Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

26 июня 2008

26 июня 2008 | Хроника

ХРОНИКА

Во вторник в Сочи на 68-м году скоропостижно скончался один из самых титулованных хоккеистов в истории советского и мирового хоккея - трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион страны Виктор Кузькин.

СЕРДЦЕ КАПИТАНА

Глядя на подтянутого и молодцеватого Кузькина, парящего на льду рядом с теми, кто был лет на 10 - 15 моложе его, не верилось, что прославленному ветерану уже давно за 60. Он был капитаном команды ветеранов "Легенды хоккея СССР", и пять тренировок в неделю, не считая самих игр, в таком возрасте говорят сами за себя. Не желал уступать даже в дружеских матчах, не мог себе этого позволить, потому что был так воспитан.

Григорьич никогда не сидел на одном месте, до последних дней продолжал вести активный образ жизни. Обожал море, модный сейчас среди молодежи дайвинг. И вот теперь в Сочи во время одного из погружений сердце Кузькина не выдержало. Великого хоккеиста забрало море...

Писать о человеке, которого нам доводилось видеть в серьезной игре только в кадрах кинохроники, непросто. Но за Кузькина лучше всего говорят его достижения, которые ближайшим поколениям хоккеистов могут только сниться. Он выиграл в своей карьере - а играл Кузькин до 36, что по советским временам, когда ветеранов торопились "списать на берег", случай сам по себе уже уникальный - все, что мог. Из представителей его золотого поколения похвастать подобными успехами может разве что Владислав Третьяк.

Таких людей в отечественном хоккее, наверное, больше уже не будет. Просто потому, что преодолевать им в своей жизни приходилось столько, что сейчас невозможно и представить.

Детские годы Кузькина пришлись на тяжелейшее послевоенное время. Он рос без отца, в первые дни Великой Отечественной ушедшего на фронт и вскоре погибшего. Его мать, Мария Афанасьевна, работала санитаркой в Боткинской больнице, на территории которой в одном из бараков жил вместе с ней маленький Витя.

Поначалу Кузькин активно занимался русским хоккеем на стадионе Юных пионеров, за команду которого и играл. Оттуда помимо него вышли еще несколько замечательных хоккеистов, например, обладатель олимпийского золота Виктор Якушев. А в хоккей с шайбой Кузькин попал случайно, когда его приметил тренер молодежной команды ЦСКА Александр Виноградов. В основу знаменитый Анатолий Тарасов взял юного Виктора только со второй попытки, забраковав сперва из-за недостатка "физики", но уже через год свое мнение великий тренер поменял. В итоге в ЦСКА Кузькин провел больше 30 лет (как игрок и тренер), стал одним из героев знаменитой суперсерии с канадцами в 1972-м. Его свитер с 4-м номером по праву занимает место под сводами ледового дворца ЦСКА.

При этом сам Кузькин никогда не лез на первый план, и назвать его при всех многочисленных достижениях лицом с обложки нельзя. Как скромно говорил он сам, многое в его карьере происходило благодаря счастливому стечению обстоятельств, поскольку больших целей перед собой он никогда не ставил.

Таким Кузькин, по отзывам очевидцев, и был на льду: надежный и неброский. В командах Тарасова на протяжении долгих лет именно он был капитаном. Тренеры и партнеры всегда ценили Кузькина как человека, который никогда не подставит, как человека, у которого большое, удивительно доброе сердце.

Отдел хоккея "СЭ"

Гражданская панихида состоится в субботу, 28 июня, в 11.00 в фойе ледового дворца ЦСКА.