Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

26 июня 2008

26 июня 2008 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера Марат Сафин одержал свою самую эффектную победу после выигрыша Australian Open-2005. На траве центрального корта Уимблдона он разгромил третью ракетку мира Новака Джоковича - 6:4, 7:6 (7:3), 6:2.

САФИН: ПРЕОБРАЖЕНИЕ В ЛОНДОНЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ВТОРОЙ ПОСЛЕ НАДАЛЯ

"Марат, ну обыграйте, пожалуйста, Джоковича!" - попросил я Сафина в понедельник после интервью. Мой знаменитый собеседник тогда лишь улыбнулся в ответ...

Сафину в этом году во вторых кругах турниров "Большого шлема" хронически не везло. На Australian Open он, напомню, показав эффектный теннис, был вынужден уступить в пяти сетах киприоту Маркосу Багдатису. А на Roland Garros нарвался на Николая Давыденко, который не позволил своему соотечественнику разжиться хотя бы одной партией.

Вчера же Сафину противостоял еще более сложный соперник - третий номер рейтинга АТР, чемпион Australian Open-2008 и полуфиналист прошлогоднего Уимблдона Новак Джокович, которого великий швед Бьорн Борг перед началом турнира называл вторым претендентом на главный титул после Рафаэля Надаля. Да-да, не удивляйтесь! Роджера Федерера, одного из самых великих травяных игроков за всю историю тенниса, в своем списке фаворитов Борг отправил лишь на третье место, поставив впереди него испанского грунтового короля и сербского универсала, который добился за последние 10 месяцев значительного прогресса.

Ну а что же наш Марат? Суровая статистика говорила о том, что в этом году он всего лишь на двух турнирах - в Мюнхене и Гамбурге - выигрывал в основных сетках по два матча подряд. Таким образом вроде бы получалось, что для победы над Джоковичем почти двухметровому россиянину нужно было едва ли не прыгнуть выше собственной головы.

Хотя на самом-то деле соотношение сил во вчерашнем противостоянии на центральном корте выглядело для Сафина отнюдь не столь безнадежным. В первом круге он продемонстрировал, что находится в хорошей форме и к поединку с Джоковичем готов практически на сто процентов. Более того, возникало ощущение, что над нынешним Сафиным серб едва ли должен иметь заметное преимущество - если, конечно, сам Марат чего-нибудь не напортачит. И дебют игры полностью подтвердил эти предположения.

ГРУСТНЫЙ ПИЛИЧ И ДОВОЛЬНЫЙ ЯСНИЦКИЙ

Россиянин сразу же взял с места в карьер и выиграл первые три очка на подаче Джоковича. Правда, соперник не позволил Сафину с ходу сделать брейк, но в 5-м гейме это все равно произошло. Джокович тут же сравнял счет, но Марат снова вышел вперед, и сет остался за ним - 6:4.

Понимая, что в этот день он пусть и понемногу, но все-таки уступает Сафину практически во всех компонентах теннисного искусства, Джокович по ходу дела все сильнее нервничал. Особенно хорошо это было заметно на тай-брейке второй партии, который стал ключевым. Россиянин, нещадно гонявший своего оппонента из угла в угол, повел - 6:1, после чего позволил сербу отыграть всего лишь два очка.

Получив такой ощутимый щелчок по носу, Джокович стал мазать еще чаще. Поэтому Сафину, который сам начал третий сет с небольшими ошибками (видимо, сказалось напряжение концовки тай-брейка), все-таки удалось удержать свою подачу в первом гейме. А затем дела пошли веселее. Не прошло и получаса, как жирную черту под нынешним уимблдонским вояжем 21-летнего серба подвели две двойные ошибки, сделанные в самом конце матча.

Аргентинец Эрнан Гуми - тренер Сафина, и врач нашего игрока Сергей Ясницкий покидали свою ложу в отличном настроении. В отличие от известного хорватского специалиста Ники Пилича, который периодически помогает Джоковичу.

ПЛОХОЙ ДЕНЬ В СЕРБСКОМ ОФИСЕ

Обычно жизнерадостный Новак так огорчился, что решил как можно быстрее покинуть несчастливый для себя стадион и, даже не завернув в душ, прямиком прибежал на пресс-конференцию. Причем выглядел он там неважно.

-Это был плохой день в вашем офисе или хороший день для Сафина?

- Безусловно, плохой день для меня. Я не смог сделать ничего из того, что планировал. В свою очередь, его игра во всех аспектах выглядела солидно. Он хорошо подавал и постоянно оказывал на меня давление. Сафин известен своим талантом и умением сильно бить по мячу на задней линии. В то же время обычно он делает большое количество невынужденных ошибок, чего, признаюсь, я ждал от него и сегодня. Но Марат был очень стабилен. А вместо него в ключевые моменты ошибался я.

-Джон Макинрой в своем комментарии по ВВС сказал, что вы выглядите так, будто переиграли в этом сезоне. Согласны?

- Психологическая усталость у меня действительно присутствует. А вот физическая форма находится на хорошем уровне.

Подводя итоги матча, пожалуй, можно добавить еще пару моментов. Во-первых, Сафин победил Джоковича за счет более богатого опыта и - кому-то это может показаться парадоксальным - более стабильной психики. Во многом это связано с тем, что, в отличие от соперника, Марату на самом деле было нечего терять.

Во-вторых, не хочется сглазить, но теперь перед нашей экс-первой ракеткой мира открываются неплохие перспективы.

По крайней мере в третьем круге Сафину предстоит помериться силами с итальянцем Андреасом Сеппи, которого спецом травяного тенниса никак не назовешь.

Конечно, в сафинской четверти сетки остаются довольно опасные соперники - к примеру, швейцарец Станислас Вавринка и испанец Фелисиано Лопес, выигравший у Марата четыре предыдущих поединка из пяти. Но и они не являются непобедимыми. Поэтому есть надежда, что лучший уимблдонский результат Сафина - четвертьфинал 2001 года - наконец-то будет улучшен.

Марат САФИН

6:4, 7:6 (7:3), 6:2

Новак ДЖОКОВИЧ

7

эйсы

4

3

двойные ошибки

10

56

% попадания 1-й подачи

65

83

% очков, выигранных на 1-й подаче

73

57

% очков, выигранных на 2-й подаче

35

40

% очков, выигранных на приеме

28

13

выходы к сетке

12

12

очки, выигранные у сетки

9

23

активно выигранные очки

15

21

невынужденные ошибки

28

12

брейк-пойнты

1

4

брейки

1

107

все выигранные очки

85

продолжительность матча - 2 часа 1 минута