся, что второе стало даже большей потерей, чем первое.

Речь, однако, о другом. За три дня в Англии мне довелось познакомиться с интереснейшим человеком - Михаилом Смирновым, капитаном той самой команды "Что? Где? Когда?", за которую выступает мой коллега по "СЭ" Борис Левин (привет тебе от капитана, Боря! Готовься к новой роли в новом сезоне). Так вот, уже по возвращении в Москву, ощутив всю глубину контраста между аэропортами Хитроу и Домодедово, мы со Смирновым затеяли спор, который не дает мне покоя уже вторую неделю.

"Мы должны изжить в себе комплекс собственной второсортности, - сказал Смирнов, когда мы, отстояв часовую очередь на паспортный контроль, наконец расселись в аэроэкспрессе. - Гордиться своей страной нужно всегда. Вот когда научимся это делать, тогда и поводов для гордости станет больше".

Когда инъекцию подобных тезисов в твою голову делает не Останкинский шприц, а уважаемый тобою человек и настоящий интеллектуал - над тезисами этими и размышляешь охотнее. Поразмышляем вместе?

Вот я, например, завидую тем, у кого это получается - гордиться своей страной ВСЕГДА. Потому что сам, при всем желании, делать этого не умею. Оно ведь интимно, это чувство гордости. Его испытываешь всей душой, а не по заданию партии и правительства.

Ну вот объясните мне, как научиться фиксировать сознанием только приятное, а всего остального, за что стыдно каждый день, не замечать? Даже в майском Квебеке, где я впервые в жизни собственными глазами увидел по-настоящему большую победу родной сборной, до конца ощутить чистоту этой дистиллированной национальной гордости у меня так и не получилось. Потому что даже там на каждого героического Илью Ковальчука был свой Игорь Тузик.

Футболисты наши, надо понимать, изжили комплекс собственной второсортности прямо по ходу группового турнира. Что за массовый гипноз опробовал на этой команде Гус Хиддинк - не понимает пока никто, но то, что сборная подарила России не дутый, а реальный повод собою гордиться, мы чувствуем всей страной. Великие голландцы были затоптаны туда, где даже их хваленые тюльпаны корней не пустят. Причем впервые на памяти целого поколения россиян это сделали не импортированные из теплых краев Жо с Вагнером, а свои, на собственной вечной мерзлоте выращенные. Как вам это удалось, мужики, как?!

К сожалению, в те самые минуты, когда гордость за страну чиста и непорочна как никогда, на каждого умницу Романа Павлюченко - автора трех голов в четырех матчах Euro - вдруг всплывает из небытия его же родной папа. Пламенный пятиминутный монолог Павлюченко-старшего возле стадиона в Инсбруке после матча Россия - Швеция, помимо наших журналистов, запечатлела как минимум одна съемочная бригада какого-то западного телеканала, для которой папа форварда российской сборной, собственно, и напросился дать интервью. Кто не имел несчастья это видеть, при желании без труда найдет видеоролик в интернете. Скажи Анатолий Андреевич все то же самое, давя с мужиками третий пузырь на родной кухне в Краснодаре, - не услышал бы в свой адрес и слова упрека. Но в телекамеры-то зачем, друг сердечный? Хоть убейте, я просто не выпью столько, чтобы от этого зрелища у меня могло взрасти чувство гордости за Россию.

После четвертьфинала с Голландией я, высунувшись из окна 21-го этажа своего дома в абсолютно спальном районе ближайшего Подмосковья в полвторого ночи, насчитал 17 точек, откуда гремел фейерверк. Если и бывают в жизни мгновения полного счастья, это было одно из них. "Ты когда в последний раз испытывала такую же гордость за Россию?" - спросил я жену. "Когда Гагарин в космос полетел", - искренне ответила супруга, появившаяся на свет на полтора десятка лет позже этого события.

Сегодня, спустя 47 лет и два с половиной месяца после того, как в космосе зазвучала русская речь, наши парни в далекой Вене могут подарить нам новую точку отсчета национальной гордости. Если сдюжат - гордость эта взметнется до того самого, гагаринского, уровня.

А уж как долго на том уровне продержится - только от нас самих и зависит.