Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

27 июня 2008

27 июня 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТОРОНТО. Руководство "Мэйпл Ливз" выкупило контракты трех игроков: нападающих Дарси Такера, Кайла Уэлвуда и вратаря Эндрю Рэйкрофта.

Все трое теперь являются неограниченно свободными агентами. У 33-летнего силового форварда Такера оставалось еще 3 года действующего контракта, при этом он был одним из самых любимых игроков нового главного тренера "Торонто" Рона Уилсона. На счету Уэлвуда в прошедшем сезоне 21 очко в 59 матчах, а Рэйкрофт проиграл конкурентную борьбу финну Весе Тоскала.

TSN

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. "Летчики" приобрели у "Нэшвилла" защитника Янне Нискала, отдав взамен нападающего Тристона Гранта и выбор в седьмом раунде драфта 2009 года.

СР

ДЕНВЕР. Ветеран "Колорадо" Джо Сакик, не имеющий контракта на будущий сезон, объявит о своем решении после 1 июля.

Центрфорвард взял время, чтобы обдумать, стоит ли продолжать карьеру игрока. Кроме этого, "Лавины" заключили однолетнее соглашение с тафгаем Скоттом Паркером.

TSN

ТАМПА. Новым главным тренером "Лайтнинг" официально представлен аналитик канала ESPN Бэрри Мелроуз.

Последний раз Мелроуз тренировал "Лос-Анджелес" с 1992 по 1995 год, с которым дошел до финала Кубка Стэнли-93. Помощниками нового наставника стали Рик Токкет и Уэс Уолц. Также "Молнии" выставили на драфт отказов голкипера Марка Дени.

ТSN

РОЛИ. "Каролина" заключила новый однолетний контракт на сумму 2,2 миллиона долларов с нападающим Туомо Рууту.

В прошлом году Рууту был обменян в "Каролину" из "Чикаго" и набрал за "Ураганов" 11 (4+7) очков в 17 матчах.

Sports Ticker

БОСТОН. Защитник "Брюинз" Марк Стюарт заключил новый многолетний контракт с клубом.

В прошедшем сезоне Стюарт установил личный рекорд: 8 (4+4) очков и 81 минута штрафа в 82 матчах.

Sports Network

НЬЮ-ЙОРК. НХЛ начала переговоры с КХЛ о разработке нового временного соглашения, запрещающего подписывать контракты с хоккеистами, имеющими действующие договоры в другой лиге.

В то же время, пока такой документ не подписан, российская сторона будет продолжать пытаться "украсть" игроков из-за океана. "Наши клубы полностью свободны, и юридически они имеют полное право так делать, потому что пострадали от НХЛ в прошлом. Я не могу встать и сказать: "Парни, не делайте этого, потому что это плохо с моральной точки зрения", - заявил глава КХЛ Александр Медведев. При этом вице-президент НХЛ Билл Дэйли сказал, что Медведев от имени КХЛ якобы уже согласился уважать энхаэловские контракты. "НХЛ в течение десятилетий игнорировала наши контракты. Почему же мы должны уважать их контракты безо всякого договора?" - добавил Медведев.

CP

АНАХАЙМ. Владелец "Дакс" американский миллиардер Генри Самуэли по решению комиссара лиги Гэри Бэттмена на неопределенный срок отстранен от управления клубом. Такое решение было принято после того, как Самуэли признался в даче ложных показаний комиссии по ценным бумагам США. Окончательное решение по этому делу будет вынесено 18 августа в федеральном суде, а до тех пор миллиардеру запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с НХЛ. Его супруге Сьюзен Самуэли, являющейся совладельцем "Анахайма", также рекомендовано воздержаться от операций, касающихся клуба.

TSN