Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-й тур

ИЗВИНИТЕ, ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В декабре его увольняли - в тех самых кулуаpax, о которых все знают, но никто их не видел воочию.

В январе слухи об отставке тренера Олега Долматова стихли, но никто в городе на Дону не мог дать четкого ответа на вопрос, на каких условиях и кто именно будет приглашать футболистов. К этому моменту в "Ростове" остались вратарь Герус и шесть полевых игроков. Остальные ушли, разрывая порой контракты, включая купленных "Москвой" оптом небесталанных дублеров.

В феврале в распоряжении Долматова уже были креативный Кожанов и выигравшие в разные годы турнир в первой лиге Кульчий, Астафьев, Левицкий. Тренер делился с публикой оптимизмом, утверждая, что такой веселой и перспективной команды у него давно не было. Это при том, что в первом дивизионе Олег Васильевич работал еще тогда, когда 10 из 25 заявленных "Ростовом" на сезон футболистов еще не родились! Было то в 85-м году, в Ставрополе.

В марте "Ростов" подписал поигравшего в кальчо Живановича, переманил из Краснодара Зуева и Кириленко, разжился в Казани двумя резервистами, а у московских клубов арендовал еще парочку молодых, да перспективных. Тогда же и стартовали - натужно, фактически играя с листа. Почти чистого. Долматов в неполные 60 лет, в год своего юбилея, занялся неблагодарным и рискованным делом. А как еще назвать поднятие целины в знающем толк в футболе крае? Между тем требовалось в кратчайшие сроки создать команду, которой предстояло вернуть одному из самых самодостаточных городов нашей страны место в премьер-лиге.

Сегодня, в конце июня, тренер "Ростова" близок к успеху. Возможно - одному из главных в долгой карьере. Она в последние годы не баловала творческими удачами и звонкими победами. Мучения в раздираемом проблемами "Шиннике". Страдания в "Локомотиве". Вылет с "Ростовом". Иногда публике даже казалось, что Долматов "кончился". Иссяк как специалист, который умеет делать сильные коллективы и дарить отечественному футболу свежие идеи.

Извините, Олег Васильевич, что мы о вас плохо думали. И спасибо за команду, где играют - и как! - 20 - 22-летние, мало известные прежде парни, у которых очень многое впереди. У кого-то, наверное, даже сборная.

А пока они вместе с вами взяли первую в жизни высоту. Я о рекордной 18-матчевой серии без поражений на старте, про которую обычно говорят: на все времена.

...Юбилей у Долматова аккурат после сезона, 29 ноября. Мне почему-то кажется, что к этому времени у него уже будет подарок. Желанный, выстраданный и вполне заслуженный.