Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 июня 2008

27 июня 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня в Нью-Йорке состоится драфт НБА, на котором могут быть выбраны два российских баскетболиста - центровой Александр Каун и защитник Антон Понкрашов.

Александр КАУН: "ДУМАЮ, МЕНЯ ЗАДРАФТУЮТ ВО ВТОРОМ КРУГЕ"

22-летний Каун, чемпион NCAA-2007/08 в составе команды университета "Канзас", в июне побывал на просмотре в нескольких клубах НБА. Однако в итоге предпочел вернуться на родину - на прошлой неделе он подписал контракт с ЦСКА.

-Еще неделю назад вы говорили, что если от армейского клуба поступит конкретное предложение, то будете над ним думать. Судя по тому, как быстро прошли переговоры, думали вы недолго...

- Да, предложение было очень хорошим, меня все полностью устроило. Поэтому просто ответил: "Да".

-А как же НБА, как же драфт? Отменяется?

- Нет, почему же. Думаю, меня все-таки задрафтуют во втором круге. Но следующий сезон я в любом случае проведу в ЦСКА.

-За довольно короткий отрезок времени вы успели побывать на просмотре в доброй половине клубов НБА. Интерес к вам настолько велик?

- Я действительно принял участие в тренировках восьми команд - "Юты", "Портленда", "Сиэтла", "Кливленда", "Вашингтона", "Индианы", "Нью-Джерси" и "Сан-Антонио". Но это не говорит о какой-то моей исключительности. Обычная практика перед драфтом. На специальное одночасовое занятие приглашается группа молодых игроков, входящих в сферу интересов клуба. Как правило, не больше шести человек. Все происходит довольно быстро: вечером мы прилетаем, размещаемся в гостинице, утром за нами приезжают и отвозят на тренировку. Так и ездим из города в город.

-В этих тренировках участвуют только новички?

- Да, игроков основного состава там не бывает. У них в это время отпуск.

-Какие-то из команд запомнились больше других?

- В общем, нет. Все понравились одинаково.

-С главными тренерами лично беседовали?

- Да, конечно. Это тоже обязательная часть процесса. Тренеры проводят индивидуальные беседы с каждым из игроков. Что-то вроде собеседования.

-Особую заинтересованность в ваших услугах кто-то проявлял?

- Везде говорили примерно одно и то же: "Молодец, отработал здорово, очень понравился".

-На первый раунд даже не замахиваетесь?

- Поживем - увидим. Это будет зависеть от многих факторов. Нужно посмотреть, какие игроки снимут свои кандидатуры с драфта, какие клубы будут искать именно центровых и так далее. Хотя теперь это уже не имеет принципиального значения - с клубом-то я уже определился.

-Главный тренер сборной России Дэвид Блатт вызвал вас в национальную команду. Приедете?

- Да, конечно. 30 июня прилечу на сбор.

-И каковы ваши планы в отношении сборной? Познакомиться?

- Не только. Ехать только ради знакомства не имеет смысла. Надеюсь пробиться в основной состав на Олимпиаду.

-А с составом вашего нового клуба хорошо знакомы? Видели игры ЦСКА?

- Честно говоря, только отрывки. Да и знакомых в ЦСКА у меня нет. Только с главным тренером по телефону успел поговорить - сразу же после подписания контракта.

-И что вам сказал Этторе Мессина?

- Что рассчитывает на меня и рад, что я перешел в его команду. Ну и я ответил, что тоже этому рад. Надеюсь оправдать доверие и завоевать место в основе.

-О том, насколько серьезный клуб ЦСКА, знаете? Для подавляющего большинства игроков Европы это предложение - из числа тех, от которых нельзя отказаться...

- То, что ЦСКА выиграл в этом году Евролигу я, конечно, в курсе. Знаю также, что там собраны очень сильные игроки, а руководит командой выдающийся тренер. Вот, пожалуй, и все, что мне известно. Так что настоящее знакомство еще впереди.

Зураб ЧИТАЯ