Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

26 июня 2008

26 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Вчера в австрийской столице уже можно было встретить немало российских болельщиков. В чем убедился корреспондент "СЭ", пройдя по венским улицам в составе милицейско-полицейского патруля.

НАШИ ЛЮДИ НА ТАКСИ ЕЗДЯТ. ИЗ ВЕНЫ В ЗАЛЬЦБУРГ. ЗА БИЛЕТАМИ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-А можно поучаствовать в патрулировании вместе с вами? - с этим вопросом я обратился к двум российским милиционерам и их австрийскому коллеге, которых встретил у императорского дворца в Вене.

- Мы в принципе не против, - ответили мне майор Валерий Чечков, старший лейтенант Денис Канарев и инспектор Герт Зайдль.

И вот мы уже двигаемся в сторону фанатских зон. А по дороге к нашему патрулю то и дело подходят российские болельщики:

- Приятно вас видеть здесь, - с некоторым удивлением говорят одни. Другие просто поднимают вверх большой палец.

- А я сначала принял вас за австрийских генералов, - признается один юный фанат. - А теперь не верю своим глазам! Никак не ожидал встретить в Вене нашу милицию.

- Не подскажете, как пройти к опере? - обращается к нам английский турист. И, поняв, что перед ним не местные, а российские полицейские, воздевает руки кверху: мол, до чего дошло - союзники вернулись в Вену!

Следующий вопрос - от компании австрийских граждан:

- Где купили такую необычную форму? Мы тоже такую хотим!

Посмеявшись над этим эпизодом, мои напарники рассказывают мне, что на улицах Вены встречали немало местных жителей, облаченных в футболки российской сборной. Иными словами, ее популярность растет и среди австрийцев.

-А вы только с нашими болельщиками имеете дело или со сборной тоже?

- Главная наша задача, естественно, болельщики, - отвечают милиционеры. - Но после победы в Базеле над голландцами мы были в таком восторге, что попросились на прием к Гусу Хиддинку. Сказали ему, что у нас здесь своя милицейская "команда" из 11 человек, которая хотела бы сфотографироваться со сборной. Но он предложил свою кандидатуру, объяснив, что футболистам сейчас не до этого.

- Как нам быть? Мы купили билеты в желтую зону стадиона, а наши друзья - в синюю, подходит с очередным вопросом группа российских фанатов.

- Можем только рекомендовать вам не сновать во время матча между секторами. Мы знаем примеры, когда людей за это выводили с арены.

Выслушав совет, молодые люди на вопрос корреспондента "СЭ" сообщают, что прибыли из Калининграда:

- Как только стало ясно, что Россия - в полуфинале, отложили отпуска и взяли билеты на самолет, благо у нас тут есть верные друзья, которые помогли с гостиницей. Не могли себе представить, что такое событие пройдет без нас. А вот наши товарищи вернулись домой, побросали вещи и занялись неотложными делами, но в день игры тоже будут в Вене, - рассказывает Антон Пилькис, заодно признавшись в том, что он большой поклонник "СЭ".

Билеты, как выясняется, калининградцы купили с рук. Милиционеры, однако, просят предупредить других наших болельщиков, чтобы они этого не делали: лучше идти в официальные кассы, чтобы не рисковать напороться на подделку. Впрочем, фальшивок, по их словам, на рынке не много: контроль здесь жесткий.

- А что нам было делать? - разводит руками Иван Остапов. - Знакомые нам рассказывали, что поехали в Зальцбург, так как прошел слух, что там можно купить билеты. Тысячу евро на такси потратили - а вернулись ни с чем.

Дмитрий Матвеев и Алексей Андроп прибыли в Вену из Риги. Остановились под Братиславой - там жилье дешевле. Добирались на туристическом автобусе, но настоящими фанатами среди пассажиров были только они: остальные скорее хотели посмотреть Вену, а не футбол. Ребята, хотя и живут не в Москве и не в России, болеют за "Спартак", особенно Дмитрий, который, по его словам, мечтает, чтобы в сборной было как можно больше красно-белых.

-Скажите, - обращаюсь я снова к российским милиционерам, - а какое из сделанных вами здесь дел вы можете назвать самым добрым?

- Один парень - тоже, кстати, калининградец - отстал от автобуса. Мы ему нашли ночлег, пригласили консула, чтобы тот решил проблемы с визой, дали свои телефоны. Видимо, все закончилось хорошо, поскольку бедняга с нами больше не связывался. К счастью, хотя мы и работаем практически без отдыха, вмешиваться во что-либо приходится нечасто. Признаться, когда ехали сюда, опасались, что наши болельщики могут проявить себя не с лучшей стороны. Но то ли они хотят достойно представить нашу страну за рубежом, то ли причины в чем-то другом, факт остается фактом: российские болельщики - одни из самых дисциплинированных на этом первенстве. Шведы, например, расслаблялись по полной программе, и это понятно: у них в стране спиртные напитки стоят очень дорого. Наши, разумеется, тоже далеко не ангелы, но пьют все же в разумных пределах.

-Как идет сотрудничество с коллегами из других стран?

- Отличные отношения сложились с греческой полицией, да и с испанцами, которых столько же, сколько и нас, подружились. Перед каждым матчем, как ни странно, желаем друг другу удачи. Ведь футбол - это одно, а человеческие отношения - другое.